Madeira: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Madeira: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €470,000 |
| diciembre de 2025 | €470,000 |
| enero de 2026 | €465,000 |
| febrero de 2026 | €480,000 |
| marzo de 2026 | €479,000 |
| abril de 2026 | €472,670 |
| mayo de 2026 | €466,330 |
| junio de 2026 | €460,000 |
| julio de 2026 | €460,000 |
| agosto de 2026 | €460,000 |
| septiembre de 2026 | €455,000 |
| octubre de 2026 | €450,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.77% |
| diciembre de 2025 | 4.65% |
| enero de 2026 | 4.34% |
| febrero de 2026 | 4.42% |
| marzo de 2026 | 4.51% |
| abril de 2026 | 4.53% |
| mayo de 2026 | 4.54% |
| junio de 2026 | 4.56% |
| julio de 2026 | 4.6% |
| agosto de 2026 | 4.7% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.65% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,950 |
| diciembre de 2025 | €4,050 |
| enero de 2026 | €4,150 |
| febrero de 2026 | €4,070 |
| marzo de 2026 | €3,990 |
| abril de 2026 | €3,970 |
| mayo de 2026 | €3,950 |
| junio de 2026 | €3,930 |
| julio de 2026 | €4,040 |
| agosto de 2026 | €3,970 |
| septiembre de 2026 | €3,910 |
| octubre de 2026 | €3,950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,935 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.42% |
| 2 dormitorios | 4.82% |
| 3 dormitorios | 4.17% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.97% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.74% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.73% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.14% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,940 |
| 2 dormitorios | €3,890 |
| 3 dormitorios | €3,870 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4470 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4040 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4000 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3990 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 151 |
| 2 dormitorios | 412 |
| 3 dormitorios | 198 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 69 |
| apartamentos de 80-90 m² | 69 |
| apartamentos de 90-100 m² | 71 |
| apartamentos de 100-110 m² | 64 |
| apartamentos de 110-120 m² | 95 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 75 |
| 2 dormitorios | 99 |
| 3 dormitorios | 48 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 21 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
| apartamentos de 90-100 m² | 18 |
| apartamentos de 100-110 m² | 25 |
| apartamentos de 110-120 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (23%) | 226 listings (23%) |
| 2 dormitorios (52%) | 511 listings (52%) |
| 3 dormitorios (25%) | 246 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 63% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €360k | €470k | €595k |
| diciembre de 2025 | €375k | €480k | €595k |
| enero de 2026 | €375k | €480k | €595k |
| febrero de 2026 | €379.5k | €480k | €595k |
| marzo de 2026 | €370k | €475k | €602.5k |
| abril de 2026 | €378.3k | €466.7k | €590.1k |
| mayo de 2026 | €386.7k | €458.3k | €577.7k |
| junio de 2026 | €395k | €450k | €565.3k |
| julio de 2026 | €380k | €450k | €560.5k |
| agosto de 2026 | €380k | €450k | €590k |
| septiembre de 2026 | €380k | €450k | €600k |
| octubre de 2026 | €380k | €436.0k | €575k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 | €1,800 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €1,430 | €1,800 | €2,230 |
| enero de 2026 | €1,380 | €1,700 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,800 | €2,150 |
| marzo de 2026 | €1,350 | €1,800 | €1,950 |
| abril de 2026 | €1,350 | €1,780 | €1,970 |
| mayo de 2026 | €1,350 | €1,770 | €1,980 |
| junio de 2026 | €1,350 | €1,750 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,350 | €1,800 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €1,750 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €1,370 | €1,700 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,750 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.69 | 21.76 | 22.54 |
| diciembre de 2025 | 21.93 | 22.22 | 22.28 |
| enero de 2026 | 22.73 | 23.53 | 23.06 |
| febrero de 2026 | 24.33 | 22.22 | 23.06 |
| marzo de 2026 | 22.84 | 21.99 | 25.75 |
| abril de 2026 | 23.35 | 21.8 | 25.02 |
| mayo de 2026 | 23.87 | 21.62 | 24.28 |
| junio de 2026 | 24.38 | 21.43 | 23.55 |
| julio de 2026 | 23.46 | 20.83 | 23.35 |
| agosto de 2026 | 22.62 | 21.43 | 21.85 |
| septiembre de 2026 | 23.2 | 22.06 | 25 |
| octubre de 2026 | 22.62 | 20.76 | 23.96 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,290 | €3,950 | €3,720 |
| diciembre de 2025 | €4,870 | €4,030 | €3,740 |
| enero de 2026 | €5,070 | €4,070 | €3,810 |
| febrero de 2026 | €4,800 | €4,210 | €3,880 |
| marzo de 2026 | €4,630 | €3,990 | €3,870 |
| abril de 2026 | €4,770 | €3,980 | €3,870 |
| mayo de 2026 | €4,920 | €3,960 | €3,860 |
| junio de 2026 | €5,060 | €3,950 | €3,860 |
| julio de 2026 | €4,840 | €3,950 | €3,760 |
| agosto de 2026 | €4,940 | €3,980 | €3,990 |
| septiembre de 2026 | €4,940 | €3,950 | €4,000 |
| octubre de 2026 | €4,940 | €3,890 | €3,870 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,295
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Madeira variaron desde ~3.53% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.98% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Madeira
La isla de Madeira combina la costa atlántica con un relieve volcánico escarpado y localidades unidas por sinuosas carreteras de montaña. Para quienes invierten en apartamentos, la geografía forma parte de la ubicación: las zonas costeras y las áreas interiores más elevadas pueden estar próximas y ofrecer entornos muy distintos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Madeira es la divergencia entre dos medidas de precio de venta. El precio medio de venta se sitúa en €450,000, un 1.1% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado sube un 1.1% en el mismo periodo. Una media total más baja puede coexistir con una media por superficie más alta; ninguna de las dos explica por sí sola la divergencia. Por eso, las cifras mensuales invitan a comparar con más detalle, no a concluir que todos los apartamentos siguieron la misma dirección. Para un inversor, esta distinción importa al valorar el precio total de compra frente a la superficie adquirida. La rentabilidad indicada es del 4.65% y ofrece una referencia de ingresos separada de los precios de venta. No determina la rentabilidad neta de un apartamento concreto: el precio pagado, el alquiler que pueda obtenerse y los costes propios del inmueble influirían en ese resultado. Conviene contrastar ambas medidas de precio con las características de cada propiedad, sin tomar ninguna media como valoración completa. Estos datos no aclaran la causa de la divergencia. Respaldan una lectura de Madeira inmueble por inmueble, no una afirmación general de que los precios de los apartamentos subieron o bajaron de forma uniforme.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.65 % | 790 | 236 | €450,000 | €1,600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.42 % | 151 | 75 | €380,000 | €1,400 |
2 Habitaciones | 4.82 % | 412 | 99 | €436,010 | €1,750 |
3 Habitaciones | 4.17 % | 198 | 48 | €575,000 | €2,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.65% y precios de propiedades desde €380,000, Madeira
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Madeira son de €450,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,600. Esto significa que una propiedad mediana en Madeira se pagará en 23.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.42%, precio de venta €380,000, alquiler €1,400.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €436,010, alquiler €1,750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.17%, precio de venta €575,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Madeira se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.98% para apartamentos medianos. Explora Madeira en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.