Almada: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Almada: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €350,000 |
| diciembre de 2025 | €342,000 |
| enero de 2026 | €346,750 |
| febrero de 2026 | €349,000 |
| marzo de 2026 | €339,000 |
| abril de 2026 | €345,970 |
| mayo de 2026 | €352,930 |
| junio de 2026 | €359,900 |
| julio de 2026 | €350,000 |
| agosto de 2026 | €351,500 |
| septiembre de 2026 | €350,000 |
| octubre de 2026 | €350,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -3.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,270 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,250 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.69% |
| diciembre de 2025 | 4.82% |
| enero de 2026 | 4.89% |
| febrero de 2026 | 4.74% |
| marzo de 2026 | 4.87% |
| abril de 2026 | 4.76% |
| mayo de 2026 | 4.65% |
| junio de 2026 | 4.54% |
| julio de 2026 | 4.74% |
| agosto de 2026 | 4.69% |
| septiembre de 2026 | 4.58% |
| octubre de 2026 | 4.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,650 |
| diciembre de 2025 | €3,600 |
| enero de 2026 | €3,610 |
| febrero de 2026 | €3,710 |
| marzo de 2026 | €3,680 |
| abril de 2026 | €3,730 |
| mayo de 2026 | €3,780 |
| junio de 2026 | €3,830 |
| julio de 2026 | €3,760 |
| agosto de 2026 | €3,740 |
| septiembre de 2026 | €3,800 |
| octubre de 2026 | €3,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,671 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.46% |
| 2 dormitorios | 4.29% |
| 3 dormitorios | 4.6% |
| 4+ dormitorios | 4.13% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.44% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.55% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.63% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.72% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.1% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.33% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.36% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.4% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,020 |
| 2 dormitorios | €4,120 |
| 3 dormitorios | €3,650 |
| 4+ dormitorios | €3,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5870 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5230 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4450 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4120 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3780 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3830 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3740 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3620 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3310 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 246 |
| 2 dormitorios | 534 |
| 3 dormitorios | 627 |
| 4+ dormitorios | 103 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 39 |
| apartamentos de 50-60 m² | 82 |
| apartamentos de 60-70 m² | 222 |
| apartamentos de 70-80 m² | 149 |
| apartamentos de 80-90 m² | 184 |
| apartamentos de 90-100 m² | 244 |
| apartamentos de 100-110 m² | 170 |
| apartamentos de 110-120 m² | 109 |
| apartamentos de 120-130 m² | 78 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 124 |
| 2 dormitorios | 163 |
| 3 dormitorios | 91 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 19 |
| apartamentos de 50-60 m² | 58 |
| apartamentos de 60-70 m² | 52 |
| apartamentos de 70-80 m² | 61 |
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
| apartamentos de 90-100 m² | 48 |
| apartamentos de 100-110 m² | 43 |
| apartamentos de 110-120 m² | 15 |
| apartamentos de 120-130 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (19%) | 370 listings (19%) |
| 2 dormitorios (37%) | 697 listings (37%) |
| 3 dormitorios (38%) | 718 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (6%) | 116 listings (6%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €300k | €325k | €384k |
| diciembre de 2025 | €289.5k | €305k | €350k |
| enero de 2026 | €285k | €320k | €360k |
| febrero de 2026 | €295k | €325k | €369.8k |
| marzo de 2026 | €285k | €305k | €360k |
| abril de 2026 | €295k | €316k | €366k |
| mayo de 2026 | €305k | €327k | €372k |
| junio de 2026 | €315k | €338k | €378k |
| julio de 2026 | €310k | €335k | €360k |
| agosto de 2026 | €299k | €349k | €360k |
| septiembre de 2026 | €309k | €352k | €360k |
| octubre de 2026 | €296k | €350k | €365k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,080 | €1,300 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,470 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,430 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,150 | €1,250 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.73 | 20.83 | 22.07 |
| diciembre de 2025 | 22.44 | 19.55 | 20.83 |
| enero de 2026 | 21.59 | 20.51 | 20.69 |
| febrero de 2026 | 22.35 | 20.83 | 20.54 |
| marzo de 2026 | 21.59 | 20.33 | 20 |
| abril de 2026 | 22.35 | 21.07 | 20.83 |
| mayo de 2026 | 23.11 | 21.8 | 21.67 |
| junio de 2026 | 23.86 | 22.53 | 22.5 |
| julio de 2026 | 22.46 | 21.47 | 20.69 |
| agosto de 2026 | 21.67 | 23.27 | 20.34 |
| septiembre de 2026 | 23.41 | 22.56 | 20.34 |
| octubre de 2026 | 22.42 | 23.33 | 21.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,920 | €3,690 | €3,250 |
| diciembre de 2025 | €4,910 | €3,670 | €3,180 |
| enero de 2026 | €4,910 | €3,760 | €3,190 |
| febrero de 2026 | €4,960 | €3,820 | €3,490 |
| marzo de 2026 | €4,750 | €3,670 | €3,460 |
| abril de 2026 | €4,920 | €3,740 | €3,570 |
| mayo de 2026 | €5,080 | €3,810 | €3,670 |
| junio de 2026 | €5,250 | €3,890 | €3,780 |
| julio de 2026 | €5,170 | €3,900 | €3,600 |
| agosto de 2026 | €4,980 | €4,010 | €3,600 |
| septiembre de 2026 | €5,240 | €4,050 | €3,600 |
| octubre de 2026 | €5,020 | €4,120 | €3,650 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,635
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,535
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Almada variaron desde ~3.09% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.69% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Almada
Almada se encuentra al otro lado del Tajo frente a Lisboa, con barrios ribereños y la costa atlántica cerca. Su ubicación combina un entorno junto al agua con acceso al área metropolitana de Lisboa, un contexto geográfico distintivo para quienes invierten en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Almada es la divergencia entre el precio de venta por metro cuadrado y los alquileres. El precio medio de venta por metro cuadrado se sitúa en €3,850, un 1.1% más que en septiembre, mientras que el alquiler mensual medio ha bajado un 3.8% en el mismo periodo. El contraste importa más que cada movimiento por separado: el precio del espacio ha subido, pero el indicador de alquiler se ha movido en sentido contrario. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4.5%, una referencia y no una garantía de rentabilidad para una vivienda concreta. Con los alquileres por debajo del mes anterior, conviene examinar la relación entre el precio de compra de cada inmueble y el alquiler que podría obtenerse. Estas medias de la ciudad representan distintas partes del cálculo y no muestran el resultado tras gastos, periodos sin inquilinos o mantenimiento. La conclusión práctica es no interpretar la subida del precio por metro cuadrado como una subida paralela de los ingresos por alquiler. Una caída mensual del alquiler tampoco establece una tendencia duradera. Quienes comparen apartamentos en Almada pueden partir de estas medias y después evaluar el precio, la superficie y el alquiler previsto de cada inmueble con criterios coherentes antes de sacar conclusiones sobre su rentabilidad potencial.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.5 % | 1,521 | 405 | €350,000 | €1,250 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.46 % | 246 | 124 | €296,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 4.29 % | 534 | 163 | €350,000 | €1,250 |
3 Habitaciones | 4.6 % | 627 | 91 | €365,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 4.13 % | 103 | 13 | €449,900 | €1,550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.5% y precios de propiedades desde €296,000, Almada
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Almada son de €350,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,250. Esto significa que una propiedad mediana en Almada se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €296,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €350,000, alquiler €1,250.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €365,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.13%, precio de venta €449,900, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Almada se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.69% para casas. Explora Almada en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.