Palmela: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Palmela: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +22.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €294,000 |
| diciembre de 2025 | €294,000 |
| enero de 2026 | €295,000 |
| febrero de 2026 | €300,000 |
| marzo de 2026 | €309,000 |
| abril de 2026 | €319,330 |
| mayo de 2026 | €329,670 |
| junio de 2026 | €340,000 |
| julio de 2026 | €337,000 |
| agosto de 2026 | €329,000 |
| septiembre de 2026 | €337,000 |
| octubre de 2026 | €342,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,180 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -13.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.14% |
| diciembre de 2025 | 4.99% |
| enero de 2026 | 4.97% |
| febrero de 2026 | 4.73% |
| marzo de 2026 | 4.89% |
| abril de 2026 | 4.93% |
| mayo de 2026 | 4.96% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 5.04% |
| agosto de 2026 | 4.79% |
| septiembre de 2026 | 4.88% |
| octubre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +16.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,410 |
| diciembre de 2025 | €2,550 |
| enero de 2026 | €2,460 |
| febrero de 2026 | €2,520 |
| marzo de 2026 | €2,620 |
| abril de 2026 | €2,650 |
| mayo de 2026 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,720 |
| julio de 2026 | €2,860 |
| agosto de 2026 | €2,790 |
| septiembre de 2026 | €2,890 |
| octubre de 2026 | €2,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,005 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.76% |
| 3 dormitorios | 5.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,120 |
| 3 dormitorios | €2,800 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 158 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (35%) | 96 listings (35%) |
| 3 dormitorios (65%) | 176 listings (65%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 67% |
| diciembre de 2025 | 69% |
| enero de 2026 | 71% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 53% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 67% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €332k |
| diciembre de 2025 | €350k |
| enero de 2026 | €350k |
| febrero de 2026 | €351k |
| marzo de 2026 | €359k |
| abril de 2026 | €359k |
| mayo de 2026 | €359k |
| junio de 2026 | €359k |
| julio de 2026 | €359k |
| agosto de 2026 | €353k |
| septiembre de 2026 | €358.8k |
| octubre de 2026 | €359k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,520 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.28 |
| diciembre de 2025 | 22.44 |
| enero de 2026 | 18.23 |
| febrero de 2026 | 19.5 |
| marzo de 2026 | 21.37 |
| abril de 2026 | 19.94 |
| mayo de 2026 | 18.52 |
| junio de 2026 | 17.1 |
| julio de 2026 | 17.1 |
| agosto de 2026 | 21.01 |
| septiembre de 2026 | 21.36 |
| octubre de 2026 | 19.3 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,610 |
| diciembre de 2025 | €2,690 |
| enero de 2026 | €2,590 |
| febrero de 2026 | €2,580 |
| marzo de 2026 | €2,600 |
| abril de 2026 | €2,610 |
| mayo de 2026 | €2,610 |
| junio de 2026 | €2,620 |
| julio de 2026 | €2,920 |
| agosto de 2026 | €2,880 |
| septiembre de 2026 | €2,970 |
| octubre de 2026 | €2,800 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Palmela
Palmela se encuentra en el distrito portugués de Setúbal, donde un castillo en lo alto de una colina domina viñedos y paisajes de la región de Arrábida. Sus calles históricas y su entorno agrícola ofrecen un marco singular para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta subieron un 22,1% interanual, frente al 9,1% de los alquileres medios en el mismo período. Ambos aumentaron, pero los precios de compra avanzaron más rápido que los alquileres. Esta diferencia importa al comparar el precio de entrada con los posibles ingresos por alquiler: no conviene dar por hecho que el crecimiento de las rentas compense por sí solo un precio de compra más alto. Para quien compara apartamentos como inversión, la relación entre ambas tendencias merece más atención que cualquiera de las tasas por separado. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €342,000 y sirve como punto de partida para esa comparación. La rentabilidad indicada es del 4,85%, pero constituye una referencia de mercado, no una rentabilidad garantizada para un inmueble concreto. El resultado dependerá del precio pagado, del alquiler obtenido y de costes que estas cifras generales no recogen. La cuestión este mes no es solo si los precios han subido, sino si los ingresos por alquiler de un apartamento específico justifican su precio de venta según los objetivos del inversor. El entorno de Palmela puede orientar la búsqueda, pero el cálculo de cada inmueble sigue siendo decisivo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 315 | 46 | €342,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.76 % | 84 | 12 | €296,500 | €1,180 |
3 Habitaciones | 5.18 % | 158 | 18 | €359,000 | €1,550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €296,500, Palmela
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Palmela son de €342,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Palmela se pagará en 23.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €296,500, alquiler €1,180.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €359,000, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Palmela se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.29% para apartamentos medianos. Explora Palmela en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.