Funchal: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Funchal: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €495,000 |
| diciembre de 2025 | €490,000 |
| enero de 2026 | €485,000 |
| febrero de 2026 | €522,000 |
| marzo de 2026 | €550,000 |
| abril de 2026 | €543,330 |
| mayo de 2026 | €536,670 |
| junio de 2026 | €530,000 |
| julio de 2026 | €545,000 |
| agosto de 2026 | €550,000 |
| septiembre de 2026 | €535,000 |
| octubre de 2026 | €520,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.1% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,680 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €1,750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.82% |
| diciembre de 2025 | 4.61% |
| enero de 2026 | 4.53% |
| febrero de 2026 | 4.53% |
| marzo de 2026 | 4.32% |
| abril de 2026 | 4.28% |
| mayo de 2026 | 4.24% |
| junio de 2026 | 4.2% |
| julio de 2026 | 4.26% |
| agosto de 2026 | 4.39% |
| septiembre de 2026 | 4.33% |
| octubre de 2026 | 4.42% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,090 |
| diciembre de 2025 | €4,190 |
| enero de 2026 | €4,250 |
| febrero de 2026 | €4,390 |
| marzo de 2026 | €4,370 |
| abril de 2026 | €4,380 |
| mayo de 2026 | €4,400 |
| junio de 2026 | €4,420 |
| julio de 2026 | €4,500 |
| agosto de 2026 | €4,550 |
| septiembre de 2026 | €4,420 |
| octubre de 2026 | €4,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,330 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.36% |
| 2 dormitorios | 4.33% |
| 3 dormitorios | 3.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.14% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.24% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.66% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.18% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.2% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.87% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,190 |
| 2 dormitorios | €4,340 |
| 3 dormitorios | €4,250 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5220 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4430 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4430 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4360 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4050 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 86 |
| 2 dormitorios | 247 |
| 3 dormitorios | 121 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 43 |
| apartamentos de 90-100 m² | 34 |
| apartamentos de 110-120 m² | 48 |
| apartamentos de 120-130 m² | 42 |
| apartamentos de 130-140 m² | 34 |
| apartamentos de 140-150 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 57 |
| 2 dormitorios | 77 |
| 3 dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 18 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 17 |
| apartamentos de 130-140 m² | 14 |
| apartamentos de 140-150 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (23%) | 143 listings (23%) |
| 2 dormitorios (52%) | 324 listings (52%) |
| 3 dormitorios (26%) | 161 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €375k | €490k | €650k |
| diciembre de 2025 | €390k | €495k | €660k |
| enero de 2026 | €395k | €495k | €640k |
| febrero de 2026 | €400k | €498.3k | €625k |
| marzo de 2026 | €395k | €530k | €675k |
| abril de 2026 | €401.7k | €535k | €666.7k |
| mayo de 2026 | €408.3k | €540k | €658.3k |
| junio de 2026 | €415k | €545k | €650k |
| julio de 2026 | €420k | €540k | €650k |
| agosto de 2026 | €410k | €540k | €652.5k |
| septiembre de 2026 | €410k | €525k | €675k |
| octubre de 2026 | €410k | €499k | €650k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 | €1,800 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 | €1,800 | €2,350 |
| enero de 2026 | €1,430 | €1,800 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €1,400 | €1,900 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €1,350 | €1,800 | €2,200 |
| abril de 2026 | €1,370 | €1,800 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €1,380 | €1,800 | €2,070 |
| junio de 2026 | €1,400 | €1,800 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,400 | €1,890 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €1,800 | €2,300 |
| septiembre de 2026 | €1,450 | €1,800 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,490 | €1,800 | €2,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.53 | 22.69 | 21.67 |
| diciembre de 2025 | 21.67 | 22.92 | 23.4 |
| enero de 2026 | 23.1 | 22.92 | 21.33 |
| febrero de 2026 | 23.81 | 21.91 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 24.38 | 24.54 | 25.57 |
| abril de 2026 | 24.49 | 24.77 | 26.07 |
| mayo de 2026 | 24.6 | 25 | 26.58 |
| junio de 2026 | 24.7 | 25.23 | 27.08 |
| julio de 2026 | 25 | 23.81 | 24.62 |
| agosto de 2026 | 22.78 | 25 | 23.64 |
| septiembre de 2026 | 23.56 | 24.31 | 28.13 |
| octubre de 2026 | 22.93 | 23.1 | 25.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,390 | €4,080 | €4,010 |
| diciembre de 2025 | €5,130 | €4,160 | €4,100 |
| enero de 2026 | €5,130 | €4,190 | €4,030 |
| febrero de 2026 | €4,820 | €4,330 | €4,060 |
| marzo de 2026 | €4,730 | €4,420 | €4,250 |
| abril de 2026 | €4,810 | €4,470 | €4,270 |
| mayo de 2026 | €4,890 | €4,530 | €4,300 |
| junio de 2026 | €4,970 | €4,580 | €4,330 |
| julio de 2026 | €5,000 | €4,580 | €4,220 |
| agosto de 2026 | €5,130 | €4,580 | €4,340 |
| septiembre de 2026 | €5,160 | €4,490 | €4,250 |
| octubre de 2026 | €5,190 | €4,340 | €4,250 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,295
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Funchal variaron desde ~3.53% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.98% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Funchal
Funchal se extiende entre las empinadas laderas de Madeira y el Atlántico, con un frente marítimo y un núcleo urbano compacto. Para quien invierte en apartamentos, su condición de capital de la isla está estrechamente ligada a su geografía de colinas y a su ubicación costera. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Funchal es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 2,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 6,1%. El contraste importa más que cada movimiento por separado. Sugiere que, durante el mes, los ingresos por alquiler mejoraron en relación con el precio de entrada de referencia, aunque cada apartamento puede haber seguido una trayectoria distinta. El precio medio de venta se sitúa en €520.000, por lo que la caída mensual no debe confundirse con una revisión generalizada de los precios. La rentabilidad indicada es del 4,42%, una referencia útil, pero no sustituye el análisis de un inmueble concreto. La subida del alquiler medio puede reforzar sobre el papel el argumento a favor de los ingresos, pero esa rentabilidad no recoge los costes ni las circunstancias de una inversión específica. Del mismo modo, una bajada del precio medio de venta no significa que todos los apartamentos se hayan abaratado. La lectura más prudente es que ambas medidas evolucionaron en direcciones opuestas este mes. Quien compare apartamentos en Funchal puede partir de ese contraste y entender la rentabilidad como una instantánea, no como una previsión de resultados.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.42 % | 469 | 183 | €520,000 | €1,750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.36 % | 86 | 57 | €410,000 | €1,490 |
2 Habitaciones | 4.33 % | 247 | 77 | €499,000 | €1,800 |
3 Habitaciones | 3.88 % | 121 | 40 | €650,000 | €2,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.42% y precios de propiedades desde €410,000, Funchal
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Funchal son de €520,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,750. Esto significa que una propiedad mediana en Funchal se pagará en 24.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €410,000, alquiler €1,490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.33%, precio de venta €499,000, alquiler €1,800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.88%, precio de venta €650,000, alquiler €2,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Funchal se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.98% para apartamentos medianos. Explora Funchal en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.