Seixal: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Seixal: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.6% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €284,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €296,330 |
| mayo de 2026 | €297,670 |
| junio de 2026 | €299,000 |
| julio de 2026 | €299,950 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €305,000 |
| octubre de 2026 | €319,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -3.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.36% |
| diciembre de 2025 | 5.25% |
| enero de 2026 | 5.09% |
| febrero de 2026 | 5.21% |
| marzo de 2026 | 5.23% |
| abril de 2026 | 5.15% |
| mayo de 2026 | 5.08% |
| junio de 2026 | 5.01% |
| julio de 2026 | 4.91% |
| agosto de 2026 | 5% |
| septiembre de 2026 | 4.9% |
| octubre de 2026 | 4.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,990 |
| diciembre de 2025 | €3,060 |
| enero de 2026 | €3,090 |
| febrero de 2026 | €3,110 |
| marzo de 2026 | €3,110 |
| abril de 2026 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €3,200 |
| junio de 2026 | €3,250 |
| julio de 2026 | €3,300 |
| agosto de 2026 | €3,190 |
| septiembre de 2026 | €3,240 |
| octubre de 2026 | €3,340 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,489 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 3.98% |
| 2 dormitorios | 4.88% |
| 3 dormitorios | 4.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.75% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.93% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.88% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.02% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.66% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,290 |
| 2 dormitorios | €3,510 |
| 3 dormitorios | €3,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4020 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3730 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3510 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3220 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3220 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2920 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 75 |
| 2 dormitorios | 506 |
| 3 dormitorios | 453 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 59 |
| apartamentos de 70-80 m² | 156 |
| apartamentos de 80-90 m² | 186 |
| apartamentos de 90-100 m² | 183 |
| apartamentos de 100-110 m² | 137 |
| apartamentos de 120-130 m² | 106 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 18 |
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 34 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 14 |
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
| apartamentos de 100-110 m² | 14 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 93 listings (8%) |
| 2 dormitorios (49%) | 565 listings (49%) |
| 3 dormitorios (43%) | 487 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €220k | €275k | €302.5k |
| diciembre de 2025 | €227.5k | €279.5k | €297k |
| enero de 2026 | €245k | €279.5k | €315k |
| febrero de 2026 | €225k | €282k | €319.9k |
| marzo de 2026 | €220k | €282k | €319.3k |
| abril de 2026 | €231.3k | €283k | €319.5k |
| mayo de 2026 | €242.7k | €284k | €319.8k |
| junio de 2026 | €254k | €285k | €320k |
| julio de 2026 | €258k | €285.5k | €320k |
| agosto de 2026 | €275k | €283k | €330k |
| septiembre de 2026 | €290k | €291.3k | €330k |
| octubre de 2026 | €279k | €295k | €340k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,200 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,050 | €1,200 | €1,450 |
| enero de 2026 | €990 | €1,200 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €970 | €1,250 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,200 | €1,350 |
| abril de 2026 | €950 | €1,200 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €960 | €1,200 | €1,450 |
| junio de 2026 | €960 | €1,200 | €1,500 |
| julio de 2026 | €950 | €1,200 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €980 | €1,200 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €980 | €1,200 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €930 | €1,200 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.3 | 19.1 | 18.01 |
| diciembre de 2025 | 18.06 | 19.41 | 17.07 |
| enero de 2026 | 20.62 | 19.41 | 18.75 |
| febrero de 2026 | 19.43 | 18.8 | 19.04 |
| marzo de 2026 | 19.3 | 19.58 | 19.71 |
| abril de 2026 | 20.22 | 19.65 | 19.06 |
| mayo de 2026 | 21.13 | 19.72 | 18.42 |
| junio de 2026 | 22.05 | 19.79 | 17.78 |
| julio de 2026 | 22.63 | 19.83 | 20.51 |
| agosto de 2026 | 23.5 | 19.65 | 19.64 |
| septiembre de 2026 | 24.66 | 20.23 | 19.64 |
| octubre de 2026 | 25.14 | 20.49 | 20.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,550 | €3,200 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €3,470 | €3,250 | €2,860 |
| enero de 2026 | €4,020 | €3,290 | €2,970 |
| febrero de 2026 | €3,980 | €3,320 | €3,050 |
| marzo de 2026 | €4,000 | €3,320 | €3,010 |
| abril de 2026 | €4,070 | €3,360 | €3,030 |
| mayo de 2026 | €4,130 | €3,400 | €3,060 |
| junio de 2026 | €4,200 | €3,430 | €3,080 |
| julio de 2026 | €4,300 | €3,480 | €3,080 |
| agosto de 2026 | €4,510 | €3,450 | €3,130 |
| septiembre de 2026 | €4,460 | €3,550 | €3,130 |
| octubre de 2026 | €4,290 | €3,510 | €3,210 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,510
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,040
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Seixal variaron desde ~4.34% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.36% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Seixal
Seixal se encuentra en la orilla sur del estuario del Tajo, frente a Lisboa. Su zona ribereña y sus calles residenciales ofrecen a quienes invierten en apartamentos una ubicación diferenciada dentro del distrito de Setúbal. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Seixal es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres. El precio medio de venta llegó a €319,000, un 4.6% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 4.0% en el mismo periodo. Para quien evalúa una nueva compra, estos movimientos apuntan en direcciones opuestas: el precio de entrada ha subido mientras el valor de referencia del alquiler mensual ha descendido. El contraste importa más que cualquiera de los cambios por separado. La rentabilidad indicada del 4.71% ofrece una referencia útil, pero no debe interpretarse como una promesa de lo que generará cada apartamento. El precio pagado, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos recurrentes de propiedad pueden diferir de los promedios del mercado que sustentan una cifra general. Ante la separación entre los indicadores de venta y alquiler en la última comparación mensual, conviene contrastar los ingresos previstos con las condiciones de una compra concreta, en lugar de depender solo de la rentabilidad indicada. Para los propietarios, esa misma diferencia exige cautela al interpretar el crecimiento de los precios. Un precio medio de venta más alto no indica, por sí solo, que los alquileres avancen al mismo ritmo. Para quien compara apartamentos en Seixal, la cuestión práctica es si el alquiler que puede generar una propiedad concreta sigue encajando con su precio de compra. Las cifras de octubre son un punto de partida, no un sustituto del análisis de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.71 % | 1,136 | 127 | €319,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 3.98 % | 75 | 18 | €279,000 | €930 |
2 Habitaciones | 4.88 % | 506 | 59 | €295,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.76 % | 453 | 34 | €340,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.71% y precios de propiedades desde €279,000, Seixal
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Seixal son de €319,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Seixal se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.98%, precio de venta €279,000, alquiler €930.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €295,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €340,000, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Seixal se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.36% para apartamentos medianos. Explora Seixal en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.