Juan les Pins: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Alpes-Maritimes department
Affidabilità
Media
Mercato di Juan les Pins: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
72Buono
72 / 100
Attrattività d'investimento
21Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
100Domanda di acquisto
100Prezzo mediano richiesto
€399,000
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +6.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €285,500 |
| dicembre 2025 | €299,000 |
| gennaio 2026 | €370,000 |
| febbraio 2026 | €297,000 |
| marzo 2026 | €339,000 |
| aprile 2026 | €458,830 |
| maggio 2026 | €449,500 |
| giugno 2026 | €370,000 |
| luglio 2026 | €370,000 |
| agosto 2026 | €369,500 |
| settembre 2026 | €389,250 |
| ottobre 2026 | €399,000 |
Affitto mensile mediano
€1,040
| 1M | +8.9% |
| 1Y | +26.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,900 |
| dicembre 2025 | €960 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €740 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €780 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,040 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.56%
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +27.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.01% |
| dicembre 2025 | 4.53% |
| gennaio 2026 | 4.8% |
| febbraio 2026 | 4.29% |
| marzo 2026 | 4.32% |
| aprile 2026 | 3.57% |
| maggio 2026 | 3.68% |
| giugno 2026 | 4.3% |
| luglio 2026 | 4.5% |
| agosto 2026 | 4.45% |
| settembre 2026 | 4.46% |
| ottobre 2026 | 4.56% |
Prezzo mediano al m²
€6,440
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,560 |
| dicembre 2025 | €5,160 |
| gennaio 2026 | €6,380 |
| febbraio 2026 | €5,710 |
| marzo 2026 | €6,520 |
| aprile 2026 | €6,470 |
| maggio 2026 | €6,710 |
| giugno 2026 | €6,740 |
| luglio 2026 | €6,610 |
| agosto 2026 | €6,260 |
| settembre 2026 | €6,500 |
| ottobre 2026 | €6,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (240 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.14% |
| 3 camere | 3.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €6,290 |
| 3 camere | €7,100 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 75 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (48%)
3 camere (52%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (48%) | 80 listings (48%) |
| 3 camere (52%) | 85 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
0-100%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 95% |
| dicembre 2025 | 98% |
| gennaio 2026 | 98% |
| febbraio 2026 | 100% |
| marzo 2026 | 100% |
| aprile 2026 | 95% |
| maggio 2026 | 68% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
0-100%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 100% |
| dicembre 2025 | 100% |
| gennaio 2026 | 100% |
| febbraio 2026 | 100% |
| marzo 2026 | 100% |
| aprile 2026 | 100% |
| maggio 2026 | 100% |
| giugno 2026 | 75% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 71% |
| settembre 2026 | 59% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €267k | €472k |
| dicembre 2025 | €221k | €547k |
| gennaio 2026 | €297.4k | €454.5k |
| febbraio 2026 | €279k | €489k |
| marzo 2026 | €268.8k | €425k |
| aprile 2026 | €250k | €689k |
| maggio 2026 | €265k | €465k |
| giugno 2026 | €279.5k | €460k |
| luglio 2026 | €275k | €460k |
| agosto 2026 | €275k | €447k |
| settembre 2026 | €275k | €449k |
| ottobre 2026 | €280k | €490k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | -- | €1,900 |
| dicembre 2025 | €960 | €1,420 |
| gennaio 2026 | €1,000 | -- |
| marzo 2026 | €1,050 | -- |
| maggio 2026 | €850 | €1,300 |
| giugno 2026 | €930 | €1,320 |
| luglio 2026 | €950 | €1,190 |
| agosto 2026 | €900 | €1,430 |
| settembre 2026 | €960 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,350 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | -- | 20.76 |
| dicembre 2025 | 19.18 | 32.04 |
| gennaio 2026 | 24.71 | -- |
| marzo 2026 | 21.33 | -- |
| maggio 2026 | 25.98 | 29.9 |
| giugno 2026 | 24.94 | 29.04 |
| luglio 2026 | 24.12 | 32.35 |
| agosto 2026 | 25.46 | 26.14 |
| settembre 2026 | 23.87 | 24.14 |
| ottobre 2026 | 19.44 | 30.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,740 | €7,150 |
| dicembre 2025 | €5,140 | €7,700 |
| gennaio 2026 | €6,490 | €6,980 |
| febbraio 2026 | €6,030 | €7,090 |
| marzo 2026 | €5,610 | €6,340 |
| aprile 2026 | €5,230 | €9,310 |
| maggio 2026 | €5,450 | €6,570 |
| giugno 2026 | €6,090 | €6,670 |
| luglio 2026 | €6,030 | €6,670 |
| agosto 2026 | €6,210 | €6,480 |
| settembre 2026 | €6,020 | €6,540 |
| ottobre 2026 | €6,290 | €7,100 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Juan les Pins
Juan les Pins si trova sulla costa mediterranea, nel territorio di Antibes, ed è nota per le spiagge sabbiose e il litorale orlato di pini. Il contesto marittimo le conferisce un’identità distintiva in Costa Azzurra, ma il fascino del luogo non basta, da solo, a giustificare un investimento. A ottobre 2026 emerge una differenza significativa per gli appartamenti di Juan les Pins: i canoni medi sono aumentati del 26,2% su base annua, contro una crescita del 6,4% dei prezzi medi di vendita nello stesso periodo. La maggiore crescita degli affitti è il segnale principale per chi investe, ma non significa che ogni immobile possa beneficiare dello stesso incremento. Il confronto riguarda valori medi di mercato, non il reddito ottenibile da un appartamento acquistato a un determinato prezzo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, pari a 399.000 €, mantiene il costo d’acquisto al centro della valutazione. Affitti di mercato più elevati possono migliorare le prospettive di reddito rispetto a tale costo, ma il canone effettivamente conseguibile, le condizioni d’acquisto e le spese correnti determinano il risultato. Il rendimento indicato del 4,56% è un riferimento utile, non una previsione per il singolo immobile né una garanzia di rendimento netto. La tensione è quindi tra il miglioramento dei dati sugli affitti e la necessità di valutare ogni acquisto con attenzione. Chi considera un investimento a Juan les Pins dovrebbe confrontare il reddito probabile dell’appartamento con tutti i relativi costi, senza presumere che l’aumento generale dei canoni si traduca integralmente nel proprio rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.56 % | 215 | 32 | €399,000 | €1,040 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.14 % | 69 | 11 | €280,000 | €1,200 |
3 Camere | 3.31 % | 75 | 10 | €490,000 | €1,350 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.56% e prezzi delle proprietà a partire da €280,000, Juan les Pins
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Juan les Pins sono €399,000, mentre l'affitto mediano è €1,040. Questo significa che la proprietà mediana a Juan les Pins si ripagherà in 32.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.31%, prezzo di vendita €490,000, affitto €1,350.
Dove acquistare esattamente la proprietà?