Malaga: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Malaga: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €346,000 |
| dicembre 2025 | €346,000 |
| gennaio 2026 | €350,000 |
| febbraio 2026 | €350,000 |
| marzo 2026 | €349,900 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €350,000 |
| giugno 2026 | €349,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €349,950 |
| settembre 2026 | €350,000 |
| ottobre 2026 | €349,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.12% |
| dicembre 2025 | 5.19% |
| gennaio 2026 | 5.17% |
| febbraio 2026 | 5.17% |
| marzo 2026 | 5.21% |
| aprile 2026 | 5.14% |
| maggio 2026 | 5.18% |
| giugno 2026 | 5.23% |
| luglio 2026 | 5.06% |
| agosto 2026 | 5.1% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 5.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,840 |
| dicembre 2025 | €3,840 |
| gennaio 2026 | €3,890 |
| febbraio 2026 | €3,890 |
| marzo 2026 | €3,890 |
| aprile 2026 | €3,890 |
| maggio 2026 | €3,890 |
| giugno 2026 | €3,920 |
| luglio 2026 | €3,930 |
| agosto 2026 | €3,890 |
| settembre 2026 | €3,890 |
| ottobre 2026 | €3,920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,864 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.71% |
| 1 camera | 4.98% |
| 2 camere | 4.92% |
| 3 camere | 5.01% |
| 4+ camere | 4.04% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.03% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.11% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.5% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.47% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.33% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.93% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.5% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.29% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.17% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.74% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.42% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,000 |
| 1 camera | €4,910 |
| 2 camere | €4,240 |
| 3 camere | €3,820 |
| 4+ camere | €3,930 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5690 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4050 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3790 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3750 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3880 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3850 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4180 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4030 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4070 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4150 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 115 |
| 1 camera | 431 |
| 2 camere | 929 |
| 3 camere | 1,673 |
| 4+ camere | 553 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 77 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 186 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 231 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 338 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 475 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 569 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 397 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 354 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 268 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 213 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 140 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 128 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 157 |
| 1 camera | 345 |
| 2 camere | 456 |
| 3 camere | 456 |
| 4+ camere | 118 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 81 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 140 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 147 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 179 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 183 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 215 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 138 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 106 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 83 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 84 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 51 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 32 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (5%) | 272 listings (5%) |
| 1 camera (15%) | 776 listings (15%) |
| 2 camere (26%) | 1,385 listings (26%) |
| 3 camere (41%) | 2,129 listings (41%) |
| 4+ camere (13%) | 671 listings (13%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €199k | €240k | €357k | €329k | €478k |
| dicembre 2025 | €195k | €240k | €350k | €340k | €478k |
| gennaio 2026 | €197.8k | €245k | €359k | €345k | €495k |
| febbraio 2026 | €205k | €245.5k | €349k | €345k | €478k |
| marzo 2026 | €220k | €245k | €347.5k | €350k | €478.5k |
| aprile 2026 | €210k | €249k | €345k | €355k | €467.5k |
| maggio 2026 | €198k | €249k | €339.6k | €359k | €469k |
| giugno 2026 | €198k | €269.6k | €330k | €354k | €467k |
| luglio 2026 | €210k | €275k | €339.3k | €359k | €546k |
| agosto 2026 | €199.9k | €261.5k | €340k | €350k | €539k |
| settembre 2026 | €198.5k | €265k | €340k | €360k | €535k |
| ottobre 2026 | €210k | €265k | €339k | €359k | €535k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €950 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,750 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,900 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,100 | €1,350 | €1,500 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,100 | €1,350 | €1,500 | €1,800 |
| marzo 2026 | €950 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €1,900 |
| aprile 2026 | €900 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €1,850 |
| maggio 2026 | €930 | €1,100 | €1,390 | €1,500 | €1,880 |
| giugno 2026 | €950 | €1,150 | €1,400 | €1,550 | €1,850 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,170 | €1,400 | €1,500 | €1,800 |
| agosto 2026 | €960 | €1,200 | €1,400 | €1,500 | €1,800 |
| settembre 2026 | €950 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,390 | €1,500 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.46 | 18.18 | 22.88 | 18.28 | 22.76 |
| dicembre 2025 | 18.06 | 18.18 | 22.44 | 18.89 | 20.96 |
| gennaio 2026 | 17.35 | 18.56 | 22.16 | 19.17 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 18.98 | 18.6 | 21.54 | 19.17 | 22.13 |
| marzo 2026 | 19.3 | 18.56 | 20.68 | 19.44 | 20.99 |
| aprile 2026 | 19.55 | 18.86 | 20.54 | 19.72 | 21.06 |
| maggio 2026 | 17.84 | 18.86 | 20.36 | 19.94 | 20.79 |
| giugno 2026 | 17.37 | 19.54 | 19.64 | 19.03 | 21.04 |
| luglio 2026 | 17.5 | 19.67 | 20.2 | 19.94 | 25.28 |
| agosto 2026 | 17.31 | 18.16 | 20.24 | 19.44 | 24.95 |
| settembre 2026 | 17.41 | 20.08 | 20.24 | 20 | 24.77 |
| ottobre 2026 | 17.5 | 20.08 | 20.32 | 19.94 | 24.77 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,910 | €4,140 | €4,350 | €3,460 | €3,510 |
| dicembre 2025 | €4,810 | €4,290 | €4,270 | €3,580 | €3,540 |
| gennaio 2026 | €4,950 | €4,300 | €4,330 | €3,630 | €3,670 |
| febbraio 2026 | €5,130 | €4,310 | €4,260 | €3,630 | €3,680 |
| marzo 2026 | €5,240 | €4,300 | €4,290 | €3,680 | €3,680 |
| aprile 2026 | €5,000 | €4,290 | €4,310 | €3,740 | €3,600 |
| maggio 2026 | €4,950 | €4,370 | €4,250 | €3,740 | €3,610 |
| giugno 2026 | €4,890 | €4,900 | €4,130 | €3,690 | €3,590 |
| luglio 2026 | €5,060 | €5,190 | €4,350 | €3,740 | €4,010 |
| agosto 2026 | €5,000 | €4,750 | €4,250 | €3,680 | €3,990 |
| settembre 2026 | €4,960 | €4,820 | €4,250 | €3,790 | €3,960 |
| ottobre 2026 | €5,000 | €4,910 | €4,240 | €3,820 | €3,930 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,975
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,400
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Malaga variavano da ~2.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.6% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Malaga
Málaga si affaccia sulla costa mediterranea della Spagna e unisce un centro storico, un porto attivo, quartieri sul mare e spiagge. Per chi investe in appartamenti, questa geografia ricorda che una media cittadina comprende contesti diversi, non un unico tipo di indirizzo. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Málaga è il calo mensile degli affitti a fronte di un confronto annuo positivo. Il canone medio scende del 3,6% rispetto al mese precedente, ma sale del 3,8% rispetto a un anno prima. Le due letture riguardano periodi diversi: un mese più debole non racconta l’intera storia. Il calo recente resta comunque importante per valutare oggi i possibili redditi da locazione. I prezzi di vendita si sono mossi meno. Il prezzo medio di vendita scende dello 0,3% rispetto al mese precedente: affitti e prezzi di vendita non diminuiscono quindi allo stesso ritmo. È questo il punto centrale per chi confronta il reddito corrente con il costo d’acquisto. I dati non dimostrano che i rendimenti siano cambiati nella stessa misura, né che questi movimenti proseguiranno. Rendono però particolarmente utile verificare le ipotesi sui canoni quando si confrontano appartamenti. Il rendimento indicato è del 5,07%: un riferimento generale, non un risultato garantito per ogni immobile. Canone ottenibile e costi della singola proprietà richiedono verifiche specifiche. I dati cittadini mostrano una flessione degli affitti nel breve periodo, senza cancellare il confronto annuo positivo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.07 % | 3,707 | 1,536 | €349,000 | €1,350 |
Monolocale | 5.71 % | 115 | 157 | €210,000 | €1,000 |
1 Camera | 4.98 % | 431 | 345 | €265,000 | €1,100 |
2 Camere | 4.92 % | 929 | 456 | €339,000 | €1,390 |
3 Camere | 5.01 % | 1,673 | 456 | €359,000 | €1,500 |
4+ Camere | 4.04 % | 553 | 118 | €535,000 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.07% e prezzi delle proprietà a partire da €210,000, Malaga
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Malaga sono €349,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Malaga si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.71%, prezzo di vendita €210,000, affitto €1,000.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.98%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €339,000, affitto €1,390.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €359,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.04%, prezzo di vendita €535,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Malaga offre rendimenti fino al 9.60% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Malaga in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.