Ílhavo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ílhavo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €290,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €285,710 |
| febrero de 2026 | €298,000 |
| marzo de 2026 | €300,000 |
| abril de 2026 | €300,000 |
| mayo de 2026 | €300,000 |
| junio de 2026 | €300,000 |
| julio de 2026 | €310,000 |
| agosto de 2026 | €310,000 |
| septiembre de 2026 | €307,000 |
| octubre de 2026 | €315,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.9% |
| 1Y | -8.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.77% |
| diciembre de 2025 | 4.42% |
| enero de 2026 | 4.6% |
| febrero de 2026 | 4.14% |
| marzo de 2026 | 4.33% |
| abril de 2026 | 4.27% |
| mayo de 2026 | 4.2% |
| junio de 2026 | 4.14% |
| julio de 2026 | 4.35% |
| agosto de 2026 | 4.17% |
| septiembre de 2026 | 4.02% |
| octubre de 2026 | 4.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,520 |
| diciembre de 2025 | €2,480 |
| enero de 2026 | €2,480 |
| febrero de 2026 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,640 |
| mayo de 2026 | €2,670 |
| junio de 2026 | €2,700 |
| julio de 2026 | €2,790 |
| agosto de 2026 | €2,740 |
| septiembre de 2026 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €2,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (387 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.46% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,930 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 103 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 45% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 55% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €280k |
| diciembre de 2025 | €285k |
| enero de 2026 | €285k |
| febrero de 2026 | €298k |
| marzo de 2026 | €307.5k |
| abril de 2026 | €308.3k |
| mayo de 2026 | €309.2k |
| junio de 2026 | €310k |
| julio de 2026 | €298.3k |
| agosto de 2026 | €310k |
| septiembre de 2026 | €312.5k |
| octubre de 2026 | €340k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €1,170 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,140 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.74 |
| diciembre de 2025 | 23.75 |
| enero de 2026 | 21.59 |
| febrero de 2026 | 24.83 |
| marzo de 2026 | 23.3 |
| abril de 2026 | 22.72 |
| mayo de 2026 | 22.15 |
| junio de 2026 | 21.57 |
| julio de 2026 | 22.59 |
| agosto de 2026 | 22.71 |
| septiembre de 2026 | 26.04 |
| octubre de 2026 | 28.91 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,690 |
| diciembre de 2025 | €2,600 |
| enero de 2026 | €2,510 |
| febrero de 2026 | €2,710 |
| marzo de 2026 | €2,810 |
| abril de 2026 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €2,800 |
| junio de 2026 | €2,790 |
| julio de 2026 | €2,830 |
| agosto de 2026 | €2,900 |
| septiembre de 2026 | €2,850 |
| octubre de 2026 | €2,930 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,625
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,105
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ílhavo variaron desde ~3.75% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.07% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ílhavo
Ílhavo se encuentra junto a la ría de Aveiro. Su tradición marítima, sus playas atlánticas y las casas de rayas de Costa Nova dan a esta zona del distrito de Aveiro una identidad costera distintiva. Son rasgos que ayudan a situar la ciudad, pero no permiten juzgar por sí solos la rentabilidad de una inversión. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €315,000, un 8.6% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5.0% en el mismo periodo. La subida del precio de compra, por tanto, no tiene reflejo en la cifra del alquiler. Para quien compara el coste de adquisición con los posibles ingresos por alquiler, este contraste importa más que la subida del precio de venta considerada de forma aislada. La rentabilidad indicada es del 4.13%: una referencia útil, no una garantía de lo que producirá un apartamento concreto. Conviene leerla junto con la evolución anual opuesta de ambos precios, ya que una media de la ciudad no recoge el estado, la ubicación ni los costes de cada inmueble. Los datos disponibles tampoco explican por qué han evolucionado de forma diferente las ventas y los alquileres. Sí plantean una pregunta para evaluar apartamentos en Ílhavo: si los ingresos de una vivienda concreta justifican su precio de compra cuando estas dos medidas se mueven en sentidos opuestos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.13 % | 158 | 54 | €315,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.46 % | 69 | 34 | €340,000 | €980 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.13% y precios de propiedades desde €340,000, Ílhavo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ílhavo son de €315,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Ílhavo se pagará en 27.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.46%, precio de venta €340,000, alquiler €980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ílhavo se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.07% para apartamentos medianos. Explora Ílhavo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.