ItaliaItalia

Rendimenti Lordi degli Appartamenti in Italia: Milan, Rome e altri 10 mercati

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 ottobre 2026

Panoramica dei rendimenti da locazione

A ottobre 2026, il rendimento lordo medio degli affitti degli appartamenti in Italia era del 7.9%, con un prezzo mediano di acquisto di €177,000 e un canone mensile mediano di €990. Le medie cittadine vanno dal 5.0% a Verona al 9.0% a Catania, mentre i rendimenti variano anche in base al numero di camere da letto nei singoli mercati.

Tabella del rendimento lordo

Per Milano, Roma, Firenze e Venezia, i dati sugli appartamenti affiancano prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento lordo annuo degli affitti. Il dettaglio comprende appartamenti con una, due o tre camere da letto e appartamenti con quattro o più camere. A Venezia, un appartamento con una camera ha un prezzo mediano di acquisto di €200,000, un canone mensile mediano di €1,380 e un rendimento lordo degli affitti dell’8.3%; per quelli con quattro o più camere il rendimento è del 4.6%.

Leggi ogni blocco di mercato per area e segmento di appartamento, poi confronta prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento (p.a.).

Italy - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Italy
appartamento con 1 camera€105,000€7508.6%
appartamento con 2 camere€138,000€9508.3%
appartamento con 3 camere€179,000€1,0006.7%
appartamento con 4+ camere€200,000€1,2007.2%
Mediana€177,000€9907.9%
Milan - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Milan
appartamento con 1 camera€215,000€9505.3%
appartamento con 2 camere€295,000€1,3005.3%
appartamento con 3 camere€450,000€1,9005.1%
appartamento con 4+ camere€750,000€2,9004.6%
Mediana€371,000€1,4005.3%
appartamento con 1 camera€180,000€9006%
appartamento con 2 camere€255,000€1,1005.2%
appartamento con 3 camere€380,000€1,5004.7%
appartamento con 4+ camere€595,000€2,0004%
Mediana€310,000€1,1005.3%
appartamento con 1 camera€290,000€1,1004.6%
appartamento con 2 camere€430,000€1,5004.2%
appartamento con 3 camere€658,000€2,3304.3%
appartamento con 4+ camere€1,150,000€3,7303.9%
Mediana€590,000€1,7004.3%
appartamento con 1 camera€265,000€1,0004.5%
appartamento con 2 camere€395,000€1,4004.3%
appartamento con 3 camere€650,000€2,2004.1%
appartamento con 4+ camere€1,150,000€3,3003.4%
Mediana€545,000€1,5204.2%
Rome - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Rome
appartamento con 1 camera€165,000€1,0507.6%
appartamento con 2 camere€239,000€1,4007%
appartamento con 3 camere€300,000€1,6006.4%
appartamento con 4+ camere€465,000€2,3005.9%
Mediana€310,000€1,5006.9%
appartamento con 1 camera€103,500€7508.7%
appartamento con 2 camere€139,000€9207.9%
appartamento con 3 camere€179,000€9006%
Mediana€169,000€8507.5%
appartamento con 2 camere€170,000€1,0507.4%
appartamento con 3 camere€249,000€1,0004.8%
Mediana€235,000€1,0006.7%
appartamento con 1 camera€347,000€1,5005.2%
appartamento con 2 camere€495,000€2,2005.3%
appartamento con 3 camere€695,000€2,8004.8%
appartamento con 4+ camere€950,000€3,7004.7%
Mediana€695,000€2,5005.2%
Florence - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Florence
appartamento con 1 camera€198,000€1,1006.7%
appartamento con 2 camere€258,000€1,3006%
appartamento con 3 camere€335,000€1,4005%
appartamento con 4+ camere€470,000€2,0005.1%
Mediana€375,000€1,5005.5%
appartamento con 1 camera€236,500€1,2006.1%
appartamento con 2 camere€265,000€1,4006.3%
appartamento con 3 camere€378,000€1,6005.1%
appartamento con 4+ camere€635,000€2,5004.7%
Mediana€432,500€1,6005.5%
appartamento con 1 camera€190,000€9305.8%
appartamento con 2 camere€239,000€1,1005.5%
appartamento con 3 camere€298,000€1,1704.7%
appartamento con 4+ camere€375,000€1,5004.8%
Mediana€320,000€1,2005.1%
appartamento con 1 camera€198,000€9005.5%
appartamento con 2 camere€258,000€1,2505.8%
appartamento con 3 camere€358,000€1,4004.7%
appartamento con 4+ camere€530,000€1,9504.4%
Mediana€430,000€1,5005.2%
Venice - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Venice
appartamento con 1 camera€200,000€1,3808.3%
appartamento con 2 camere€330,000€1,6305.9%
appartamento con 3 camere€395,000€1,8005.5%
appartamento con 4+ camere€580,000€2,2004.6%
Mediana€475,000€1,8505.3%
appartamento con 2 camere€330,000€1,6806.1%
appartamento con 3 camere€422,500€1,8005.1%
appartamento con 4+ camere€630,000€2,4004.6%
Mediana€525,000€2,0005.4%
appartamento con 4+ camere€467,500€1,6004.1%
Mediana€450,000€1,5004.4%
Mediana€290,000€2,00010.4%
Bologna - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Bologna
appartamento con 1 camera€182,000€9005.9%
appartamento con 2 camere€219,000€1,1006%
appartamento con 3 camere€290,000€1,2005%
appartamento con 4+ camere€390,000€1,5004.6%
Mediana€295,000€1,2005.6%
appartamento con 1 camera€210,000€9005.1%
appartamento con 2 camere€250,000€1,2005.8%
appartamento con 3 camere€389,500€1,4004.3%
appartamento con 4+ camere€530,000€1,8504.2%
Mediana€365,000€1,2505.1%
appartamento con 2 camere€179,000€9006%
Mediana€229,000€9006%
appartamento con 2 camere€240,000€1,0505.3%
appartamento con 3 camere€307,000€1,2504.9%
appartamento con 4+ camere€430,000€1,5004.2%
Mediana€282,000€1,1005.6%
Turin - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Turin
appartamento con 1 camera€106,000€6507.4%
appartamento con 2 camere€109,950€8509.3%
appartamento con 3 camere€159,000€1,0007.5%
appartamento con 4+ camere€279,000€1,5006.5%
Mediana€165,000€9508.2%
appartamento con 2 camere€79,000€5007.6%
appartamento con 3 camere€125,000€8007.7%
Mediana€119,000€6008.2%
appartamento con 1 camera€67,500€60010.7%
appartamento con 2 camere€120,000€7007%
appartamento con 3 camere€192,000€1,0006.3%
appartamento con 4+ camere€320,000€1,2504.7%
Mediana€185,500€9007.2%
appartamento con 2 camere€69,000€64011.1%
appartamento con 3 camere€108,500€7708.5%
Mediana€105,000€66012.1%
Naples - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Naples
appartamento con 1 camera€83,000€70010.1%
appartamento con 2 camere€155,000€9507.4%
appartamento con 3 camere€235,000€1,2006.1%
appartamento con 4+ camere€420,000€1,5304.4%
Mediana€258,000€1,0007.1%
appartamento con 1 camera€85,000€75010.6%
appartamento con 2 camere€155,000€9007%
appartamento con 3 camere€216,500€1,1706.5%
appartamento con 4+ camere€350,000€1,5305.2%
Mediana€235,000€9007.5%
appartamento con 1 camera€122,500€8808.6%
appartamento con 2 camere€250,000€1,1505.5%
appartamento con 3 camere€362,500€1,4504.8%
appartamento con 4+ camere€730,000€2,5504.2%
Mediana€490,000€1,3005.7%
appartamento con 2 camere€285,000€9303.9%
appartamento con 3 camere€410,000€1,3003.8%
appartamento con 4+ camere€530,000€1,4503.3%
Mediana€479,000€1,2004.7%
Palermo - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Palermo
appartamento con 1 camera€74,000€5508.9%
appartamento con 2 camere€88,500€7009.5%
appartamento con 3 camere€125,000€7807.5%
appartamento con 4+ camere€189,000€9506%
Mediana€150,000€7508.4%
appartamento con 1 camera€60,000€51010.2%
appartamento con 2 camere€91,000€79010.4%
appartamento con 3 camere€160,000€8506.4%
appartamento con 4+ camere€297,000€1,0004%
Mediana€235,000€8008%
appartamento con 2 camere€65,000€65012%
appartamento con 3 camere€105,000€8509.7%
appartamento con 4+ camere€175,000€8005.5%
Mediana€130,000€70010%
appartamento con 2 camere€70,000€60010.3%
appartamento con 3 camere€108,500€6206.8%
appartamento con 4+ camere€145,000€8006.6%
Mediana€120,000€6008.5%
Bari - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Bari
appartamento con 1 camera€88,750€7009.5%
appartamento con 2 camere€139,500€8507.3%
appartamento con 3 camere€235,000€9504.9%
appartamento con 4+ camere€295,000€1,3005.3%
Mediana€220,000€9006.8%
appartamento con 1 camera€78,000€70010.8%
appartamento con 2 camere€129,000€8507.9%
appartamento con 3 camere€222,500€1,0005.4%
appartamento con 4+ camere€315,000€1,3005%
Mediana€198,000€9007.7%
appartamento con 2 camere€160,000€9006.8%
Mediana€235,000€9306.2%
appartamento con 2 camere€175,000€1,0006.9%
appartamento con 3 camere€260,000€1,2505.8%
Mediana€280,000€1,0006%
Verona - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Verona
appartamento con 1 camera€220,000€8504.6%
appartamento con 2 camere€207,000€9005.2%
appartamento con 3 camere€265,000€1,0004.5%
appartamento con 4+ camere€330,000€1,2504.5%
Mediana€277,000€1,0005%
appartamento con 1 camera€235,000€9204.7%
appartamento con 2 camere€278,000€1,0004.3%
appartamento con 3 camere€398,000€1,2003.6%
appartamento con 4+ camere€530,000€1,4003.2%
Mediana€420,000€1,1004%
Mediana€239,000€1,0005.6%
appartamento con 2 camere€255,000€1,0204.8%
appartamento con 3 camere€335,000€1,2004.3%
appartamento con 4+ camere€457,500€1,3003.4%
Mediana€360,000€1,1504.4%
Genoa - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Genoa
appartamento con 1 camera€119,500€6906.9%
appartamento con 2 camere€99,000€89010.7%
appartamento con 3 camere€119,000€8608.7%
appartamento con 4+ camere€159,000€1,0007.5%
Mediana€139,000€9008.9%
appartamento con 3 camere€98,500€6608%
appartamento con 4+ camere€135,000€9008%
Mediana€118,000€8008.3%
appartamento con 2 camere€79,000€85012.9%
appartamento con 3 camere€108,500€8809.7%
appartamento con 4+ camere€139,000€1,0008.6%
Mediana€125,000€90010.4%
Mediana€79,000€55012.1%
Catania - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobileCOSTO (€)Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.)
ACQUISTO Prezzo mediano di acquistoCANONE MENSILE CANONE MENSILE
Tutto Catania
appartamento con 1 camera€57,000€50010.5%
appartamento con 2 camere€79,000€6209.4%
appartamento con 3 camere€115,000€8008.3%
appartamento con 4+ camere€165,000€9506.9%
Mediana€130,000€7009%
appartamento con 1 camera€57,450€55011.5%
appartamento con 2 camere€76,000€65010.3%
appartamento con 3 camere€107,000€8009%
appartamento con 4+ camere€179,000€1,1007.4%
Mediana€120,000€68010%
appartamento con 2 camere€75,000€67010.6%
appartamento con 3 camere€130,000€9008.3%
appartamento con 4+ camere€196,500€9505.8%
Mediana€158,500€8009%
Mediana€115,000€6308.9%
Fonte: analisi BestYieldFinder di canoni mediani richiesti per appartamenti e prezzi mediani di annuncio per appartamenti. I rendimenti sono lordi prima di imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi di proprietà.

Storico dei rendimenti da locazione in Italia

Il rendimento lordo mensile degli affitti degli appartamenti era dell’8.2% a novembre 2025 e del 7.9% a ottobre 2026, nel periodo di 1 anno considerato. Ha raggiunto l’8.6% ad aprile, maggio e giugno 2026. L’ultimo valore è sceso dall’8.4% di settembre 2026 al 7.9% di ottobre 2026.

nov 2025 a ott 2026: ott 2026 7.9% (-0.5% vs. set 2026).

Rendimenti medi per mercato

Nei mercati cittadini selezionati, il rendimento lordo medio degli affitti degli appartamenti va dal 5.0% a Verona al 9.0% a Catania. Torino registra l’8.2%, rispetto al 5.3% di Milano. Queste medie permettono di confrontare i rendimenti insieme al prezzo mediano di acquisto e al canone mensile mediano di ciascun mercato.

I mercati pubblici selezionati sono confrontati per rendimento lordo medio.

Città e aree confrontate

Una selezione di mercati cittadini consente di confrontare i rendimenti degli appartamenti, insieme ai relativi prezzi e canoni di affitto. Milano, Roma e Venezia possono essere messe a confronto con Torino, Napoli, Palermo e Catania. I rendimenti lordi medi degli affitti differiscono, così come i prezzi mediani di acquisto e i canoni mensili mediani.

Continua la ricerca su Italia

Prosegui dalla tabella dei rendimenti di Italia verso mercati cittadini pubblici BestYieldFinder e report paese correlati.

Metodologia

Questo report usa dati mensili BestYieldFinder per paese, città, regione e distretti selezionati in Italia, con gli appartamenti come unico segmento di confronto.

Il canone mensile mediano degli appartamenti e il prezzo mediano di acquisto degli appartamenti servono per calcolare il rendimento lordo.

I valori si basano su canoni richiesti e prezzi di annuncio. I rendimenti netti possono essere inferiori dopo imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi.

(Canone mensile mediano x 12) / Prezzo mediano di acquisto x 100

Ygross=12xRmedPmedx100

Rendimento lordo da affitto

Ygross

Affitto annuo diviso per prezzo di acquisto, mostrato come percentuale.

Affitto mediano

Rmed

Affitto mensile tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.

Prezzo mediano di acquisto

Pmed

Prezzo tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.

Rmed è l’affitto mensile e Pmed è il prezzo di acquisto. Il risultato è il rendimento lordo prima dei costi.NotaI valori di città sono una media ponderata dei rendimenti dei segmenti.

Metodologia