Portugal: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Portugal: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €355,000 |
| diciembre de 2025 | €350,000 |
| enero de 2026 | €356,000 |
| febrero de 2026 | €359,000 |
| marzo de 2026 | €359,900 |
| abril de 2026 | €361,600 |
| mayo de 2026 | €363,300 |
| junio de 2026 | €365,000 |
| julio de 2026 | €365,000 |
| agosto de 2026 | €365,000 |
| septiembre de 2026 | €360,000 |
| octubre de 2026 | €365,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 |
| diciembre de 2025 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,390 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.01% |
| diciembre de 2025 | 5.03% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 4.98% |
| marzo de 2026 | 5.06% |
| abril de 2026 | 5.03% |
| mayo de 2026 | 5.01% |
| junio de 2026 | 4.99% |
| julio de 2026 | 4.95% |
| agosto de 2026 | 5.09% |
| septiembre de 2026 | 5.08% |
| octubre de 2026 | 4.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,290 |
| diciembre de 2025 | €3,300 |
| enero de 2026 | €3,330 |
| febrero de 2026 | €3,390 |
| marzo de 2026 | €3,400 |
| abril de 2026 | €3,430 |
| mayo de 2026 | €3,470 |
| junio de 2026 | €3,510 |
| julio de 2026 | €3,510 |
| agosto de 2026 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,460 |
| octubre de 2026 | €3,480 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (133,973 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.75% |
| 1 dormitorio | 4.68% |
| 2 dormitorios | 4.93% |
| 3 dormitorios | 5.1% |
| 4+ dormitorios | 5.09% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.07% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.28% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.95% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.88% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.2% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.09% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.97% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.01% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.92% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.96% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.81% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.32% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,220 |
| 1 dormitorio | €4,540 |
| 2 dormitorios | €3,720 |
| 3 dormitorios | €3,080 |
| 4+ dormitorios | €3,160 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5070 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4540 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3880 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3720 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3450 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3420 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3220 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3350 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 1,965 |
| 1 dormitorio | 8,926 |
| 2 dormitorios | 23.4k |
| 3 dormitorios | 19.8k |
| 4+ dormitorios | 3,269 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 836 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,781 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,786 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4,062 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4,678 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5,610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5,888 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5,296 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4,977 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4,517 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3,934 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3,226 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 1,589 |
| 1 dormitorio | 4,925 |
| 2 dormitorios | 6,541 |
| 3 dormitorios | 3,603 |
| 4+ dormitorios | 789 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 731 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,410 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,651 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,867 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,803 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,645 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,415 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1,407 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,004 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,074 |
| apartamentos de 130-140 m² | 704 |
| apartamentos de 140-150 m² | 631 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (5%) | 3,554 listings (5%) |
| 1 dormitorio (19%) | 13.9k listings (19%) |
| 2 dormitorios (40%) | 30.0k listings (40%) |
| 3 dormitorios (31%) | 23.4k listings (31%) |
| 4+ dormitorios (5%) | 4,058 listings (5%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 45% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 47% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €235k | €290k | €350k | €398k | €490k |
| diciembre de 2025 | €230k | €290k | €350k | €395k | €499k |
| enero de 2026 | €230k | €288k | €359k | €399k | €490k |
| febrero de 2026 | €235k | €289k | €359k | €398k | €495k |
| marzo de 2026 | €235k | €290k | €360k | €399k | €495k |
| abril de 2026 | €235k | €292.7k | €363k | €399.3k | €495k |
| mayo de 2026 | €235k | €295.3k | €366k | €399.7k | €495k |
| junio de 2026 | €235k | €298k | €369k | €400k | €495k |
| julio de 2026 | €235k | €295k | €365k | €400k | €499k |
| agosto de 2026 | €235k | €295k | €362.5k | €400k | €498k |
| septiembre de 2026 | €235k | €295k | €360k | €400k | €490k |
| octubre de 2026 | €240k | €295k | €365k | €400k | €490k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,150 | €1,450 | €1,700 | €2,100 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,150 | €1,450 | €1,700 | €2,200 |
| enero de 2026 | €900 | €1,150 | €1,450 | €1,700 | €2,180 |
| febrero de 2026 | €890 | €1,150 | €1,460 | €1,750 | €2,100 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €2,200 |
| abril de 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €2,130 |
| junio de 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €2,100 |
| julio de 2026 | €930 | €1,150 | €1,490 | €1,700 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,200 | €1,500 | €1,700 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,150 | €1,500 | €1,700 | €2,080 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.76 | 21.01 | 20.11 | 19.51 | 19.44 |
| diciembre de 2025 | 21.3 | 21.01 | 20.11 | 19.36 | 18.9 |
| enero de 2026 | 21.42 | 20.87 | 20.63 | 19.56 | 18.77 |
| febrero de 2026 | 22 | 20.94 | 20.56 | 18.95 | 19.64 |
| marzo de 2026 | 21.76 | 20.14 | 20 | 19 | 18.75 |
| abril de 2026 | 21.76 | 20.32 | 20.17 | 19.02 | 19.05 |
| mayo de 2026 | 21.76 | 20.51 | 20.33 | 19.03 | 19.35 |
| junio de 2026 | 21.76 | 20.69 | 20.5 | 19.05 | 19.64 |
| julio de 2026 | 21.08 | 21.38 | 20.41 | 19.61 | 19.34 |
| agosto de 2026 | 20.61 | 20.49 | 20.14 | 19.61 | 18.86 |
| septiembre de 2026 | 20.61 | 20.49 | 20 | 19.05 | 19.44 |
| octubre de 2026 | 21.05 | 21.38 | 20.28 | 19.61 | 19.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,110 | €4,390 | €3,470 | €2,990 | €3,100 |
| diciembre de 2025 | €5,000 | €4,390 | €3,500 | €2,990 | €3,200 |
| enero de 2026 | €5,000 | €4,360 | €3,590 | €3,020 | €3,100 |
| febrero de 2026 | €5,220 | €4,450 | €3,590 | €3,020 | €3,130 |
| marzo de 2026 | €5,220 | €4,390 | €3,600 | €3,020 | €3,130 |
| abril de 2026 | €5,220 | €4,460 | €3,660 | €3,040 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €5,220 | €4,520 | €3,710 | €3,060 | €3,160 |
| junio de 2026 | €5,220 | €4,580 | €3,770 | €3,080 | €3,170 |
| julio de 2026 | €5,220 | €4,540 | €3,720 | €3,080 | €3,180 |
| agosto de 2026 | €5,220 | €4,540 | €3,700 | €3,080 | €3,190 |
| septiembre de 2026 | €5,220 | €4,540 | €3,670 | €3,080 | €3,140 |
| octubre de 2026 | €5,220 | €4,540 | €3,720 | €3,080 | €3,160 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€1,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,985
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Portugal variaron desde ~1.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Regiones
Acerca de Portugal
Portugal reúne costas atlánticas, ciudades históricas y un interior variado. Para quienes invierten en apartamentos, esta diversidad geográfica convierte una nota nacional de mercado en un punto de partida para comparar, no en un sustituto del análisis de cada ubicación. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Portugal es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y de alquiler. El precio medio de venta fue de €365,000, un 1.4% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 0.7% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: el precio medio de compra subió mientras el alquiler medio retrocedió. Estas medias nacionales no muestran qué ocurrió con cada apartamento, pero sí aconsejan evaluar el precio de compra y el alquiler previsto como factores distintos. La rentabilidad indicada, del 4.97%, es una referencia útil, no una garantía de lo que rendirá una propiedad concreta. Con los precios de venta y alquiler moviéndose en direcciones opuestas este mes, conviene no dar por hecho que un precio de compra más alto vendrá acompañado de mayores ingresos por alquiler. Las cifras no incorporan los gastos, la financiación ni las condiciones de arrendamiento de cada propiedad, factores que pueden alterar el resultado de una inversión. La cuestión práctica de este mes es si las perspectivas de alquiler de un apartamento justifican su precio de compra según los supuestos de cada inversor. Los datos nacionales ayudan a plantearla, pero no la resuelven. Considerar la rentabilidad junto con la distinta evolución de los precios ofrece un punto de partida más equilibrado que fijarse solo en el precio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.97 % | 57,360 | 17,447 | €365,000 | €1,390 |
Estudio | 4.75 % | 1,965 | 1,589 | €240,000 | €950 |
1 Habitación | 4.68 % | 8,926 | 4,925 | €295,000 | €1,150 |
2 Habitaciones | 4.93 % | 23,443 | 6,541 | €365,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 5.1 % | 19,757 | 3,603 | €400,000 | €1,700 |
4+ Habitaciones | 5.09 % | 3,269 | 789 | €490,000 | €2,080 |
Resumen y conclusiones clave
A fecha de octubre de 2026, Portugal ofrece una rentabilidad mediana del alquiler del 4.97%.
El precio mediano de las propiedades en Portugal es de €365,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,390. Esto significa que una propiedad mediana en Portugal se amortizará en 21.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.75%, precio de venta €240,000, alquiler €950.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.68%, precio de venta €295,000, alquiler €1,150.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €365,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.10%, precio de venta €400,000, alquiler €1,700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €490,000, alquiler €2,080.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Entre las ciudades más populares para invertir en Portugal, Lisboa ofrece rendimientos de hasta 6.58% para apartamentos de 40-50 m², lo que la convierte en una excelente opción de inversión. Explora Lisboa con más detalle para encontrar los barrios más rentables.