Torres Vedras: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Torres Vedras: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5% |
| 1Y | +19.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €350,000 |
| diciembre de 2025 | €367,500 |
| enero de 2026 | €370,000 |
| febrero de 2026 | €351,000 |
| marzo de 2026 | €360,000 |
| abril de 2026 | €361,670 |
| mayo de 2026 | €363,330 |
| junio de 2026 | €365,000 |
| julio de 2026 | €365,000 |
| agosto de 2026 | €395,000 |
| septiembre de 2026 | €380,000 |
| octubre de 2026 | €399,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | -8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -22.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.83% |
| diciembre de 2025 | 3.91% |
| enero de 2026 | 4.1% |
| febrero de 2026 | 4.04% |
| marzo de 2026 | 4.4% |
| abril de 2026 | 4.32% |
| mayo de 2026 | 4.24% |
| junio de 2026 | 4.15% |
| julio de 2026 | 3.88% |
| agosto de 2026 | 3.81% |
| septiembre de 2026 | 3.75% |
| octubre de 2026 | 3.67% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +13.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,630 |
| diciembre de 2025 | €2,700 |
| enero de 2026 | €2,640 |
| febrero de 2026 | €2,790 |
| marzo de 2026 | €2,650 |
| abril de 2026 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €2,730 |
| junio de 2026 | €2,770 |
| julio de 2026 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €2,990 |
| septiembre de 2026 | €2,950 |
| octubre de 2026 | €3,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (770 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.43% |
| 3 dormitorios | 3.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,950 |
| 3 dormitorios | €3,020 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 68 |
| 3 dormitorios | 78 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 26 |
| 3 dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (50%) | 94 listings (50%) |
| 3 dormitorios (50%) | 95 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 81% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 48% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €335k | €369k |
| diciembre de 2025 | €342.5k | €377.5k |
| enero de 2026 | €350k | €380k |
| febrero de 2026 | €325k | €372.5k |
| marzo de 2026 | €327.4k | €405k |
| abril de 2026 | €323.3k | €420k |
| mayo de 2026 | €319.1k | €435k |
| junio de 2026 | €315k | €450k |
| julio de 2026 | €330k | €450k |
| agosto de 2026 | €357k | €447.5k |
| septiembre de 2026 | €350k | €429k |
| octubre de 2026 | €350k | €432.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,180 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,080 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,230 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €990 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.76 | 23.65 |
| diciembre de 2025 | 28.54 | 26.22 |
| enero de 2026 | 27.13 | 27.54 |
| febrero de 2026 | 24.62 | 21.41 |
| marzo de 2026 | 24.81 | 27 |
| abril de 2026 | 24.49 | 28.2 |
| mayo de 2026 | 24.18 | 29.41 |
| junio de 2026 | 23.86 | 30.61 |
| julio de 2026 | 27.5 | 29.41 |
| agosto de 2026 | 28.33 | 31.08 |
| septiembre de 2026 | 29.39 | 28.6 |
| octubre de 2026 | 29.17 | 28.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,580 | €2,490 |
| diciembre de 2025 | €2,670 | €2,440 |
| enero de 2026 | €2,710 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,900 | €2,640 |
| marzo de 2026 | €2,820 | €2,760 |
| abril de 2026 | €2,950 | €2,860 |
| mayo de 2026 | €3,080 | €2,960 |
| junio de 2026 | €3,210 | €3,060 |
| julio de 2026 | €3,110 | €3,210 |
| agosto de 2026 | €3,010 | €3,240 |
| septiembre de 2026 | €3,000 | €3,150 |
| octubre de 2026 | €2,950 | €3,020 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Torres Vedras
Torres Vedras se encuentra al norte de Lisboa y cuenta con un centro histórico, viñedos en sus alrededores y playas atlánticas cercanas. Para quienes invierten en apartamentos, ofrece un punto de comparación con las ubicaciones de la capital sin dejar de formar parte del distrito de Lisboa. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Torres Vedras es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €399,000, un 19.1% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 8.3% en el mismo periodo. Estas medias no indican la rentabilidad de un apartamento concreto, pero apuntan a una relación más exigente entre el precio de compra y los ingresos por alquiler de lo que sugeriría por sí sola la subida de los precios de venta. Para evaluar una inversión, este contraste importa más que constatar simplemente que los precios han subido. La rentabilidad indicada es del 3.67%, una cifra que conviene considerar junto con esa divergencia y no de forma aislada. Al comparar apartamentos, la cuestión práctica es si el alquiler que puede obtenerse y el coste de adquisición de cada inmueble permiten alcanzar la rentabilidad deseada; las medias de la ciudad no pueden resolverlo para un anuncio concreto. Además, los cambios anuales no tienen por qué haberse producido de manera uniforme a lo largo del año. Por tanto, la lectura de octubre exige distinguir el impulso de los precios de venta de lo que indica actualmente el lado del alquiler, sin dar por hecho que ninguna de las dos tendencias continuará al mismo ritmo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.67 % | 165 | 56 | €399,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.43 % | 68 | 26 | €350,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 3.47 % | 78 | 17 | €432,500 | €1,250 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.67% y precios de propiedades desde €350,000, Torres Vedras
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Torres Vedras son de €399,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Torres Vedras se pagará en 30.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.43%, precio de venta €350,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.47%, precio de venta €432,500, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Torres Vedras se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.94% para apartamentos medianos. Explora Torres Vedras en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.