Aveiro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aveiro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -8.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €388,800 |
| diciembre de 2025 | €395,000 |
| enero de 2026 | €345,000 |
| febrero de 2026 | €385,000 |
| marzo de 2026 | €385,000 |
| abril de 2026 | €376,670 |
| mayo de 2026 | €368,330 |
| junio de 2026 | €360,000 |
| julio de 2026 | €355,000 |
| agosto de 2026 | €380,000 |
| septiembre de 2026 | €385,000 |
| octubre de 2026 | €355,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.9% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €960 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,060 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.65% |
| diciembre de 2025 | 3.67% |
| enero de 2026 | 3.89% |
| febrero de 2026 | 3.66% |
| marzo de 2026 | 3.7% |
| abril de 2026 | 3.78% |
| mayo de 2026 | 3.87% |
| junio de 2026 | 3.95% |
| julio de 2026 | 3.93% |
| agosto de 2026 | 3.93% |
| septiembre de 2026 | 3.88% |
| octubre de 2026 | 3.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,270 |
| diciembre de 2025 | €3,380 |
| enero de 2026 | €2,950 |
| febrero de 2026 | €3,250 |
| marzo de 2026 | €3,290 |
| abril de 2026 | €3,260 |
| mayo de 2026 | €3,220 |
| junio de 2026 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,110 |
| agosto de 2026 | €3,260 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €3,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,057 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 3.83% |
| 1 dormitorio | 3.86% |
| 2 dormitorios | 3.43% |
| 3 dormitorios | 3.77% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3.64% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.01% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.53% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.96% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.64% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.75% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.01% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,160 |
| 1 dormitorio | €4,680 |
| 2 dormitorios | €3,500 |
| 3 dormitorios | €3,070 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5290 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4040 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4100 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3580 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3150 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3290 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3010 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2970 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 40 |
| 1 dormitorio | 101 |
| 2 dormitorios | 269 |
| 3 dormitorios | 175 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 44 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 43 |
| apartamentos de 90-100 m² | 60 |
| apartamentos de 100-110 m² | 42 |
| apartamentos de 110-120 m² | 64 |
| apartamentos de 120-130 m² | 46 |
| apartamentos de 130-140 m² | 52 |
| apartamentos de 140-150 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 34 |
| 1 dormitorio | 89 |
| 2 dormitorios | 55 |
| 3 dormitorios | 44 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 23 |
| apartamentos de 70-80 m² | 22 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
| apartamentos de 100-110 m² | 13 |
| apartamentos de 110-120 m² | 13 |
| apartamentos de 120-130 m² | 10 |
| apartamentos de 130-140 m² | 13 |
| apartamentos de 140-150 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (9%) | 74 listings (9%) |
| 1 dormitorio (24%) | 190 listings (24%) |
| 2 dormitorios (40%) | 324 listings (40%) |
| 3 dormitorios (27%) | 219 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 50% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €275k | €395k | €460k |
| diciembre de 2025 | €267.5k | €395k | €465.1k |
| enero de 2026 | €267.5k | €360k | €395k |
| febrero de 2026 | €275k | €389.6k | €450k |
| marzo de 2026 | €280k | €395k | €443.5k |
| abril de 2026 | €280k | €388.3k | €439k |
| mayo de 2026 | €280k | €381.7k | €434.5k |
| junio de 2026 | €280k | €375k | €430k |
| julio de 2026 | €285k | €362.5k | €425k |
| agosto de 2026 | €285k | €382k | €430k |
| septiembre de 2026 | €285k | €385k | €430k |
| octubre de 2026 | €295k | €385k | €430k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,000 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,000 | €1,130 |
| enero de 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| abril de 2026 | €920 | €1,030 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €930 | €1,070 | €1,220 |
| junio de 2026 | €950 | €1,100 | €1,200 |
| julio de 2026 | €950 | €1,150 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,030 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,100 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.46 | 32.92 | 30.07 |
| diciembre de 2025 | 24.77 | 32.92 | 34.45 |
| enero de 2026 | 24.77 | 30 | 27.43 |
| febrero de 2026 | 25.46 | 32.47 | 31.25 |
| marzo de 2026 | 25.93 | 32.92 | 29.57 |
| abril de 2026 | 25.47 | 31.41 | 29.66 |
| mayo de 2026 | 25.02 | 29.91 | 29.76 |
| junio de 2026 | 24.56 | 28.41 | 29.86 |
| julio de 2026 | 25 | 26.27 | 26.23 |
| agosto de 2026 | 23.75 | 28.94 | 27.56 |
| septiembre de 2026 | 23.75 | 31.3 | 26.54 |
| octubre de 2026 | 25.88 | 29.17 | 26.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,370 | €3,590 | €3,070 |
| diciembre de 2025 | €4,310 | €3,590 | €3,130 |
| enero de 2026 | €3,880 | €3,270 | €2,840 |
| febrero de 2026 | €4,370 | €3,480 | €3,080 |
| marzo de 2026 | €4,440 | €3,590 | €2,970 |
| abril de 2026 | €4,420 | €3,530 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €4,400 | €3,470 | €3,040 |
| junio de 2026 | €4,380 | €3,410 | €3,070 |
| julio de 2026 | €4,450 | €3,270 | €3,080 |
| agosto de 2026 | €4,450 | €3,400 | €3,070 |
| septiembre de 2026 | €4,450 | €3,440 | €2,910 |
| octubre de 2026 | €4,680 | €3,500 | €3,070 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,680
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,015
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aveiro variaron desde ~3.12% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.01% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Aveiro
Los canales de Aveiro, la ría y las fachadas modernistas dan a la ciudad un entorno singular junto al agua. Las cercanas playas atlánticas aportan otra dimensión geográfica, mientras que sus calles históricas sitúan el mercado de apartamentos en un paisaje local reconocible. En octubre de 2026, el principal contraste para los apartamentos de Aveiro es la bajada del precio medio de venta frente a un alquiler medio que se mantiene sin cambios respecto al año anterior. El precio medio de venta se sitúa en €355,000, un 8,8 % menos interanual. Para un inversor, esta combinación modifica el punto de partida al comparar el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler. Invita a examinar los anuncios actuales, pero no demuestra que todos los apartamentos ofrezcan ahora una mejor rentabilidad. La rentabilidad indicada del 3,71 % sirve como referencia general, pero no sustituye un cálculo para un inmueble concreto. El precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los costes determinarán el resultado de cada inversión. Del mismo modo, la caída anual del precio medio de venta no debe interpretarse como una reducción uniforme en todas las zonas o tamaños de apartamento. Las cifras describen un promedio del mercado, no cómo se distribuye ese cambio. Esta distinción hace especialmente pertinente la mayor estabilidad del alquiler en la comparación anual. Si el alquiler se ha mantenido mientras bajaban los precios de venta, conviene revisar los supuestos de adquisición. La lectura de octubre respalda un análisis prudente de precios e ingresos, no una conclusión sobre la rentabilidad futura ni sobre la trayectoria del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.71 % | 615 | 232 | €355,000 | €1,000 |
Estudio | 3.83 % | 40 | 34 | €245,000 | €780 |
1 Habitación | 3.86 % | 101 | 89 | €295,000 | €950 |
2 Habitaciones | 3.43 % | 269 | 55 | €385,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 3.77 % | 175 | 44 | €430,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.71% y precios de propiedades desde €245,000, Aveiro
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Aveiro son de €355,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Aveiro se pagará en 29.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 3.83%, precio de venta €245,000, alquiler €780.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.86%, precio de venta €295,000, alquiler €950.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.43%, precio de venta €385,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.77%, precio de venta €430,000, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aveiro se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.01% para apartamentos de 1 dormitorio. Explora Aveiro en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.