Loures: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:1 de octubre de 2026
Lisbon district
Confianza
Alta

Mercado de Loures: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

94Excelente
94 / 100
Potencial de inversión
87
Momentum del precio
51
Demanda de alquiler
72
Demanda de compra
74

Precio mediano de oferta

€430,000
1M
0%
1Y
0%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€435,000
diciembre de 2025€411,500
enero de 2026€441,000
febrero de 2026€441,000
marzo de 2026€438,500
abril de 2026€423,480
mayo de 2026€408,470
junio de 2026€393,450
julio de 2026€440,000
agosto de 2026€425,000
septiembre de 2026€430,000
octubre de 2026€430,000

Alquiler mensual mediano

€1,500
1M
+11.1%
1Y
+11.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,350
diciembre de 2025€1,300
enero de 2026€1,400
febrero de 2026€1,400
marzo de 2026€1,400
abril de 2026€1,400
mayo de 2026€1,400
junio de 2026€1,400
julio de 2026€1,400
agosto de 2026€1,350
septiembre de 2026€1,350
octubre de 2026€1,500

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.47%
1M
+0.3%
1Y
-0.1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.28%
diciembre de 20254.47%
enero de 20264.45%
febrero de 20264.39%
marzo de 20264.39%
abril de 20264.47%
mayo de 20264.54%
junio de 20264.61%
julio de 20264.42%
agosto de 20264.37%
septiembre de 20264.45%
octubre de 20264.47%

Precio mediano por m²

€4,430
1M
+3.1%
1Y
+18.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,780
diciembre de 2025€3,710
enero de 2026€3,770
febrero de 2026€3,800
marzo de 2026€3,750
abril de 2026€3,840
mayo de 2026€3,930
junio de 2026€4,010
julio de 2026€4,270
agosto de 2026€4,250
septiembre de 2026€4,300
octubre de 2026€4,430

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,474 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.43%
2 dormitorios4.26%
3 dormitorios4.11%
4+ dormitorios4.62%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²5.02%
apartamentos de 60-70 m²5.01%
apartamentos de 70-80 m²4.5%
apartamentos de 80-90 m²4.4%
apartamentos de 90-100 m²4.27%
apartamentos de 100-110 m²4.31%
apartamentos de 120-130 m²4.1%
apartamentos de 140-150 m²4.21%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€4,210
2 dormitorios€4,290
3 dormitorios€4,330
4+ dormitorios€3,710
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²4910
apartamentos de 60-70 m²4640
apartamentos de 70-80 m²4270
apartamentos de 80-90 m²4090
apartamentos de 90-100 m²4080
apartamentos de 100-110 m²3790
apartamentos de 120-130 m²4500
apartamentos de 140-150 m²3680

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio91
2 dormitorios408
3 dormitorios374
4+ dormitorios59
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²41
apartamentos de 60-70 m²68
apartamentos de 70-80 m²93
apartamentos de 80-90 m²134
apartamentos de 90-100 m²122
apartamentos de 100-110 m²54
apartamentos de 120-130 m²69
apartamentos de 140-150 m²54

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio31
2 dormitorios74
3 dormitorios56
4+ dormitorios17
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²12
apartamentos de 60-70 m²19
apartamentos de 70-80 m²14
apartamentos de 80-90 m²22
apartamentos de 90-100 m²17
apartamentos de 100-110 m²15
apartamentos de 120-130 m²12
apartamentos de 140-150 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (11%)
2 dormitorios (43%)
3 dormitorios (39%)
4+ dormitorios (7%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (11%)122 listings (11%)
2 dormitorios (43%)482 listings (43%)
3 dormitorios (39%)430 listings (39%)
4+ dormitorios (7%)76 listings (7%)

Índice de actividad de ventas

19-45%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202545%
diciembre de 202545%
enero de 202630%
febrero de 202637%
marzo de 202634%
abril de 202635%
mayo de 202635%
junio de 202636%
julio de 202619%
agosto de 202626%
septiembre de 202626%
octubre de 202628%

Índice de actividad de alquiler

37-52%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202552%
diciembre de 202548%
enero de 202640%
febrero de 202642%
marzo de 202639%
abril de 202644%
mayo de 202648%
junio de 202652%
julio de 202637%
agosto de 202650%
septiembre de 202646%
octubre de 202647%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€263k€365k€490k
diciembre de 2025€280k€355k€454.5k
enero de 2026€286k€370k€489.5k
febrero de 2026€277k€375k€484.3k
marzo de 2026€274k€375k€471k
abril de 2026€269.7k€366.2k€467.3k
mayo de 2026€265.3k€357.3k€463.7k
junio de 2026€261k€348.5k€460k
julio de 2026€265k€405.6k€495k
agosto de 2026€264.7k€379k€495k
septiembre de 2026€264.7k€382.5k€495k
octubre de 2026€265k€380k€520k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€1,000€1,200€1,600
diciembre de 2025€1,100€1,200€1,650
enero de 2026€1,000€1,250€1,700
febrero de 2026€1,050€1,250€1,730
marzo de 2026€1,040€1,250€1,650
abril de 2026€1,040€1,280€1,670
mayo de 2026€1,050€1,300€1,680
junio de 2026€1,060€1,330€1,700
julio de 2026€1,200€1,300€1,700
agosto de 2026€1,260€1,250€1,600
septiembre de 2026€1,200€1,280€1,800
octubre de 2026€1,200€1,350€1,780

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202522.0325.3525.52
diciembre de 202521.2124.6522.95
enero de 202623.9524.6724
febrero de 202621.982523.39
marzo de 202622.062523.79
abril de 202621.5823.9723.37
mayo de 202621.122.9522.96
junio de 202620.6221.9222.55
julio de 202618.426.124.26
agosto de 202617.4725.2725.78
septiembre de 202618.382522.92
octubre de 202618.423.4624.31

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€4,240€4,010€3,660
diciembre de 2025€4,380€3,940€3,440
enero de 2026€4,770€3,980€3,630
febrero de 2026€4,950€3,990€3,610
marzo de 2026€4,890€3,990€3,550
abril de 2026€4,530€4,040€3,650
mayo de 2026€4,170€4,100€3,740
junio de 2026€3,810€4,150€3,830
julio de 2026€3,790€4,580€4,090
agosto de 2026€4,070€4,310€4,060
septiembre de 2026€4,040€4,300€4,060
octubre de 2026€4,210€4,290€4,330

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,715

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€7,410

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Loures variaron desde ~3.81% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.94% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Loures

Loures se encuentra en el distrito de Lisboa, cerca de la capital portuguesa, pero conserva una identidad propia. Su ubicación permite analizar la inversión en apartamentos fuera de la ciudad de Lisboa, sin considerar ambos lugares como mercados intercambiables.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Loures es la diferencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler mensual medio alcanzó los €1,500, un 11.1% más que el mes anterior y que un año antes. Por su parte, el precio medio de venta se situó en €430,000 y no varió en ninguna de las dos comparaciones. El contraste muestra un alquiler medio más alto frente a un precio medio de compra estable, no una subida simultánea de ambos indicadores.

La rentabilidad bruta por alquiler comunicada es del 4.47%. Sirve como referencia para los inversores, pero no indica cuánto generará un apartamento concreto. El aumento del alquiler medio puede mejorar sobre el papel las perspectivas de ingresos, mientras que la estabilidad del precio medio de venta mantiene constante el otro lado de la comparación. Aun así, son promedios del mercado: no demuestran que el alquiler haya subido en todos los apartamentos ni que una compra individual alcance esa rentabilidad.

La cuestión para la próxima lectura mensual es si esta divergencia continúa. Por ahora, los datos de octubre permiten una conclusión prudente: los alquileres han subido y el precio medio de venta se ha mantenido estable. Conviene seguir la relación entre el coste de compra y los posibles ingresos por alquiler, sin dar por hecho que la última subida de las rentas vaya a persistir.
Nombre
Todos
4.47 %
933
182
€430,000
€1,500
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.43 %
91
31
€265,000
€1,200
2 Habitaciones
4.26 %
408
74
€380,000
€1,350
3 Habitaciones
4.11 %
374
56
€520,000
€1,780
4+ Habitaciones
4.62 %
59
17
€597,500
€2,300

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.47% y precios de propiedades desde €265,000, Loures

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Loures son de €430,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Loures se pagará en 23.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €265,000, alquiler €1,200.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €380,000, alquiler €1,350.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.11%, precio de venta €520,000, alquiler €1,780.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €597,500, alquiler €2,300.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Loures se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.94% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Loures en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.