Fuengirola: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Fuengirola: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €427,000 |
| dicembre 2025 | €430,000 |
| gennaio 2026 | €431,000 |
| febbraio 2026 | €439,000 |
| marzo 2026 | €435,000 |
| aprile 2026 | €449,000 |
| maggio 2026 | €449,980 |
| giugno 2026 | €450,000 |
| luglio 2026 | €450,000 |
| agosto 2026 | €450,000 |
| settembre 2026 | €449,000 |
| ottobre 2026 | €450,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.1% |
| dicembre 2025 | 4.09% |
| gennaio 2026 | 4.14% |
| febbraio 2026 | 4.15% |
| marzo 2026 | 4.25% |
| aprile 2026 | 4.37% |
| maggio 2026 | 4.4% |
| giugno 2026 | 4.34% |
| luglio 2026 | 4.34% |
| agosto 2026 | 4.29% |
| settembre 2026 | 4.2% |
| ottobre 2026 | 4.2% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,360 |
| dicembre 2025 | €4,300 |
| gennaio 2026 | €4,270 |
| febbraio 2026 | €4,390 |
| marzo 2026 | €4,260 |
| aprile 2026 | €4,400 |
| maggio 2026 | €4,410 |
| giugno 2026 | €4,370 |
| luglio 2026 | €4,370 |
| agosto 2026 | €4,410 |
| settembre 2026 | €4,400 |
| ottobre 2026 | €4,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,699 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.11% |
| 1 camera | 4.79% |
| 2 camere | 3.51% |
| 3 camere | 4.1% |
| 4+ camere | 6.13% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.83% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.06% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.45% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.98% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.73% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.66% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.2% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.01% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.85% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.79% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.42% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €6,030 |
| 1 camera | €4,910 |
| 2 camere | €5,150 |
| 3 camere | €4,250 |
| 4+ camere | €3,340 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6570 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6280 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4800 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4450 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4400 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5460 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4560 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4270 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4380 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4700 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4700 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 37 |
| 1 camera | 233 |
| 2 camere | 1,114 |
| 3 camere | 771 |
| 4+ camere | 70 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 35 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 73 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 106 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 177 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 177 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 257 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 241 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 259 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 207 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 148 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 153 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 125 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 31 |
| 1 camera | 118 |
| 2 camere | 309 |
| 3 camere | 133 |
| 4+ camere | 9 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 31 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 61 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 61 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 88 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 71 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 59 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 57 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 53 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 26 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 31 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 68 listings (2%) |
| 1 camera (12%) | 351 listings (12%) |
| 2 camere (50%) | 1,423 listings (50%) |
| 3 camere (32%) | 904 listings (32%) |
| 4+ camere (3%) | 79 listings (3%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €245k | €450k | €497k |
| dicembre 2025 | €250k | €460.0k | €505k |
| gennaio 2026 | €250k | €479k | €495k |
| febbraio 2026 | €250k | €479k | €495k |
| marzo 2026 | €259k | €475k | €480k |
| aprile 2026 | €259k | €490k | €485k |
| maggio 2026 | €265k | €490k | €495k |
| giugno 2026 | €270k | €492.9k | €499.9k |
| luglio 2026 | €269k | €492.9k | €499k |
| agosto 2026 | €282.4k | €476k | €499k |
| settembre 2026 | €278.7k | €469k | €499k |
| ottobre 2026 | €275k | €479k | €497k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,370 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,430 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,470 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,470 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,640 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.42 | 28.85 | 27.61 |
| dicembre 2025 | 20.83 | 29.49 | 28.06 |
| gennaio 2026 | 20.83 | 28.51 | 27.5 |
| febbraio 2026 | 18.94 | 29.24 | 27.5 |
| marzo 2026 | 19.62 | 28.27 | 26.67 |
| aprile 2026 | 19.62 | 28.55 | 24.49 |
| maggio 2026 | 18.4 | 27.87 | 25.78 |
| giugno 2026 | 19.57 | 29.34 | 23.14 |
| luglio 2026 | 18.68 | 28.04 | 25.99 |
| agosto 2026 | 21.4 | 26.44 | 25.99 |
| settembre 2026 | 21.12 | 27.92 | 25.39 |
| ottobre 2026 | 20.88 | 28.51 | 24.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,450 | €4,790 | €4,250 |
| dicembre 2025 | €4,390 | €4,840 | €4,320 |
| gennaio 2026 | €4,390 | €4,990 | €4,230 |
| febbraio 2026 | €4,390 | €5,040 | €4,270 |
| marzo 2026 | €4,470 | €4,920 | €4,140 |
| aprile 2026 | €4,540 | €5,000 | €4,150 |
| maggio 2026 | €4,650 | €5,000 | €4,230 |
| giugno 2026 | €4,660 | €4,930 | €4,200 |
| luglio 2026 | €4,640 | €4,980 | €4,160 |
| agosto 2026 | €4,870 | €5,040 | €4,160 |
| settembre 2026 | €4,890 | €4,990 | €4,160 |
| ottobre 2026 | €4,910 | €5,150 | €4,250 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,065
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,965
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Fuengirola variavano da ~2.71% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.31% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Fuengirola
Fuengirola si affaccia sulla costa mediterranea della provincia di Málaga, dove un lungo lungomare collega il centro urbano al mare. La conformazione costiera avvicina condomini, strade cittadine e litorale, dando al mercato immobiliare locale un contesto marcatamente marittimo. Nell’ottobre 2026, il movimento più evidente nei dati sugli appartamenti di Fuengirola ha riguardato gli affitti: il canone medio è salito del 7,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dello 0,2% nello stesso periodo. È questa la differenza principale da osservare per gli investitori. Indica una variazione a breve termine molto più marcata negli affitti che nei prezzi di vendita, ma il confronto di un solo mese non dimostra che i redditi da locazione continueranno a crescere allo stesso ritmo. È una fotografia del mercato, non una previsione. Il canone medio mensile di €1.400 offre un riferimento per valutare i possibili introiti, mentre il rendimento indicato per gli appartamenti, pari al 4,2%, costituisce un indicatore generale distinto. Nessuno dei due dati considera spese, periodi di sfitto o differenze tra immobili che incidono sul risultato di un singolo investimento. La maggiore crescita degli affitti rispetto alla variazione più contenuta dei prezzi di vendita può sembrare incoraggiante, ma non implica un miglioramento automatico dei rendimenti. Chi confronta appartamenti a Fuengirola deve comunque rapportare l’affitto ottenibile per una specifica abitazione al prezzo effettivo di acquisto e alle spese ricorrenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.2 % | 2,225 | 601 | €450,000 | €1,400 |
Monolocale | 5.11 % | 37 | 31 | €223,000 | €950 |
1 Camera | 4.79 % | 233 | 118 | €275,000 | €1,100 |
2 Camere | 3.51 % | 1,114 | 309 | €479,000 | €1,400 |
3 Camere | 4.1 % | 771 | 133 | €497,000 | €1,700 |
4+ Camere | 6.13 % | 70 | 9 | €468,000 | €2,390 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.2% e prezzi delle proprietà a partire da €223,000, Fuengirola
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Fuengirola sono €450,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Fuengirola si ripagherà in 26.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.11%, prezzo di vendita €223,000, affitto €950.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.79%, prezzo di vendita €275,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.51%, prezzo di vendita €479,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €497,000, affitto €1,700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.13%, prezzo di vendita €468,000, affitto €2,390.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Fuengirola offre rendimenti fino al 5.31% per appartamenti con 3 camere. Esplora Fuengirola in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.