Viana do Castelo district: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Viana do Castelo district: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €235,440 |
| diciembre de 2025 | €245,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €247,500 |
| marzo de 2026 | €245,000 |
| abril de 2026 | €250,000 |
| mayo de 2026 | €255,000 |
| junio de 2026 | €260,000 |
| julio de 2026 | €255,000 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €860 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.39% |
| diciembre de 2025 | 4.19% |
| enero de 2026 | 4.09% |
| febrero de 2026 | 4.29% |
| marzo de 2026 | 4.38% |
| abril de 2026 | 4.44% |
| mayo de 2026 | 4.5% |
| junio de 2026 | 4.56% |
| julio de 2026 | 4.64% |
| agosto de 2026 | 4.43% |
| septiembre de 2026 | 4.36% |
| octubre de 2026 | 4.22% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +7.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,370 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,490 |
| marzo de 2026 | €2,450 |
| abril de 2026 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,440 |
| julio de 2026 | €2,410 |
| agosto de 2026 | €2,550 |
| septiembre de 2026 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,798 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.62% |
| 2 dormitorios | 4.15% |
| 3 dormitorios | 3.66% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.23% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.11% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.39% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.24% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.96% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.55% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,050 |
| 2 dormitorios | €2,740 |
| 3 dormitorios | €2,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4110 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3320 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2770 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2680 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2380 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 221 |
| 2 dormitorios | 286 |
| 3 dormitorios | 307 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 73 |
| apartamentos de 60-70 m² | 86 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
| apartamentos de 90-100 m² | 72 |
| apartamentos de 100-110 m² | 67 |
| apartamentos de 120-130 m² | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 63 |
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 45 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 24 |
| apartamentos de 60-70 m² | 20 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
| apartamentos de 100-110 m² | 22 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (28%) | 284 listings (28%) |
| 2 dormitorios (37%) | 368 listings (37%) |
| 3 dormitorios (35%) | 352 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €189k | €250k | €269.9k |
| diciembre de 2025 | €195k | €265k | €295k |
| enero de 2026 | €195k | €270k | €295k |
| febrero de 2026 | €195k | €255k | €299k |
| marzo de 2026 | €198k | €250k | €275k |
| abril de 2026 | €197k | €251.7k | €278.3k |
| mayo de 2026 | €196k | €253.3k | €281.7k |
| junio de 2026 | €195k | €255k | €285k |
| julio de 2026 | €184k | €255k | €294.3k |
| agosto de 2026 | €192.5k | €265k | €298.6k |
| septiembre de 2026 | €194.5k | €260k | €285k |
| octubre de 2026 | €195k | €260k | €295k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €850 | €900 |
| diciembre de 2025 | €750 | €850 | €930 |
| enero de 2026 | €750 | €850 | €900 |
| febrero de 2026 | €750 | €870 | €930 |
| marzo de 2026 | €750 | €850 | €900 |
| abril de 2026 | €780 | €860 | €920 |
| mayo de 2026 | €820 | €860 | €930 |
| junio de 2026 | €850 | €870 | €950 |
| julio de 2026 | €850 | €900 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 | €900 |
| septiembre de 2026 | €800 | €900 | €900 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.69 | 24.51 | 24.99 |
| diciembre de 2025 | 21.67 | 25.98 | 26.58 |
| enero de 2026 | 21.67 | 26.47 | 27.31 |
| febrero de 2026 | 21.67 | 24.43 | 26.79 |
| marzo de 2026 | 22 | 24.51 | 25.46 |
| abril de 2026 | 21.04 | 24.48 | 25.31 |
| mayo de 2026 | 20.08 | 24.45 | 25.15 |
| junio de 2026 | 19.12 | 24.43 | 25 |
| julio de 2026 | 18.04 | 23.61 | 27.25 |
| agosto de 2026 | 18.87 | 24.54 | 27.65 |
| septiembre de 2026 | 20.26 | 24.07 | 26.39 |
| octubre de 2026 | 21.67 | 24.07 | 27.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 | €2,630 | €2,080 |
| diciembre de 2025 | €3,120 | €2,790 | €2,340 |
| enero de 2026 | €3,150 | €2,840 | €2,290 |
| febrero de 2026 | €3,150 | €2,740 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €3,140 | €2,720 | €2,200 |
| abril de 2026 | €3,180 | €2,710 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €3,210 | €2,700 | €2,190 |
| junio de 2026 | €3,250 | €2,680 | €2,190 |
| julio de 2026 | €2,920 | €2,680 | €2,260 |
| agosto de 2026 | €3,060 | €2,820 | €2,300 |
| septiembre de 2026 | €3,090 | €2,740 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €3,050 | €2,740 | €2,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,070
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,905
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Viana do Castelo district variaron desde ~3.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.27% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Viana do Castelo district
El distrito de Viana do Castelo se extiende por la costa atlántica del norte de Portugal. El valle del Lima conecta las localidades costeras con un interior más verde y montañoso. Para quien invierte en apartamentos, esta variedad geográfica invita a mirar más allá de una sola localidad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres recientes. Los precios medios de venta subieron un 6,4% interanual, mientras que los alquileres medios bajaron un 5,6% mensual. Como corresponden a períodos distintos, estas variaciones no permiten comparar directamente los rendimientos. Sí sitúan, no obstante, un precio de compra de referencia al alza frente a una lectura reciente más débil para los ingresos por alquiler. El alquiler medio mensual es de €850 y la rentabilidad indicada es del 4,22%. Para el inversor, esa rentabilidad sirve como referencia del distrito, no como retorno garantizado para un apartamento concreto. Importan las condiciones de compra, los costes del inmueble y el alquiler que pueda obtenerse por cada vivienda. La reciente bajada de los alquileres hace especialmente importante contrastar los precios actuales antes de dar por alcanzable una renta anunciada anteriormente. El panorama aconseja prudencia, no una predicción. El crecimiento interanual de los precios de venta eleva la referencia para comprar, mientras que el último movimiento de los alquileres limita las expectativas de mayores ingresos a corto plazo. Comparar apartamentos similares y contrastar los costes con escenarios de alquiler realistas resulta más útil que considerar permanente una sola variación mensual. Estas cifras ayudan a plantear el cálculo de inversión, pero no lo resuelven.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.22 % | 860 | 206 | €250,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.62 % | 221 | 63 | €195,000 | €750 |
2 Habitaciones | 4.15 % | 286 | 82 | €260,000 | €900 |
3 Habitaciones | 3.66 % | 307 | 45 | €295,000 | €900 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.22% y precios de propiedades desde €195,000, Viana do Castelo district
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Viana do Castelo district son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Viana do Castelo district se pagará en 24.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €195,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.15%, precio de venta €260,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.66%, precio de venta €295,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Viana do Castelo district se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.27% para apartamentos medianos. Explora Viana do Castelo district en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.