Panoramica dei rendimenti da locazione
Il rendimento locativo lordo medio degli appartamenti in Spagna è stato del 5.7% a ottobre 2026, con un prezzo mediano di acquisto di €260,000 e un canone mensile mediano di €1,200. Tra i mercati cittadini, Barcellona ha registrato il 7.3% e Madrid il 5.6%, offrendo un contesto al dato nazionale.
Tabella del rendimento lordo
Per gli appartamenti a Madrid, Barcellona, Valencia e Cordova, le cifre affiancano prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento locativo lordo annuo. Comprendono monolocali e appartamenti con 1, 2, 3 oppure 4 o più camere da letto. A Barcellona, il prezzo mediano di acquisto era €450,000, il canone mensile mediano €2,460 e il rendimento locativo lordo medio 7.3%; per i monolocali, il rendimento locativo lordo era 8.1%.
Leggi ogni blocco di mercato per area e segmento di appartamento, poi confronta prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento (p.a.).
| Spain - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Spain | ||||
| appartamento monolocale | €169,000 | €900 | 6.4% | |
| appartamento con 1 camera | €203,370 | €1,080 | 6.4% | |
| appartamento con 2 camere | €260,000 | €1,200 | 5.5% | |
| appartamento con 3 camere | €269,000 | €1,250 | 5.6% | |
| appartamento con 4+ camere | €310,000 | €1,360 | 5.3% | |
| Mediana | €260,000 | €1,200 | 5.7% | |
| Madrid - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Madrid | ||||
| appartamento monolocale | €252,500 | €1,200 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €350,000 | €1,540 | 5.3% | |
| appartamento con 2 camere | €450,000 | €2,100 | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | €520,000 | €2,600 | 6% | |
| appartamento con 4+ camere | €840,000 | €3,000 | 4.3% | |
| Mediana | €473,950 | €1,950 | 5.6% | |
| appartamento monolocale | €275,000 | €1,250 | 5.5% | |
| appartamento con 1 camera | €365,000 | €1,600 | 5.3% | |
| appartamento con 2 camere | €692,500 | €2,400 | 4.2% | |
| appartamento con 3 camere | €930,000 | €2,950 | 3.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €928,950 | €3,500 | 4.5% | |
| Mediana | €640,000 | €1,950 | 4.7% | |
| appartamento monolocale | €330,000 | €1,330 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €569,000 | €2,000 | 4.2% | |
| appartamento con 2 camere | €929,500 | €2,900 | 3.7% | |
| appartamento con 3 camere | €1,590,000 | €4,080 | 3.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,200,000 | €4,000 | 4% | |
| Mediana | €1,120,000 | €2,840 | 3.7% | |
| appartamento con 1 camera | €495,000 | €1,700 | 4.1% | |
| appartamento con 2 camere | €790,000 | €2,500 | 3.8% | |
| appartamento con 3 camere | €1,215,000 | €3,580 | 3.5% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,250,000 | €3,000 | 2.9% | |
| Mediana | €927,000 | €2,400 | 4% | |
| Barcelona - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Barcelona | ||||
| appartamento monolocale | €200,000 | €1,360 | 8.1% | |
| appartamento con 1 camera | €285,000 | €1,850 | 7.8% | |
| appartamento con 2 camere | €419,000 | €2,520 | 7.2% | |
| appartamento con 3 camere | €495,000 | €3,170 | 7.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €645,000 | €3,490 | 6.5% | |
| Mediana | €450,000 | €2,460 | 7.3% | |
| appartamento con 1 camera | €395,000 | €2,320 | 7% | |
| appartamento con 2 camere | €582,500 | €2,920 | 6% | |
| appartamento con 3 camere | €720,000 | €3,420 | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €750,000 | €4,000 | 6.4% | |
| Mediana | €671,000 | €2,910 | 6.3% | |
| appartamento monolocale | €200,000 | €1,200 | 7.2% | |
| appartamento con 1 camera | €235,000 | €1,550 | 7.9% | |
| appartamento con 2 camere | €385,000 | €2,350 | 7.3% | |
| appartamento con 3 camere | €450,000 | €2,600 | 6.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €499,000 | €3,000 | 7.2% | |
| Mediana | €368,500 | €2,000 | 7.2% | |
| appartamento con 1 camera | €273,000 | €1,640 | 7.2% | |
| appartamento con 2 camere | €340,000 | €1,800 | 6.3% | |
| appartamento con 3 camere | €379,000 | €1,860 | 5.9% | |
| Mediana | €360,000 | €1,750 | 6.7% | |
| Valencia - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Valencia | ||||
| appartamento monolocale | €210,000 | €1,200 | 6.9% | |
| appartamento con 1 camera | €249,000 | €1,300 | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | €299,000 | €1,550 | 6.2% | |
| appartamento con 3 camere | €320,000 | €1,650 | 6.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €380,000 | €1,800 | 5.7% | |
| Mediana | €325,000 | €1,600 | 6.2% | |
| appartamento con 2 camere | €340,000 | €1,500 | 5.3% | |
| appartamento con 3 camere | €350,000 | €1,700 | 5.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €350,000 | €1,800 | 6.2% | |
| Mediana | €340,000 | €1,510 | 5.9% | |
| appartamento con 1 camera | €255,000 | €1,200 | 5.6% | |
| appartamento con 2 camere | €322,500 | €1,500 | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | €289,000 | €1,500 | 6.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €369,000 | €1,700 | 5.5% | |
| Mediana | €294,950 | €1,500 | 6.1% | |
| appartamento con 1 camera | €300,000 | €1,400 | 5.6% | |
| appartamento con 2 camere | €380,000 | €1,800 | 5.7% | |
| appartamento con 3 camere | €630,000 | €2,450 | 4.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €780,000 | €2,200 | 3.4% | |
| Mediana | €480,000 | €1,700 | 5.3% | |
| Córdoba - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Córdoba | ||||
| appartamento monolocale | €119,500 | €630 | 6.3% | |
| appartamento con 1 camera | €128,250 | €650 | 6.1% | |
| appartamento con 2 camere | €159,500 | €800 | 6% | |
| appartamento con 3 camere | €173,000 | €820 | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €289,000 | €1,000 | 4.2% | |
| Mediana | €175,000 | €790 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €148,000 | €680 | 5.5% | |
| appartamento con 2 camere | €185,000 | €800 | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | €204,000 | €850 | 5% | |
| appartamento con 4+ camere | €356,500 | €950 | 3.2% | |
| Mediana | €199,900 | €800 | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | €149,900 | €730 | 5.8% | |
| Mediana | €148,500 | €700 | 5.7% | |
| appartamento con 2 camere | €181,500 | €720 | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | €179,000 | €780 | 5.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €219,000 | €950 | 5.2% | |
| Mediana | €180,000 | €800 | 5.3% | |
| Seville - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Seville | ||||
| appartamento monolocale | €198,000 | €790 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €215,000 | €900 | 5% | |
| appartamento con 2 camere | €254,000 | €1,100 | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | €273,500 | €1,100 | 4.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €466,300 | €1,400 | 3.6% | |
| Mediana | €280,000 | €1,100 | 5.2% | |
| appartamento monolocale | €183,000 | €850 | 5.6% | |
| appartamento con 1 camera | €259,000 | €930 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €370,000 | €1,200 | 3.9% | |
| appartamento con 3 camere | €485,000 | €1,300 | 3.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €550,000 | €1,300 | 2.8% | |
| Mediana | €390,000 | €1,100 | 4% | |
| appartamento con 2 camere | €119,000 | €850 | 8.6% | |
| appartamento con 3 camere | €168,000 | €950 | 6.8% | |
| Mediana | €160,000 | €950 | 7.3% | |
| appartamento con 2 camere | €385,000 | €1,250 | 3.9% | |
| appartamento con 3 camere | €400,000 | €1,200 | 3.6% | |
| appartamento con 4+ camere | €519,000 | €1,550 | 3.6% | |
| Mediana | €420,000 | €1,250 | 4.1% | |
| Alicante - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Alicante | ||||
| appartamento monolocale | €172,000 | €850 | 5.9% | |
| appartamento con 1 camera | €210,000 | €1,000 | 5.7% | |
| appartamento con 2 camere | €265,000 | €1,290 | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | €235,000 | €1,400 | 7.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €323,500 | €1,400 | 5.2% | |
| Mediana | €258,000 | €1,290 | 6.5% | |
| appartamento con 1 camera | €257,500 | €1,100 | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | €357,500 | €1,500 | 5% | |
| appartamento con 3 camere | €398,000 | €1,500 | 4.5% | |
| appartamento con 4+ camere | €533,000 | €1,550 | 3.5% | |
| Mediana | €399,000 | €1,500 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €199,000 | €900 | 5.4% | |
| appartamento con 2 camere | €199,300 | €1,100 | 6.6% | |
| appartamento con 3 camere | €195,000 | €1,200 | 7.4% | |
| appartamento con 4+ camere | €199,970 | €1,300 | 7.8% | |
| Mediana | €196,000 | €1,100 | 6.6% | |
| appartamento con 1 camera | €275,000 | €1,050 | 4.6% | |
| appartamento con 2 camere | €399,900 | €1,400 | 4.2% | |
| appartamento con 3 camere | €446,500 | €1,600 | 4.3% | |
| Mediana | €425,000 | €1,400 | 4.5% | |
| Palma de Mallorca - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Palma de Mallorca | ||||
| appartamento monolocale | €225,750 | €1,330 | 7% | |
| appartamento con 1 camera | €395,000 | €1,550 | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | €575,000 | €1,980 | 4.1% | |
| appartamento con 3 camere | €567,000 | €2,500 | 5.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €612,500 | €2,900 | 5.7% | |
| Mediana | €550,000 | €2,000 | 4.9% | |
| appartamento con 1 camera | €450,000 | €1,750 | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | €765,000 | €2,150 | 3.4% | |
| appartamento con 3 camere | €739,000 | €2,500 | 4.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €849,500 | €2,700 | 3.8% | |
| Mediana | €688,000 | €2,300 | 4.2% | |
| appartamento con 1 camera | €525,000 | €1,550 | 3.5% | |
| appartamento con 2 camere | €827,000 | €2,100 | 3% | |
| appartamento con 3 camere | €895,000 | €2,780 | 3.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,100,000 | €3,500 | 3.8% | |
| Mediana | €795,000 | €2,000 | 3.7% | |
| appartamento con 2 camere | €448,000 | €1,600 | 4.3% | |
| appartamento con 3 camere | €499,000 | €1,960 | 4.7% | |
| Mediana | €499,000 | €1,900 | 4.9% | |
| Murcia - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Murcia | ||||
| appartamento monolocale | €114,500 | €650 | 6.8% | |
| appartamento con 1 camera | €143,000 | €690 | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | €170,000 | €830 | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | €195,000 | €900 | 5.5% | |
| appartamento con 4+ camere | €298,500 | €1,180 | 4.7% | |
| Mediana | €190,000 | €900 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €193,500 | €750 | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | €278,750 | €850 | 3.7% | |
| appartamento con 3 camere | €342,200 | €950 | 3.3% | |
| appartamento con 4+ camere | €420,000 | €1,200 | 3.4% | |
| Mediana | €309,100 | €900 | 4% | |
| appartamento con 1 camera | €152,000 | €740 | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | €160,000 | €900 | 6.8% | |
| appartamento con 3 camere | €220,000 | €950 | 5.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €395,000 | €1,200 | 3.6% | |
| Mediana | €220,000 | €970 | 5.2% | |
| appartamento con 2 camere | €140,000 | €700 | 6% | |
| appartamento con 3 camere | €159,950 | €760 | 5.7% | |
| Mediana | €155,000 | €750 | 6.4% | |
| Málaga - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Málaga | ||||
| appartamento monolocale | €210,000 | €1,000 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €265,000 | €1,100 | 5% | |
| appartamento con 2 camere | €339,000 | €1,390 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €359,000 | €1,500 | 5% | |
| appartamento con 4+ camere | €535,000 | €1,800 | 4% | |
| Mediana | €349,000 | €1,350 | 5.1% | |
| appartamento monolocale | €245,000 | €1,150 | 5.6% | |
| appartamento con 1 camera | €298,500 | €1,200 | 4.8% | |
| appartamento con 2 camere | €377,000 | €1,400 | 4.5% | |
| appartamento con 3 camere | €440,000 | €1,700 | 4.6% | |
| appartamento con 4+ camere | €622,000 | €1,900 | 3.7% | |
| Mediana | €400,000 | €1,390 | 4.7% | |
| appartamento con 1 camera | €338,250 | €1,300 | 4.6% | |
| appartamento con 2 camere | €367,000 | €1,500 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €312,500 | €1,490 | 5.7% | |
| Mediana | €340,000 | €1,430 | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | €220,000 | €990 | 5.4% | |
| appartamento con 2 camere | €299,000 | €1,250 | 5% | |
| appartamento con 3 camere | €299,000 | €1,250 | 5% | |
| appartamento con 4+ camere | €420,000 | €1,600 | 4.6% | |
| Mediana | €299,000 | €1,200 | 5.2% | |
| Marbella - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Marbella | ||||
| appartamento monolocale | €310,000 | €1,200 | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | €395,000 | €1,500 | 4.6% | |
| appartamento con 2 camere | €550,000 | €2,250 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €759,980 | €3,000 | 4.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €740,000 | €4,400 | 7.1% | |
| Mediana | €634,950 | €2,500 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €656,000 | €1,700 | 3.1% | |
| appartamento con 2 camere | €587,500 | €2,390 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €795,000 | €3,200 | 4.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €940,000 | €5,000 | 6.4% | |
| Mediana | €656,000 | €2,600 | 4.9% | |
| appartamento con 1 camera | €370,000 | €1,450 | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | €490,000 | €2,000 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €575,000 | €2,800 | 5.8% | |
| Mediana | €490,000 | €2,000 | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | €520,000 | €2,100 | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | €650,000 | €2,930 | 5.4% | |
| Mediana | €599,000 | €2,500 | 5.3% | |
| Tenerife island - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Tenerife island | ||||
| appartamento monolocale | €207,000 | €900 | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | €265,000 | €1,100 | 5% | |
| appartamento con 2 camere | €330,000 | €1,300 | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | €330,000 | €1,400 | 5.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €385,000 | €1,500 | 4.7% | |
| Mediana | €294,980 | €1,200 | 5% | |
| Torrevieja - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Torrevieja | ||||
| appartamento monolocale | €105,000 | €640 | 7.3% | |
| appartamento con 1 camera | €132,600 | €700 | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | €172,900 | €890 | 6.2% | |
| appartamento con 3 camere | €230,000 | €1,100 | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €264,450 | €1,350 | 6.1% | |
| Mediana | €181,700 | €850 | 6.2% | |
| appartamento monolocale | €100,000 | €620 | 7.4% | |
| appartamento con 1 camera | €130,000 | €700 | 6.5% | |
| appartamento con 2 camere | €166,300 | €850 | 6.1% | |
| appartamento con 3 camere | €219,900 | €1,100 | 6% | |
| Mediana | €175,950 | €850 | 6.3% | |
| appartamento con 1 camera | €129,900 | €740 | 6.8% | |
| appartamento con 2 camere | €149,900 | €850 | 6.8% | |
| appartamento con 3 camere | €210,000 | €1,250 | 7.1% | |
| Mediana | €165,000 | €850 | 6.9% | |
| appartamento con 2 camere | €159,900 | €800 | 6% | |
| appartamento con 3 camere | €217,000 | €1,100 | 6.1% | |
| Mediana | €169,990 | €850 | 6.2% | |
| Fonte: analisi BestYieldFinder di canoni mediani richiesti per appartamenti e prezzi mediani di annuncio per appartamenti. I rendimenti sono lordi prima di imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi di proprietà. | ||||
Storico dei rendimenti da locazione in Spagna
Nel corso dell’anno da novembre 2025 a ottobre 2026, il rendimento locativo lordo mensile degli appartamenti era del 6.5% all’inizio e del 5.7% alla fine. Il valore di ottobre è rimasto invariato rispetto a settembre 2026. Alla fine del periodo, il rendimento locativo lordo era inferiore rispetto all’inizio.
nov 2025 a ott 2026: ott 2026 5.7% (0% vs. set 2026).
Rendimenti medi per mercato
I rendimenti locativi lordi medi degli appartamenti nelle località selezionate vanno dal 4.8% a Marbella al 7.3% a Barcellona. Madrid ha registrato il 5.6%, mentre Valencia e Torrevieja hanno registrato entrambe il 6.2%. I prezzi mediani di acquisto e i canoni mensili mediani collocano ciascun rendimento nel rispettivo contesto locale.
I mercati pubblici selezionati sono confrontati per rendimento lordo medio.
Città e aree confrontate
I mercati selezionati comprendono Madrid, Barcellona, Valencia, Cordova, Siviglia, Alicante, Palma di Maiorca, Murcia, Malaga, Marbella e Torrevieja, oltre all’isola di Tenerife. Consentono di confrontare i rendimenti locativi lordi medi degli appartamenti, i prezzi mediani di acquisto e i canoni mensili mediani tra città e un’isola con diversi livelli di prezzi e affitti.
Continua la ricerca su Spagna
Prosegui dalla tabella dei rendimenti di Spagna verso mercati cittadini pubblici BestYieldFinder e report paese correlati.
Pagine delle località
Report paese correlati
Metodologia
Questo report usa dati mensili BestYieldFinder per paese, città, regione e distretti selezionati in Spagna, con gli appartamenti come unico segmento di confronto.
Il canone mensile mediano degli appartamenti e il prezzo mediano di acquisto degli appartamenti servono per calcolare il rendimento lordo.
I valori si basano su canoni richiesti e prezzi di annuncio. I rendimenti netti possono essere inferiori dopo imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi.
(Canone mensile mediano x 12) / Prezzo mediano di acquisto x 100
Rendimento lordo da affitto
YgrossAffitto annuo diviso per prezzo di acquisto, mostrato come percentuale.
Affitto mediano
RmedAffitto mensile tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
Prezzo mediano di acquisto
PmedPrezzo tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
