Santa Maria da Feira: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santa Maria da Feira: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +12.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €249,250 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €242,000 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €255,000 |
| abril de 2026 | €255,250 |
| mayo de 2026 | €255,500 |
| junio de 2026 | €255,750 |
| julio de 2026 | €255,500 |
| agosto de 2026 | €265,000 |
| septiembre de 2026 | €265,000 |
| octubre de 2026 | €275,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €940 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €940 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -8.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.55% |
| diciembre de 2025 | 4.47% |
| enero de 2026 | 4.44% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.73% |
| abril de 2026 | 4.59% |
| mayo de 2026 | 4.45% |
| junio de 2026 | 4.31% |
| julio de 2026 | 4.71% |
| agosto de 2026 | 4.18% |
| septiembre de 2026 | 4.42% |
| octubre de 2026 | 4.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +24.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,860 |
| febrero de 2026 | €1,920 |
| marzo de 2026 | €1,930 |
| abril de 2026 | €1,970 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,040 |
| julio de 2026 | €2,090 |
| agosto de 2026 | €2,150 |
| septiembre de 2026 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €2,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (879 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.92% |
| 3 dormitorios | 4.14% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,240 |
| 3 dormitorios | €2,070 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 97 |
| 3 dormitorios | 153 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 107 listings (38%) |
| 3 dormitorios (62%) | 178 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 40% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 61% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 60% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 73% |
| mayo de 2026 | 78% |
| junio de 2026 | 84% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 63% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €259.5k |
| diciembre de 2025 | €270k |
| enero de 2026 | €258k |
| febrero de 2026 | €259.3k |
| marzo de 2026 | €255k |
| abril de 2026 | €263k |
| mayo de 2026 | €271k |
| junio de 2026 | €279k |
| julio de 2026 | €279k |
| agosto de 2026 | €282.4k |
| septiembre de 2026 | €285k |
| octubre de 2026 | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €990 |
| enero de 2026 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €1,030 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.63 |
| diciembre de 2025 | 22.73 |
| enero de 2026 | 21.72 |
| febrero de 2026 | 21.08 |
| marzo de 2026 | 20.24 |
| abril de 2026 | 22.1 |
| mayo de 2026 | 23.97 |
| junio de 2026 | 25.83 |
| julio de 2026 | 21.53 |
| agosto de 2026 | 24.78 |
| septiembre de 2026 | 23.17 |
| octubre de 2026 | 24.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €1,780 |
| enero de 2026 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €1,830 |
| marzo de 2026 | €1,630 |
| abril de 2026 | €1,720 |
| mayo de 2026 | €1,810 |
| junio de 2026 | €1,900 |
| julio de 2026 | €1,940 |
| agosto de 2026 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €2,070 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,535
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santa Maria da Feira variaron desde ~3.69% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.92% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santa Maria da Feira
Santa Maria da Feira se distingue por su castillo en lo alto de una colina y su centro histórico. Situada en el distrito de Aveiro, entre Oporto y Aveiro, ofrece un entorno reconocible para invertir en apartamentos, con zonas residenciales más allá de sus calles antiguas. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 3,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,3%. En conjunto, estos movimientos apuntan a unas condiciones de rentabilidad más ajustadas para una nueva compra: el precio de referencia aumentó mientras el del alquiler retrocedía. No indican, sin embargo, si ambas medidas incluyen los mismos apartamentos. El precio medio de venta es de €275,000, una referencia para comparar posibles adquisiciones, no una valoración de cada vivienda. La rentabilidad indicada es del 4,19%, pero esa cifra de mercado no garantiza un rendimiento. El estado del inmueble, el alquiler que pueda pactarse, los periodos sin inquilino y los gastos de compra pueden alterar el resultado real. Los datos muestran, por tanto, una subida de precios sin un aumento mensual equivalente del alquiler. Para quien evalúe una inversión en Santa Maria da Feira, el siguiente paso es contrastar los ingresos previstos de un apartamento concreto con su coste total de adquisición. Los anuncios comparables y las condiciones de alquiler verificadas son más útiles que aplicar la rentabilidad general a todas las viviendas. La divergencia de octubre exige un análisis prudente, no concluir que la tendencia del alquiler haya cambiado de forma permanente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.19 % | 297 | 44 | €275,000 | €940 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.92 % | 97 | 10 | €260,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.14 % | 153 | 25 | €290,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.19% y precios de propiedades desde €260,000, Santa Maria da Feira
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santa Maria da Feira son de €275,000, mientras que el alquiler mediano es de €940. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Maria da Feira se pagará en 24.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.92%, precio de venta €260,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.14%, precio de venta €290,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santa Maria da Feira se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.92% para apartamentos medianos. Explora Santa Maria da Feira en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.