Setúbal: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Setúbal: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,950 |
| diciembre de 2025 | €318,980 |
| enero de 2026 | €319,900 |
| febrero de 2026 | €324,950 |
| marzo de 2026 | €321,000 |
| abril de 2026 | €323,330 |
| mayo de 2026 | €325,670 |
| junio de 2026 | €328,000 |
| julio de 2026 | €328,000 |
| agosto de 2026 | €329,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €320,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,290 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.52% |
| diciembre de 2025 | 5.37% |
| enero de 2026 | 5.39% |
| febrero de 2026 | 4.99% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 5.01% |
| mayo de 2026 | 5.01% |
| junio de 2026 | 5.02% |
| julio de 2026 | 5.04% |
| agosto de 2026 | 5.22% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 4.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,940 |
| diciembre de 2025 | €3,100 |
| enero de 2026 | €3,140 |
| febrero de 2026 | €3,090 |
| marzo de 2026 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,090 |
| mayo de 2026 | €3,120 |
| junio de 2026 | €3,150 |
| julio de 2026 | €3,120 |
| agosto de 2026 | €3,190 |
| septiembre de 2026 | €3,110 |
| octubre de 2026 | €3,170 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,844 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.22% |
| 2 dormitorios | 4.88% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.9% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.08% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.15% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.05% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.92% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.38% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.29% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.36% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.16% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,970 |
| 2 dormitorios | €3,310 |
| 3 dormitorios | €2,940 |
| 4+ dormitorios | €2,670 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3820 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3570 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3350 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3220 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3030 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2970 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3220 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 84 |
| 2 dormitorios | 415 |
| 3 dormitorios | 405 |
| 4+ dormitorios | 78 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 61 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
| apartamentos de 80-90 m² | 163 |
| apartamentos de 90-100 m² | 100 |
| apartamentos de 100-110 m² | 106 |
| apartamentos de 110-120 m² | 102 |
| apartamentos de 120-130 m² | 88 |
| apartamentos de 140-150 m² | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 68 |
| 3 dormitorios | 53 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
| apartamentos de 70-80 m² | 23 |
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
| apartamentos de 90-100 m² | 28 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
| apartamentos de 110-120 m² | 13 |
| apartamentos de 120-130 m² | 10 |
| apartamentos de 140-150 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 127 listings (11%) |
| 2 dormitorios (42%) | 483 listings (42%) |
| 3 dormitorios (40%) | 458 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (8%) | 91 listings (8%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 53% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €242.5k | €269k | €342k |
| diciembre de 2025 | €280.6k | €285k | €349k |
| enero de 2026 | €200k | €284.3k | €380k |
| febrero de 2026 | €250k | €285k | €380k |
| marzo de 2026 | €250k | €285k | €380k |
| abril de 2026 | €248.6k | €286.7k | €373k |
| mayo de 2026 | €247.3k | €288.3k | €366k |
| junio de 2026 | €245.9k | €290k | €359k |
| julio de 2026 | €226.5k | €298k | €359k |
| agosto de 2026 | €230k | €298k | €355k |
| septiembre de 2026 | €230k | €295k | €348.9k |
| octubre de 2026 | €230k | €295k | €350k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 | €1,300 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,250 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,150 | €1,200 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,200 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,130 | €1,220 | €1,320 |
| mayo de 2026 | €1,070 | €1,230 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,080 | €1,200 | €1,390 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.57 | 17.24 | 20.36 |
| diciembre de 2025 | 19.49 | 19 | 21.54 |
| enero de 2026 | 14.49 | 19.74 | 22.62 |
| febrero de 2026 | 20.83 | 19.79 | 22.62 |
| marzo de 2026 | 17.37 | 19.79 | 24.36 |
| abril de 2026 | 18.41 | 19.64 | 23.63 |
| mayo de 2026 | 19.45 | 19.49 | 22.89 |
| junio de 2026 | 20.49 | 19.33 | 22.16 |
| julio de 2026 | 18.88 | 19.87 | 22.16 |
| agosto de 2026 | 17.42 | 19.87 | 21.13 |
| septiembre de 2026 | 17.83 | 20.49 | 20.92 |
| octubre de 2026 | 19.17 | 20.49 | 20.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,850 | €2,990 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €4,760 | €3,060 | €2,980 |
| enero de 2026 | €4,000 | €3,020 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €4,420 | €3,100 | €3,040 |
| marzo de 2026 | €4,310 | €3,100 | €3,040 |
| abril de 2026 | €4,260 | €3,150 | €2,980 |
| mayo de 2026 | €4,220 | €3,200 | €2,930 |
| junio de 2026 | €4,170 | €3,260 | €2,870 |
| julio de 2026 | €4,040 | €3,310 | €2,880 |
| agosto de 2026 | €3,830 | €3,240 | €2,960 |
| septiembre de 2026 | €4,000 | €3,280 | €2,960 |
| octubre de 2026 | €3,970 | €3,310 | €2,940 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,105
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,220
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Setúbal variaron desde ~4.07% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.48% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Setúbal
Setúbal se encuentra junto al estuario del Sado, cerca de la sierra de Arrábida y de la costa atlántica. Su frente marítimo y el acceso a la península de Tróia dan a esta ciudad al sur de Lisboa un entorno geográfico distintivo. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre los precios de venta y el alquiler. El precio medio por metro cuadrado se sitúa en €3,170, un 7.7% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 7.7% en el mismo periodo. Estas medias no describen todos los apartamentos, pero juntas apuntan a un cálculo de ingresos más complejo para quien sopese una compra frente al posible alquiler. La rentabilidad indicada es del 4.92%. Es una referencia útil, no una promesa de lo que rendirá un apartamento concreto. Los movimientos anuales opuestos aportan el contexto esencial: el mayor precio por metro cuadrado no viene acompañado de un alquiler medio más alto. Esto justifica una lectura prudente de los ingresos por alquiler en relación con el precio de compra, sin establecer que la rentabilidad haya subido o bajado. Para un inversor, lo práctico es analizar por separado ambas partes del cálculo. El precio por metro cuadrado describe el coste del espacio; la serie de alquileres indica los posibles ingresos. Ninguna de las dos determina el resultado de un apartamento concreto. El entorno costero de Setúbal permanece, pero la nota de mercado de este mes gira en torno a la diferencia entre las tendencias anuales de precios y alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.92 % | 990 | 192 | €320,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.22 % | 84 | 43 | €230,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 4.88 % | 415 | 68 | €295,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 405 | 53 | €350,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 4.9 % | 78 | 13 | €367,500 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.92% y precios de propiedades desde €230,000, Setúbal
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Setúbal son de €320,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Setúbal se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €230,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €295,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €350,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €367,500, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Setúbal se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.48% para apartamentos de 1 dormitorio. Explora Setúbal en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.