Espinho: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Espinho: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | -- |
| octubre de 2025 | €390,000 |
| noviembre de 2025 | €395,000 |
| diciembre de 2025 | €392,500 |
| enero de 2026 | €395,000 |
| febrero de 2026 | €397,000 |
| marzo de 2026 | €385,000 |
| abril de 2026 | €383,170 |
| mayo de 2026 | €381,330 |
| junio de 2026 | €379,500 |
| julio de 2026 | €368,000 |
| agosto de 2026 | €380,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,290 |
| octubre de 2025 | €1,180 |
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,080 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,180 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.2% |
| 1Y | -17.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | -- |
| octubre de 2025 | 4.08% |
| noviembre de 2025 | 3.93% |
| diciembre de 2025 | 4.15% |
| enero de 2026 | 4.02% |
| febrero de 2026 | 3.7% |
| marzo de 2026 | 4.18% |
| abril de 2026 | 4.2% |
| mayo de 2026 | 4.22% |
| junio de 2026 | 4.24% |
| julio de 2026 | 4.26% |
| agosto de 2026 | 4% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | -- |
| octubre de 2025 | €3,200 |
| noviembre de 2025 | €3,110 |
| diciembre de 2025 | €3,350 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,140 |
| marzo de 2026 | €2,890 |
| abril de 2026 | €2,940 |
| mayo de 2026 | €2,980 |
| junio de 2026 | €3,020 |
| julio de 2026 | €3,230 |
| agosto de 2026 | €3,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (329 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 3.87% |
| 2 dormitorios | 3.31% |
| 3 dormitorios | 3.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,250 |
| 2 dormitorios | €3,730 |
| 3 dormitorios | €2,860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 88 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 17 |
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (24%) | 52 listings (24%) |
| 2 dormitorios (27%) | 60 listings (27%) |
| 3 dormitorios (49%) | 107 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 100% |
| octubre de 2025 | 0% |
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 92% |
| octubre de 2025 | 71% |
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 66% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €440k |
| noviembre de 2025 | €440k |
| diciembre de 2025 | €430k |
| enero de 2026 | €420k |
| febrero de 2026 | €444.9k |
| marzo de 2026 | €417.5k |
| abril de 2026 | €411.3k |
| mayo de 2026 | €405.2k |
| junio de 2026 | €399k |
| julio de 2026 | €399k |
| agosto de 2026 | €397k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,100 |
| octubre de 2025 | €1,330 |
| noviembre de 2025 | €1,350 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,220 |
| mayo de 2026 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 27.67 |
| noviembre de 2025 | 27.16 |
| diciembre de 2025 | 25.6 |
| enero de 2026 | 23.33 |
| febrero de 2026 | 30.9 |
| marzo de 2026 | 28.99 |
| abril de 2026 | 28.2 |
| mayo de 2026 | 27.4 |
| junio de 2026 | 26.6 |
| julio de 2026 | 26.08 |
| agosto de 2026 | 26.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,770 |
| noviembre de 2025 | €2,750 |
| diciembre de 2025 | €2,830 |
| enero de 2026 | €2,830 |
| febrero de 2026 | €2,930 |
| marzo de 2026 | €2,840 |
| abril de 2026 | €2,810 |
| mayo de 2026 | €2,790 |
| junio de 2026 | €2,760 |
| julio de 2026 | €2,770 |
| agosto de 2026 | €2,860 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,640
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Espinho variaron desde ~3.76% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Espinho
Espinho combina un entorno urbano junto al mar, con fachada atlántica, largas playas y conexiones ferroviarias que la mantienen bien vinculada a Oporto y al resto del distrito de Aveiro. Esa mezcla le da una personalidad residencial e inversora muy marcada, especialmente en apartamentos. Agosto de 2026 muestra un mercado que sigue avanzando en precios de venta, pero con una rentabilidad por alquiler algo más ajustada en términos relativos. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 380.000 €, tras subir 3,3% en el mes y 1,3% en el año. Al mismo tiempo, la renta media baja a 1.180 €, con un descenso mensual de 2,1% y una caída interanual de 6,0%. Esa divergencia importa porque el yield bruto es del 4,0%, lo que sugiere que el capital está defendiendo mejor su valor que los ingresos por alquiler. El precio por metro cuadrado alcanza 3.220 €, apenas 0,2% por debajo del mes anterior, pero 4,8% por encima de hace un año, reforzando la idea de que los valores subyacentes siguen firmes aunque las rentas se suavicen. Para los apartamentos en Espinho, el mensaje del mes es claro: la fortaleza de precio y el crecimiento del ingreso no avanzan al mismo ritmo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4 % | 191 | 46 | €380,000 | €1,180 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 3.87 % | 35 | 17 | €310,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 3.31 % | 52 | 8 | €398,750 | €1,100 |
3 Habitaciones | 3.78 % | 88 | 19 | €397,000 | €1,250 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4% y precios de propiedades desde €310,000, Espinho
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Espinho son de €380,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,180. Esto significa que una propiedad mediana en Espinho se pagará en 26.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.87%, precio de venta €310,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.31%, precio de venta €398,750, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.78%, precio de venta €397,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Espinho se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.83% para apartamentos medianos. Explora Espinho en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.