Vila Franca de Xira: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vila Franca de Xira: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €325,000 |
| diciembre de 2025 | €325,000 |
| enero de 2026 | €325,000 |
| febrero de 2026 | €324,900 |
| marzo de 2026 | €320,000 |
| abril de 2026 | €330,000 |
| mayo de 2026 | €340,000 |
| junio de 2026 | €350,000 |
| julio de 2026 | €355,000 |
| agosto de 2026 | €361,200 |
| septiembre de 2026 | €369,500 |
| octubre de 2026 | €363,100 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,270 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.87% |
| diciembre de 2025 | 4.84% |
| enero de 2026 | 4.91% |
| febrero de 2026 | 4.81% |
| marzo de 2026 | 4.91% |
| abril de 2026 | 4.75% |
| mayo de 2026 | 4.58% |
| junio de 2026 | 4.41% |
| julio de 2026 | 4.24% |
| agosto de 2026 | 4.37% |
| septiembre de 2026 | 4.43% |
| octubre de 2026 | 4.43% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +16.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,070 |
| enero de 2026 | €2,980 |
| febrero de 2026 | €3,090 |
| marzo de 2026 | €3,080 |
| abril de 2026 | €3,180 |
| mayo de 2026 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,400 |
| julio de 2026 | €3,350 |
| agosto de 2026 | €3,340 |
| septiembre de 2026 | €3,360 |
| octubre de 2026 | €3,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,041 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.25% |
| 2 dormitorios | 4.32% |
| 3 dormitorios | 4.3% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4.88% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.44% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,270 |
| 2 dormitorios | €3,660 |
| 3 dormitorios | €3,410 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 3470 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3490 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 314 |
| 3 dormitorios | 335 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 97 |
| apartamentos de 90-100 m² | 81 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 31 |
| 3 dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
| apartamentos de 90-100 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 54 listings (7%) |
| 2 dormitorios (45%) | 345 listings (45%) |
| 3 dormitorios (48%) | 362 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 63% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 63% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €275k | €388.2k |
| diciembre de 2025 | €294k | €370k |
| enero de 2026 | €300k | €370k |
| febrero de 2026 | €295k | €370k |
| marzo de 2026 | €292.5k | €382.5k |
| abril de 2026 | €301.8k | €386k |
| mayo de 2026 | €311.2k | €389.5k |
| junio de 2026 | €320.5k | €393k |
| julio de 2026 | €322.4k | €420k |
| agosto de 2026 | €332.5k | €435k |
| septiembre de 2026 | €336.5k | €435k |
| octubre de 2026 | €333.5k | €419k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,180 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,170 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,190 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,170 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,180 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,190 | €1,380 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,390 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,250 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.5 | 23.11 |
| diciembre de 2025 | 22.27 | 21.26 |
| enero de 2026 | 21.37 | 20.56 |
| febrero de 2026 | 20.66 | 22.02 |
| marzo de 2026 | 20.83 | 23.61 |
| abril de 2026 | 21.31 | 23.59 |
| mayo de 2026 | 21.78 | 23.58 |
| junio de 2026 | 22.26 | 23.56 |
| julio de 2026 | 22.39 | 26.92 |
| agosto de 2026 | 22.17 | 26.85 |
| septiembre de 2026 | 23.37 | 25.89 |
| octubre de 2026 | 23.16 | 23.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,160 | €2,990 |
| diciembre de 2025 | €3,230 | €3,010 |
| enero de 2026 | €3,230 | €3,080 |
| febrero de 2026 | €3,280 | €3,110 |
| marzo de 2026 | €3,360 | €3,200 |
| abril de 2026 | €3,460 | €3,210 |
| mayo de 2026 | €3,550 | €3,210 |
| junio de 2026 | €3,640 | €3,220 |
| julio de 2026 | €3,580 | €3,410 |
| agosto de 2026 | €3,670 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,660 | €3,370 |
| octubre de 2026 | €3,660 | €3,410 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,675
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,140
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vila Franca de Xira variaron desde ~4.45% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.76% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vila Franca de Xira
Vila Franca de Xira es una ciudad del distrito de Lisboa, en Portugal, no un barrio de la ciudad de Lisboa. Esta distinción delimita el análisis de su mercado de apartamentos: las cifras describen Vila Franca de Xira, no el conjunto del distrito. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la divergencia entre los indicadores de precios. El precio medio por metro cuadrado sube un 16,5% interanual, mientras que el precio medio de venta baja un 1,7% respecto al mes anterior. Son medidas distintas y comparan períodos diferentes, por lo que no deben interpretarse como una contradicción. Juntas, muestran por qué un único precio destacado no basta para explicar los cambios. Para quien invierte, esta diferencia hace más útil examinar la relación entre el coste de compra y los ingresos que centrarse en una sola variación de precios. El alquiler medio sube un 1,8% mensual y la rentabilidad indicada es del 4,43%. El aumento del alquiler medio favorece la perspectiva de ingresos, pero la rentabilidad es una cifra puntual, no una prueba de que los retornos hayan mejorado. La variación por metro cuadrado tampoco implica que todos los apartamentos se hayan encarecido. Conviene, por tanto, comparar los costes y las previsiones de alquiler de cada apartamento con estos indicadores de la ciudad, sin confundir sus períodos de referencia. Las cifras de octubre combinan subidas en algunas medidas con una bajada en otra; no establecen una tendencia uniforme para todas las viviendas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.43 % | 718 | 68 | €363,100 | €1,270 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.25 % | 46 | 8 | €258,500 | €920 |
2 Habitaciones | 4.32 % | 314 | 31 | €333,500 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.3 % | 335 | 27 | €419,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.43% y precios de propiedades desde €258,500, Vila Franca de Xira
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vila Franca de Xira son de €363,100, mientras que el alquiler mediano es de €1,270. Esto significa que una propiedad mediana en Vila Franca de Xira se pagará en 23.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €258,500, alquiler €920.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €333,500, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.30%, precio de venta €419,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vila Franca de Xira se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.76% para apartamentos medianos. Explora Vila Franca de Xira en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.