Ovar: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ovar: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €242,500 |
| enero de 2026 | €245,000 |
| febrero de 2026 | €245,000 |
| marzo de 2026 | €245,250 |
| abril de 2026 | €250,980 |
| mayo de 2026 | €256,720 |
| junio de 2026 | €262,450 |
| julio de 2026 | €257,750 |
| agosto de 2026 | €269,750 |
| septiembre de 2026 | €269,900 |
| octubre de 2026 | €269,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -13.9% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €980 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -13.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.67% |
| diciembre de 2025 | 4.62% |
| enero de 2026 | 4.42% |
| febrero de 2026 | 4.37% |
| marzo de 2026 | 4.35% |
| abril de 2026 | 4.34% |
| mayo de 2026 | 4.33% |
| junio de 2026 | 4.32% |
| julio de 2026 | 4.27% |
| agosto de 2026 | 3.96% |
| septiembre de 2026 | 4.24% |
| octubre de 2026 | 4.15% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,470 |
| febrero de 2026 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €2,550 |
| abril de 2026 | €2,540 |
| mayo de 2026 | €2,520 |
| junio de 2026 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €2,620 |
| septiembre de 2026 | €2,570 |
| octubre de 2026 | €2,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (396 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.58% |
| 3 dormitorios | 4.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,550 |
| 3 dormitorios | €2,220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 52 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (54%) | 74 listings (54%) |
| 3 dormitorios (46%) | 63 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 46% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 37% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 64% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 66% |
| junio de 2026 | 75% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 55% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €250k | €267k |
| diciembre de 2025 | €242.5k | €257.5k |
| enero de 2026 | €240k | €282k |
| febrero de 2026 | €242.5k | €271.8k |
| marzo de 2026 | €239.5k | €275k |
| abril de 2026 | €243k | €279.1k |
| mayo de 2026 | €246.5k | €283.3k |
| junio de 2026 | €250k | €287.4k |
| julio de 2026 | €250k | €285k |
| agosto de 2026 | €265k | €299.5k |
| septiembre de 2026 | €270k | €289.9k |
| octubre de 2026 | €268k | €287.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €1,180 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,010 |
| enero de 2026 | €880 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €850 | €900 |
| marzo de 2026 | €880 | €960 |
| abril de 2026 | €900 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €920 | €1,070 |
| junio de 2026 | €940 | €1,120 |
| julio de 2026 | €930 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.81 | 18.94 |
| diciembre de 2025 | 23.77 | 21.19 |
| enero de 2026 | 22.86 | 22.93 |
| febrero de 2026 | 23.77 | 25.16 |
| marzo de 2026 | 22.81 | 23.81 |
| abril de 2026 | 22.61 | 23 |
| mayo de 2026 | 22.42 | 22.19 |
| junio de 2026 | 22.22 | 21.39 |
| julio de 2026 | 22.52 | 22.95 |
| agosto de 2026 | 24.54 | 24.96 |
| septiembre de 2026 | 25 | 23.01 |
| octubre de 2026 | 27.92 | 21.78 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,430 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €2,490 | €1,750 |
| enero de 2026 | €2,470 | €1,880 |
| febrero de 2026 | €2,500 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €2,580 | €1,940 |
| abril de 2026 | €2,580 | €2,020 |
| mayo de 2026 | €2,590 | €2,100 |
| junio de 2026 | €2,590 | €2,180 |
| julio de 2026 | €2,600 | €2,160 |
| agosto de 2026 | €2,620 | €2,270 |
| septiembre de 2026 | €2,570 | €2,230 |
| octubre de 2026 | €2,550 | €2,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ovar
Ovar se encuentra entre la costa atlántica y la ría de Aveiro. Su centro es conocido por las fachadas de azulejos y hay zonas de playa cerca. Este entorno le da una identidad costera propia dentro del distrito de Aveiro, aunque su mercado de apartamentos debe evaluarse por sus propios méritos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la caída del alquiler medio, que bajó un 13,9% respecto al mes anterior. Ese cambio pone el foco en las expectativas de ingresos frente a un precio medio de venta de 269.000 €. Estas medias reflejan aspectos distintos del mercado, no una rentabilidad garantizada para ninguna propiedad. Una referencia de alquiler más baja puede modificar los cálculos de compra, aunque el movimiento de un solo mes no basta para establecer una tendencia duradera. El contrapunto es que los precios medios de venta subieron un 7,6% interanual. El cambio reciente del alquiler y la comparación anual de los precios de venta apuntan, por tanto, en direcciones distintas: quien utilice supuestos de alquiler anteriores podría sobreestimar los ingresos previstos, mientras los precios de venta siguen por encima de los de hace un año. La rentabilidad indicada del 4,15% aporta contexto, pero no promete lo que generará un apartamento concreto después de gastos. Al evaluar un apartamento en Ovar, conviene comprobar si el alquiler previsto en el anuncio sigue siendo plausible frente a la media más reciente y valorar por separado los gastos y el precio de compra. Comparar inmuebles similares y probar distintos supuestos de alquiler resulta más útil que proyectar indefinidamente el último cambio mensual. Las cifras son un punto de partida, no una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.15 % | 145 | 39 | €269,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.58 % | 56 | 18 | €268,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.59 % | 52 | 11 | €287,450 | €1,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.15% y precios de propiedades desde €268,000, Ovar
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ovar son de €269,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Ovar se pagará en 26.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.58%, precio de venta €268,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.59%, precio de venta €287,450, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ovar se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.18% para apartamentos medianos. Explora Ovar en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.