Barreiro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Barreiro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €270,000 |
| diciembre de 2025 | €259,450 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €282,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €286,670 |
| mayo de 2026 | €288,330 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €290,000 |
| septiembre de 2026 | €290,000 |
| octubre de 2026 | €290,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.5% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,130 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,130 |
| abril de 2026 | €1,170 |
| mayo de 2026 | €1,210 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,110 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -10.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.72% |
| diciembre de 2025 | 5.66% |
| enero de 2026 | 5.41% |
| febrero de 2026 | 5.33% |
| marzo de 2026 | 5.53% |
| abril de 2026 | 5.43% |
| mayo de 2026 | 5.34% |
| junio de 2026 | 5.24% |
| julio de 2026 | 5.1% |
| agosto de 2026 | 5.07% |
| septiembre de 2026 | 5.13% |
| octubre de 2026 | 5.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +15.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,760 |
| diciembre de 2025 | €2,930 |
| enero de 2026 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €2,880 |
| marzo de 2026 | €2,880 |
| abril de 2026 | €2,940 |
| mayo de 2026 | €2,990 |
| junio de 2026 | €3,050 |
| julio de 2026 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €3,050 |
| septiembre de 2026 | €3,050 |
| octubre de 2026 | €3,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,008 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.84% |
| 2 dormitorios | 4.98% |
| 3 dormitorios | 5.37% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.19% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.9% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.8% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,100 |
| 2 dormitorios | €3,440 |
| 3 dormitorios | €2,800 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3710 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3460 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3170 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 94 |
| 2 dormitorios | 300 |
| 3 dormitorios | 352 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 63 |
| apartamentos de 60-70 m² | 99 |
| apartamentos de 70-80 m² | 90 |
| apartamentos de 80-90 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 2 dormitorios | 31 |
| 3 dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 108 listings (13%) |
| 2 dormitorios (41%) | 331 listings (41%) |
| 3 dormitorios (46%) | 372 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €240k | €310k |
| diciembre de 2025 | €239k | €295k |
| enero de 2026 | €246k | €347k |
| febrero de 2026 | €250k | €347k |
| marzo de 2026 | €250k | €347k |
| abril de 2026 | €255.0k | €346.3k |
| mayo de 2026 | €260.0k | €345.7k |
| junio de 2026 | €264.9k | €345k |
| julio de 2026 | €264k | €338k |
| agosto de 2026 | €259.9k | €338k |
| septiembre de 2026 | €260k | €338k |
| octubre de 2026 | €265k | €335k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,480 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,130 | €1,830 |
| abril de 2026 | €1,130 | €1,770 |
| mayo de 2026 | €1,140 | €1,710 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.18 | 15.66 |
| diciembre de 2025 | 18.11 | 16.95 |
| enero de 2026 | 18.64 | 19.6 |
| febrero de 2026 | 18.94 | 20.65 |
| marzo de 2026 | 18.52 | 15.84 |
| abril de 2026 | 18.75 | 16.37 |
| mayo de 2026 | 18.97 | 16.9 |
| junio de 2026 | 19.2 | 17.42 |
| julio de 2026 | 20 | 19.43 |
| agosto de 2026 | 19.69 | 20.94 |
| septiembre de 2026 | 19.7 | 19.43 |
| octubre de 2026 | 20.08 | 18.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,000 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €3,230 | €2,680 |
| enero de 2026 | €3,240 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €3,380 | €2,820 |
| marzo de 2026 | €3,330 | €2,820 |
| abril de 2026 | €3,380 | €2,840 |
| mayo de 2026 | €3,420 | €2,860 |
| junio de 2026 | €3,460 | €2,880 |
| julio de 2026 | €3,470 | €2,820 |
| agosto de 2026 | €3,470 | €2,840 |
| septiembre de 2026 | €3,420 | €2,820 |
| octubre de 2026 | €3,440 | €2,800 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,230
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,525
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Barreiro variaron desde ~4.82% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.35% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Barreiro
Barreiro se encuentra en la orilla sur del estuario del Tajo, frente a Lisboa. Su ribera y sus conexiones con la otra orilla le dan un entorno propio dentro del distrito de Setúbal. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Barreiro es la divergencia entre precios de venta estables y alquileres a la baja. El alquiler medio cayó un 7,5 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo sin cambios. Este contraste pone el foco en los ingresos de una inversión: que el precio de compra de referencia sea estable no significa que el alquiler que la respalda también lo sea. Con un precio medio de venta de €290.000, los apartamentos siguen un 11,5 % por encima del nivel de hace un año. Ese aumento anual ayuda a interpretar la estabilidad mensual: los precios se mantienen por encima del año pasado, sin que se haya revertido la subida anterior. Quien compare el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler debe tener presentes dos plazos distintos: la subida interanual del precio de venta y la caída más reciente de los alquileres. La rentabilidad indicada es del 5,16 %, una referencia del mercado, no una rentabilidad garantizada para cada apartamento. El precio pagado, el alquiler pactado y los gastos del inmueble determinarán el resultado. Por ahora, la cuestión es si la caída del alquiler será temporal o continuará mientras los precios de venta sigan por encima de los del año pasado. Las cifras muestran esa tensión, pero no cuánto durará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.16 % | 811 | 70 | €290,000 | €1,110 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.84 % | 94 | 14 | €229,400 | €930 |
2 Habitaciones | 4.98 % | 300 | 31 | €265,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 5.37 % | 352 | 20 | €335,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.16% y precios de propiedades desde €229,400, Barreiro
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Barreiro son de €290,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,110. Esto significa que una propiedad mediana en Barreiro se pagará en 21.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €229,400, alquiler €930.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €265,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.37%, precio de venta €335,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Barreiro se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.35% para apartamentos medianos. Explora Barreiro en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.