Panoramica dei rendimenti da locazione
Il rendimento lordo medio da locazione degli appartamenti in Francia è stato del 4.5% a ottobre 2026. Il prezzo mediano di acquisto nazionale era di €253,300 e il canone mensile mediano di €770. Tra i mercati cittadini selezionati, i rendimenti lordi medi andavano dal 3.7% di Rennes al 6.1% di Marsiglia.
Tabella del rendimento lordo
Per gli appartamenti di Parigi, Lione, Marsiglia e Nizza, il prezzo mediano di acquisto e il canone mensile mediano sono presentati insieme al rendimento lordo annuo da locazione. A Parigi i valori erano rispettivamente €610,000, €2,440 e 5.7%; a Marsiglia €239,000, €850 e 6.1%. Gli appartamenti con 1, 2, 3 e 4 o più camere da letto aggiungono dettaglio: a Parigi i rendimenti andavano dal 7.5% per 1 camera al 4.2% per 4 o più camere.
Leggi ogni blocco di mercato per area e segmento di appartamento, poi confronta prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento (p.a.).
| France - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto France | ||||
| appartamento monolocale | €192,000 | €620 | 3.8% | |
| appartamento con 1 camera | €135,000 | €610 | 5.4% | |
| appartamento con 2 camere | €198,570 | €720 | 4.3% | |
| appartamento con 3 camere | €269,000 | €900 | 4% | |
| appartamento con 4+ camere | €395,000 | €1,150 | 3.5% | |
| Mediana | €253,300 | €770 | 4.5% | |
| Paris - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Paris | ||||
| appartamento con 1 camera | €270,000 | €1,690 | 7.5% | |
| appartamento con 2 camere | €435,380 | €2,150 | 5.9% | |
| appartamento con 3 camere | €699,000 | €3,100 | 5.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,310,000 | €4,580 | 4.2% | |
| Mediana | €610,000 | €2,440 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €310,000 | €1,680 | 6.5% | |
| appartamento con 2 camere | €560,000 | €2,350 | 5% | |
| appartamento con 3 camere | €860,000 | €3,530 | 4.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,545,000 | €4,650 | 3.6% | |
| Mediana | €990,000 | €3,000 | 4.9% | |
| appartamento con 1 camera | €265,000 | €1,500 | 6.8% | |
| appartamento con 2 camere | €410,000 | €1,950 | 5.7% | |
| appartamento con 3 camere | €618,000 | €2,530 | 4.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €995,000 | €3,110 | 3.7% | |
| Mediana | €540,000 | €2,070 | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | €220,000 | €1,220 | 6.6% | |
| appartamento con 2 camere | €350,000 | €1,620 | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | €550,000 | €2,570 | 5.6% | |
| appartamento con 4+ camere | €874,500 | €3,690 | 5.1% | |
| Mediana | €420,000 | €1,530 | 5.7% | |
| Lyon - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Lyon | ||||
| appartamento con 1 camera | €132,890 | €650 | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | €225,000 | €1,020 | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | €330,000 | €1,250 | 4.5% | |
| appartamento con 4+ camere | €500,000 | €1,470 | 3.5% | |
| Mediana | €310,000 | €760 | 5.4% | |
| appartamento con 1 camera | €112,000 | €620 | 6.6% | |
| appartamento con 2 camere | €233,880 | €990 | 5.1% | |
| appartamento con 3 camere | €328,000 | €1,220 | 4.5% | |
| appartamento con 4+ camere | €491,000 | €1,250 | 3.1% | |
| Mediana | €291,600 | €670 | 6% | |
| appartamento con 1 camera | €118,500 | €630 | 6.4% | |
| appartamento con 2 camere | €215,000 | €990 | 5.5% | |
| appartamento con 3 camere | €321,000 | €1,140 | 4.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €499,000 | €1,460 | 3.5% | |
| Mediana | €299,000 | €690 | 5.9% | |
| appartamento con 1 camera | €150,000 | €710 | 5.7% | |
| appartamento con 2 camere | €280,000 | €1,190 | 5.1% | |
| appartamento con 3 camere | €399,000 | €1,390 | 4.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €575,000 | €1,900 | 4% | |
| Mediana | €410,000 | €810 | 5.4% | |
| Marseille - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Marseille | ||||
| appartamento con 1 camera | €105,000 | €620 | 7.1% | |
| appartamento con 2 camere | €175,200 | €850 | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | €249,700 | €1,120 | 5.4% | |
| appartamento con 4+ camere | €375,000 | €1,430 | 4.6% | |
| Mediana | €239,000 | €850 | 6.1% | |
| appartamento con 1 camera | €139,000 | €850 | 7.3% | |
| appartamento con 2 camere | €249,000 | €930 | 4.5% | |
| appartamento con 3 camere | €424,950 | €1,500 | 4.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €660,000 | €2,670 | 4.8% | |
| Mediana | €447,500 | €1,210 | 5.3% | |
| appartamento con 1 camera | €149,000 | €500 | 4% | |
| appartamento con 2 camere | €230,000 | €870 | 4.5% | |
| appartamento con 3 camere | €297,500 | €1,090 | 4.4% | |
| appartamento con 4+ camere | €370,000 | €1,430 | 4.6% | |
| Mediana | €285,000 | €960 | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | €91,500 | €540 | 7.1% | |
| appartamento con 2 camere | €149,000 | €820 | 6.6% | |
| Mediana | €190,000 | €800 | 6.8% | |
| Nice - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Nice | ||||
| appartamento con 1 camera | €170,000 | €850 | 6% | |
| appartamento con 2 camere | €269,000 | €1,080 | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | €429,500 | €1,550 | 4.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €679,500 | €2,100 | 3.7% | |
| Mediana | €369,000 | €1,150 | 5% | |
| appartamento con 2 camere | €289,000 | €1,130 | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | €485,830 | €1,550 | 3.8% | |
| Mediana | €480,000 | €1,270 | 4.3% | |
| Mediana | €475,000 | €1,160 | 4.9% | |
| Mediana | €890,000 | €1,640 | 3.8% | |
| Bordeaux - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Bordeaux | ||||
| appartamento con 1 camera | €134,000 | €640 | 5.7% | |
| appartamento con 2 camere | €215,410 | €860 | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | €307,100 | €1,100 | 4.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €445,000 | €1,420 | 3.8% | |
| Mediana | €265,000 | €760 | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | €140,000 | €730 | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | €244,000 | €920 | 4.5% | |
| appartamento con 3 camere | €381,250 | €1,240 | 3.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €614,800 | €1,860 | 3.6% | |
| Mediana | €340,000 | €850 | 5.3% | |
| appartamento con 1 camera | €129,900 | €610 | 5.6% | |
| appartamento con 2 camere | €212,900 | €870 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €284,000 | €1,100 | 4.6% | |
| appartamento con 4+ camere | €399,000 | €1,500 | 4.5% | |
| Mediana | €227,250 | €780 | 5.1% | |
| appartamento con 1 camera | €140,000 | €620 | 5.3% | |
| appartamento con 2 camere | €213,950 | €890 | 5% | |
| appartamento con 3 camere | €275,600 | €1,090 | 4.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €377,500 | €940 | 3% | |
| Mediana | €269,500 | €680 | 6% | |
| Toulouse - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Toulouse | ||||
| appartamento monolocale | €277,500 | €610 | 2.6% | |
| appartamento con 1 camera | €129,000 | €630 | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | €176,200 | €730 | 5% | |
| appartamento con 3 camere | €232,100 | €860 | 4.4% | |
| appartamento con 4+ camere | €387,000 | €1,210 | 3.7% | |
| Mediana | €215,000 | €820 | 4.8% | |
| appartamento con 2 camere | €143,000 | €640 | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | €170,000 | €810 | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €235,000 | €990 | 5.1% | |
| Mediana | €172,450 | €790 | 5.3% | |
| appartamento con 1 camera | €129,000 | €580 | 5.4% | |
| appartamento con 2 camere | €188,000 | €670 | 4.3% | |
| appartamento con 3 camere | €242,900 | €890 | 4.4% | |
| Mediana | €185,000 | €710 | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | €136,060 | €700 | 6.2% | |
| appartamento con 2 camere | €215,000 | €940 | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | €359,000 | €1,440 | 4.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €598,250 | €1,770 | 3.5% | |
| Mediana | €315,000 | €1,180 | 4.9% | |
| Nantes - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Nantes | ||||
| appartamento con 1 camera | €116,500 | €580 | 6% | |
| appartamento con 2 camere | €160,500 | €720 | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | €230,900 | €940 | 4.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €357,000 | €1,410 | 4.7% | |
| Mediana | €212,930 | €790 | 5.3% | |
| appartamento con 1 camera | €113,000 | €590 | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | €168,000 | €720 | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | €262,000 | €940 | 4.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €465,000 | €1,510 | 3.9% | |
| Mediana | €253,000 | €820 | 5.1% | |
| appartamento con 1 camera | €153,000 | €600 | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | €294,000 | €910 | 3.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €410,000 | €1,360 | 4% | |
| Mediana | €211,970 | €780 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €185,000 | €810 | 5.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €451,500 | €1,730 | 4.6% | |
| Mediana | €299,960 | €960 | 5% | |
| Lille - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Lille | ||||
| appartamento con 1 camera | €113,500 | €590 | 6.2% | |
| appartamento con 2 camere | €179,000 | €810 | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | €269,000 | €1,080 | 4.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €386,500 | €1,340 | 4.2% | |
| Mediana | €218,000 | €780 | 5.5% | |
| appartamento con 1 camera | €129,000 | €690 | 6.5% | |
| appartamento con 2 camere | €194,000 | €870 | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | €320,000 | €1,290 | 4.8% | |
| Mediana | €244,300 | €780 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €109,000 | €560 | 6.2% | |
| appartamento con 2 camere | €178,000 | €800 | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | €257,000 | €870 | 4.1% | |
| Mediana | €188,900 | €730 | 5.5% | |
| appartamento con 2 camere | €220,000 | €940 | 5.1% | |
| appartamento con 3 camere | €330,000 | €1,260 | 4.6% | |
| Mediana | €281,500 | €1,080 | 5.2% | |
| Montpellier - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Montpellier | ||||
| appartamento con 1 camera | €109,000 | €580 | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | €181,200 | €770 | 5.1% | |
| appartamento con 3 camere | €259,930 | €1,010 | 4.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €403,540 | €1,390 | 4.1% | |
| Mediana | €230,000 | €690 | 5.6% | |
| appartamento con 1 camera | €118,000 | €560 | 5.7% | |
| appartamento con 2 camere | €224,000 | €790 | 4.2% | |
| appartamento con 3 camere | €342,500 | €1,190 | 4.2% | |
| Mediana | €349,000 | €810 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €120,950 | €610 | 6.1% | |
| appartamento con 2 camere | €168,500 | €690 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €261,900 | €1,230 | 5.6% | |
| Mediana | €218,750 | €690 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €101,000 | €610 | 7.2% | |
| appartamento con 2 camere | €159,000 | €730 | 5.5% | |
| Mediana | €175,750 | €710 | 6.1% | |
| Strasbourg - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Strasbourg | ||||
| appartamento con 1 camera | €129,000 | €620 | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | €183,750 | €840 | 5.5% | |
| appartamento con 3 camere | €271,030 | €1,100 | 4.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €400,000 | €1,500 | 4.5% | |
| Mediana | €257,000 | €950 | 5.1% | |
| Mediana | €269,190 | €910 | 4.3% | |
| Mediana | €177,900 | €970 | 4.7% | |
| Mediana | €277,000 | €990 | 6.3% | |
| Cannes - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Cannes | ||||
| appartamento con 1 camera | €207,500 | €840 | 4.8% | |
| appartamento con 2 camere | €349,750 | €1,190 | 4.1% | |
| appartamento con 3 camere | €692,500 | €1,730 | 3% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,295,000 | €2,600 | 2.4% | |
| Mediana | €575,000 | €1,180 | 4.3% | |
| Mediana | €1,095,000 | €4,150 | 6.1% | |
| Mediana | €1,190,000 | €1,250 | 2.8% | |
| Mediana | €1,090,000 | €1,550 | 4.1% | |
| Rennes - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Rennes | ||||
| appartamento con 1 camera | €136,000 | €480 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €201,000 | €680 | 4% | |
| appartamento con 3 camere | €278,250 | €960 | 4.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €342,410 | €790 | 2.8% | |
| Mediana | €221,000 | €620 | 3.7% | |
| Mediana | €202,000 | €890 | 4.1% | |
| appartamento con 1 camera | €171,000 | €520 | 3.7% | |
| appartamento con 2 camere | €201,000 | €740 | 4.4% | |
| appartamento con 3 camere | €280,530 | €940 | 4% | |
| appartamento con 4+ camere | €441,500 | €1,300 | 3.5% | |
| Mediana | €270,570 | €800 | 3.9% | |
| Mediana | €273,350 | €760 | 3.8% | |
| Fonte: analisi BestYieldFinder di canoni mediani richiesti per appartamenti e prezzi mediani di annuncio per appartamenti. I rendimenti sono lordi prima di imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi di proprietà. | ||||
Storico dei rendimenti da locazione in Francia
Nell'anno da novembre 2025 a ottobre 2026, il rendimento lordo mensile da locazione degli appartamenti partiva dal 4.3% e si attestava al 4.5% alla fine del periodo. È rimasto al 4.2% da aprile a luglio 2026, ha raggiunto il 4.4% a settembre ed è salito al 4.5% a ottobre.
nov 2025 a ott 2026: ott 2026 4.5% (0.1% vs. set 2026).
Rendimenti medi per mercato
Il rendimento lordo medio da locazione degli appartamenti nei mercati cittadini selezionati andava dal 3.7% di Rennes al 6.1% di Marsiglia. Parigi si attestava al 5.7% e Lione al 5.4%. A questi dati si affiancano prezzi mediani di acquisto e canoni mensili mediani che variano sensibilmente tra le città.
I mercati pubblici selezionati sono confrontati per rendimento lordo medio.
Città e aree confrontate
I mercati cittadini selezionati comprendono Parigi, Lione, Marsiglia, Nizza, Bordeaux, Tolosa, Nantes, Lille, Montpellier, Strasburgo, Cannes e Rennes. Offrono un confronto tra rendimenti, prezzi di acquisto e canoni degli appartamenti: a Parigi il prezzo mediano di acquisto era €610,000 e il canone mensile mediano €2,440, contro €239,000 e €850 a Marsiglia.
Continua la ricerca su Francia
Prosegui dalla tabella dei rendimenti di Francia verso mercati cittadini pubblici BestYieldFinder e report paese correlati.
Pagine delle località
Report paese correlati
Metodologia
Questo report usa dati mensili BestYieldFinder per paese, città, regione e distretti selezionati in Francia, con gli appartamenti come unico segmento di confronto.
Il canone mensile mediano degli appartamenti e il prezzo mediano di acquisto degli appartamenti servono per calcolare il rendimento lordo.
I valori si basano su canoni richiesti e prezzi di annuncio. I rendimenti netti possono essere inferiori dopo imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi.
(Canone mensile mediano x 12) / Prezzo mediano di acquisto x 100
Rendimento lordo da affitto
YgrossAffitto annuo diviso per prezzo di acquisto, mostrato come percentuale.
Affitto mediano
RmedAffitto mensile tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
Prezzo mediano di acquisto
PmedPrezzo tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
