Oeiras: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Oeiras: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €512,500 |
| diciembre de 2025 | €489,500 |
| enero de 2026 | €485,000 |
| febrero de 2026 | €475,000 |
| marzo de 2026 | €475,000 |
| abril de 2026 | €478,330 |
| mayo de 2026 | €481,670 |
| junio de 2026 | €485,000 |
| julio de 2026 | €517,280 |
| agosto de 2026 | €525,000 |
| septiembre de 2026 | €525,000 |
| octubre de 2026 | €526,740 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.9% |
| 1Y | +13.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,790 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4% |
| diciembre de 2025 | 3.88% |
| enero de 2026 | 3.91% |
| febrero de 2026 | 4.07% |
| marzo de 2026 | 4.11% |
| abril de 2026 | 4.12% |
| mayo de 2026 | 4.12% |
| junio de 2026 | 4.13% |
| julio de 2026 | 3.89% |
| agosto de 2026 | 3.93% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 4.05% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,640 |
| diciembre de 2025 | €4,660 |
| enero de 2026 | €4,750 |
| febrero de 2026 | €4,750 |
| marzo de 2026 | €4,900 |
| abril de 2026 | €4,880 |
| mayo de 2026 | €4,870 |
| junio de 2026 | €4,850 |
| julio de 2026 | €4,930 |
| agosto de 2026 | €4,930 |
| septiembre de 2026 | €4,910 |
| octubre de 2026 | €4,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,793 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 3.46% |
| 2 dormitorios | 4.22% |
| 3 dormitorios | 3.83% |
| 4+ dormitorios | 3.31% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.21% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.32% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.26% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.09% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.96% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.12% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.42% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.35% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.15% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,290 |
| 2 dormitorios | €5,000 |
| 3 dormitorios | €5,370 |
| 4+ dormitorios | €5,220 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6060 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5300 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5550 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5000 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4810 |
| apartamentos de 110-120 m² | 5850 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4780 |
| apartamentos de 130-140 m² | 5070 |
| apartamentos de 140-150 m² | 5380 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 104 |
| 2 dormitorios | 501 |
| 3 dormitorios | 434 |
| 4+ dormitorios | 100 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 54 |
| apartamentos de 70-80 m² | 87 |
| apartamentos de 80-90 m² | 126 |
| apartamentos de 90-100 m² | 160 |
| apartamentos de 100-110 m² | 93 |
| apartamentos de 110-120 m² | 81 |
| apartamentos de 120-130 m² | 76 |
| apartamentos de 130-140 m² | 110 |
| apartamentos de 140-150 m² | 86 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 73 |
| 2 dormitorios | 170 |
| 3 dormitorios | 175 |
| 4+ dormitorios | 31 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 35 |
| apartamentos de 80-90 m² | 38 |
| apartamentos de 90-100 m² | 42 |
| apartamentos de 100-110 m² | 45 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21 |
| apartamentos de 120-130 m² | 36 |
| apartamentos de 130-140 m² | 32 |
| apartamentos de 140-150 m² | 38 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 177 listings (11%) |
| 2 dormitorios (42%) | 671 listings (42%) |
| 3 dormitorios (38%) | 609 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (8%) | 131 listings (8%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €344.5k | €475k | €680k | €681.5k |
| diciembre de 2025 | €350k | €475k | €680k | €719.5k |
| enero de 2026 | €335k | €475k | €685.0k | €660k |
| febrero de 2026 | €325k | €475k | €685k | €660k |
| marzo de 2026 | €322.5k | €475k | €650k | €617.5k |
| abril de 2026 | €338k | €475k | €651.7k | €671k |
| mayo de 2026 | €353.5k | €475k | €653.3k | €724.5k |
| junio de 2026 | €369k | €475k | €655k | €778k |
| julio de 2026 | €414k | €475k | €720k | €905k |
| agosto de 2026 | €369k | €475k | €750k | €899.5k |
| septiembre de 2026 | €366k | €455k | €750k | €899k |
| octubre de 2026 | €434k | €455k | €720k | €834.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 | €1,500 | €2,150 | €2,300 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,150 | €1,500 | €2,000 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,050 | €2,730 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,460 | €2,100 | €2,800 |
| abril de 2026 | €1,180 | €1,530 | €2,170 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €1,170 | €1,590 | €2,230 | €2,580 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,650 | €2,300 | €2,480 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,650 | €2,200 | €2,530 |
| agosto de 2026 | €1,280 | €1,650 | €2,250 | €2,600 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,650 | €2,300 | €2,400 |
| octubre de 2026 | €1,250 | €1,600 | €2,300 | €2,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.96 | 26.39 | 26.36 | 24.69 |
| diciembre de 2025 | 24.31 | 26.39 | 28.33 | 29.98 |
| enero de 2026 | 24.28 | 26.39 | 28.54 | 23.5 |
| febrero de 2026 | 22.57 | 26.39 | 27.85 | 20.18 |
| marzo de 2026 | 22.4 | 27.07 | 25.79 | 18.38 |
| abril de 2026 | 23.84 | 26.04 | 25.12 | 20.98 |
| mayo de 2026 | 25.29 | 25.02 | 24.45 | 23.59 |
| junio de 2026 | 26.74 | 23.99 | 23.78 | 26.2 |
| julio de 2026 | 28.75 | 23.99 | 27.27 | 29.87 |
| agosto de 2026 | 24.12 | 23.99 | 27.78 | 28.83 |
| septiembre de 2026 | 24.4 | 22.98 | 27.23 | 31.22 |
| octubre de 2026 | 28.93 | 23.7 | 26.09 | 30.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,300 | €5,220 | €5,000 | €4,540 |
| diciembre de 2025 | €5,650 | €5,220 | €5,040 | €4,850 |
| enero de 2026 | €6,090 | €5,280 | €5,060 | €4,400 |
| febrero de 2026 | €6,020 | €5,280 | €5,070 | €4,400 |
| marzo de 2026 | €5,860 | €5,220 | €5,160 | €4,410 |
| abril de 2026 | €5,800 | €5,220 | €5,140 | €4,600 |
| mayo de 2026 | €5,740 | €5,220 | €5,130 | €4,800 |
| junio de 2026 | €5,680 | €5,220 | €5,120 | €4,990 |
| julio de 2026 | €6,000 | €5,220 | €5,540 | €5,800 |
| agosto de 2026 | €5,680 | €5,220 | €5,770 | €5,660 |
| septiembre de 2026 | €5,720 | €5,000 | €5,730 | €5,690 |
| octubre de 2026 | €6,290 | €5,000 | €5,370 | €5,220 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Oeiras variaron desde ~2.5% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Oeiras
Oeiras se encuentra al oeste de Lisboa, donde el estuario del Tajo llega al Atlántico. Combina tramos de costa con núcleos urbanos consolidados y zonas residenciales interiores. Su ubicación en el distrito de Lisboa mantiene cerca tanto la capital como el litoral. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Oeiras es una divergencia a corto plazo: el precio medio de venta subió un 0,3% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,9%. Esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra más alto junto con alquileres más bajos puede reducir los ingresos por alquiler en relación con el coste de adquisición, aunque un solo mes no marca una tendencia duradera. Ambos cambios son promedios, no la trayectoria de cada apartamento. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €526,740 y la rentabilidad indicada es del 4,05%. Estas cifras sirven como punto de partida para evaluar una compra, no como previsión de rentabilidad. La rentabilidad es una fotografía del mercado; los gastos, los impuestos, el mantenimiento y los periodos sin alquiler pueden alterar el resultado de un inmueble concreto. Conviene contrastar el precio y el alquiler plausible de cada apartamento, en lugar de aplicar sin más el dato municipal. La cuestión ahora es si persiste la divergencia. Si los alquileres siguen bajando mientras suben los precios de venta, las nuevas compras podrían ofrecer un margen de ingresos más estrecho. Si la brecha se cierra, los movimientos opuestos de octubre podrían resultar pasajeros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.05 % | 1,154 | 465 | €526,740 | €1,700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 3.46 % | 104 | 73 | €434,000 | €1,250 |
2 Habitaciones | 4.22 % | 501 | 170 | €455,000 | €1,600 |
3 Habitaciones | 3.83 % | 434 | 175 | €720,000 | €2,300 |
4+ Habitaciones | 3.31 % | 100 | 31 | €834,500 | €2,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.05% y precios de propiedades desde €434,000, Oeiras
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Oeiras son de €526,740, mientras que el alquiler mediano es de €1,700. Esto significa que una propiedad mediana en Oeiras se pagará en 25.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.46%, precio de venta €434,000, alquiler €1,250.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.22%, precio de venta €455,000, alquiler €1,600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.83%, precio de venta €720,000, alquiler €2,300.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.31%, precio de venta €834,500, alquiler €2,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Oeiras se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.75% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Oeiras en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.