Aveiro district: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aveiro district: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €290,500 |
| diciembre de 2025 | €294,000 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €289,000 |
| marzo de 2026 | €298,000 |
| abril de 2026 | €293,670 |
| mayo de 2026 | €289,330 |
| junio de 2026 | €285,000 |
| julio de 2026 | €289,930 |
| agosto de 2026 | €298,000 |
| septiembre de 2026 | €299,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.07% |
| diciembre de 2025 | 4.06% |
| enero de 2026 | 4.3% |
| febrero de 2026 | 4.22% |
| marzo de 2026 | 4.04% |
| abril de 2026 | 4.14% |
| mayo de 2026 | 4.24% |
| junio de 2026 | 4.34% |
| julio de 2026 | 4.34% |
| agosto de 2026 | 4.21% |
| septiembre de 2026 | 4.23% |
| octubre de 2026 | 4.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,400 |
| diciembre de 2025 | €2,410 |
| enero de 2026 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,410 |
| marzo de 2026 | €2,440 |
| abril de 2026 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,440 |
| julio de 2026 | €2,520 |
| agosto de 2026 | €2,530 |
| septiembre de 2026 | €2,530 |
| octubre de 2026 | €2,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,119 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.29% |
| 1 dormitorio | 4.11% |
| 2 dormitorios | 3.8% |
| 3 dormitorios | 4.43% |
| 4+ dormitorios | 4.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.1% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.77% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.73% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.86% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.92% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.87% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.07% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.55% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.5% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,470 |
| 1 dormitorio | €3,980 |
| 2 dormitorios | €2,730 |
| 3 dormitorios | €2,130 |
| 4+ dormitorios | €2,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4630 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3520 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3090 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2800 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2570 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2340 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2410 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 80 |
| 1 dormitorio | 250 |
| 2 dormitorios | 737 |
| 3 dormitorios | 745 |
| 4+ dormitorios | 80 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 66 |
| apartamentos de 50-60 m² | 86 |
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 118 |
| apartamentos de 80-90 m² | 103 |
| apartamentos de 90-100 m² | 152 |
| apartamentos de 100-110 m² | 160 |
| apartamentos de 110-120 m² | 210 |
| apartamentos de 120-130 m² | 182 |
| apartamentos de 130-140 m² | 164 |
| apartamentos de 140-150 m² | 130 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 45 |
| 1 dormitorio | 125 |
| 2 dormitorios | 161 |
| 3 dormitorios | 126 |
| 4+ dormitorios | 19 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 35 |
| apartamentos de 50-60 m² | 30 |
| apartamentos de 60-70 m² | 37 |
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
| apartamentos de 80-90 m² | 45 |
| apartamentos de 90-100 m² | 40 |
| apartamentos de 100-110 m² | 47 |
| apartamentos de 110-120 m² | 35 |
| apartamentos de 120-130 m² | 31 |
| apartamentos de 130-140 m² | 32 |
| apartamentos de 140-150 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (5%) | 125 listings (5%) |
| 1 dormitorio (16%) | 375 listings (16%) |
| 2 dormitorios (38%) | 898 listings (38%) |
| 3 dormitorios (37%) | 871 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (4%) | 99 listings (4%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 43% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 55% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €235k | €304.1k | €329k |
| diciembre de 2025 | €235k | €295k | €329k |
| enero de 2026 | €240k | €279k | €305k |
| febrero de 2026 | €242.5k | €285k | €328k |
| marzo de 2026 | €259.5k | €310k | €320k |
| abril de 2026 | €256.3k | €301.7k | €319.1k |
| mayo de 2026 | €253.2k | €293.3k | €318.2k |
| junio de 2026 | €250k | €285k | €317.3k |
| julio de 2026 | €257.3k | €289k | €319.6k |
| agosto de 2026 | €265.9k | €300k | €320k |
| septiembre de 2026 | €259k | €320k | €315k |
| octubre de 2026 | €262.5k | €300k | €298k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €900 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €900 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €900 | €930 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €880 | €950 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €840 | €960 | €1,150 |
| abril de 2026 | €850 | €980 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €850 | €990 | €1,120 |
| junio de 2026 | €860 | €1,000 | €1,100 |
| julio de 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,000 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,000 | €1,130 |
| octubre de 2026 | €900 | €950 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.76 | 28.16 | 24.37 |
| diciembre de 2025 | 21.76 | 27.31 | 27.42 |
| enero de 2026 | 22.22 | 25 | 23.11 |
| febrero de 2026 | 23.03 | 25 | 24.85 |
| marzo de 2026 | 25.82 | 26.84 | 23.19 |
| abril de 2026 | 25.27 | 25.81 | 23.47 |
| mayo de 2026 | 24.71 | 24.78 | 23.75 |
| junio de 2026 | 24.15 | 23.75 | 24.03 |
| julio de 2026 | 23.82 | 24.08 | 22.19 |
| agosto de 2026 | 23.32 | 25 | 24.24 |
| septiembre de 2026 | 22.72 | 26.67 | 23.33 |
| octubre de 2026 | 24.31 | 26.32 | 22.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,510 | €2,760 | €2,190 |
| diciembre de 2025 | €3,620 | €2,680 | €2,190 |
| enero de 2026 | €3,480 | €2,490 | €2,060 |
| febrero de 2026 | €3,730 | €2,570 | €2,220 |
| marzo de 2026 | €4,050 | €2,770 | €2,130 |
| abril de 2026 | €3,950 | €2,710 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €3,840 | €2,650 | €2,220 |
| junio de 2026 | €3,730 | €2,590 | €2,260 |
| julio de 2026 | €3,840 | €2,650 | €2,280 |
| agosto de 2026 | €3,910 | €2,750 | €2,290 |
| septiembre de 2026 | €3,810 | €2,910 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €3,980 | €2,730 | €2,130 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,680
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,270
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aveiro district variaron desde ~3.12% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.18% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Aveiro district
El distrito de Aveiro une la costa atlántica y la ría de Aveiro con localidades situadas más al interior. Sus canales, playas y distintos entornos interiores hacen que las cifras de apartamentos del distrito sean una visión general, no una descripción de cada mercado local. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres retrocedieron más deprisa que los precios de venta. El alquiler medio bajó un 5,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 1,3%. Ambas medidas cayeron, pero la diferencia importa al inversor: el componente de ingresos de una compra se debilitó más que el precio de adquisición durante el mismo periodo. Es una comparación entre promedios, no una prueba de que todos los inmuebles registraran el mismo cambio. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €295,000, una referencia que puede leerse junto a la rentabilidad indicada del 4,16%. Esta rentabilidad es una instantánea del distrito, no una garantía para un apartamento concreto. A la luz de los cambios mensuales, conviene examinar la relación entre el posible precio de compra y el alquiler que se podría obtener, en lugar de interpretar por sí solo un menor precio de venta como una mejora de la inversión. Para evaluar el distrito de Aveiro, lo importante es considerar ingresos y costes de compra a la vez. Un precio medio de venta más bajo puede parecer favorable aisladamente, pero la mayor caída de los alquileres matiza esa lectura. Los promedios del distrito no permiten prever el resultado de una dirección concreta ni la evolución futura de los precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.16 % | 1,892 | 476 | €295,000 | €950 |
Estudio | 4.29 % | 80 | 45 | €210,000 | €750 |
1 Habitación | 4.11 % | 250 | 125 | €262,500 | €900 |
2 Habitaciones | 3.8 % | 737 | 161 | €300,000 | €950 |
3 Habitaciones | 4.43 % | 745 | 126 | €298,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.55 % | 80 | 19 | €330,000 | €1,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.16% y precios de propiedades desde €210,000, Aveiro district
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Aveiro district son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Aveiro district se pagará en 25.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €210,000, alquiler €750.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.11%, precio de venta €262,500, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.80%, precio de venta €300,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €298,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €330,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aveiro district se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.18% para apartamentos medianos. Explora Aveiro district en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.