Torremolinos: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Torremolinos: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €320,000 |
| dicembre 2025 | €317,750 |
| gennaio 2026 | €319,450 |
| febbraio 2026 | €320,000 |
| marzo 2026 | €310,000 |
| aprile 2026 | €325,000 |
| maggio 2026 | €338,500 |
| giugno 2026 | €340,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €349,000 |
| settembre 2026 | €349,000 |
| ottobre 2026 | €349,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,190 |
| marzo 2026 | €1,280 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.19% |
| dicembre 2025 | 5.23% |
| gennaio 2026 | 5.26% |
| febbraio 2026 | 5.22% |
| marzo 2026 | 5.31% |
| aprile 2026 | 5.38% |
| maggio 2026 | 5.33% |
| giugno 2026 | 5.43% |
| luglio 2026 | 5.37% |
| agosto 2026 | 5.23% |
| settembre 2026 | 5.16% |
| ottobre 2026 | 5.23% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,900 |
| dicembre 2025 | €3,870 |
| gennaio 2026 | €3,850 |
| febbraio 2026 | €3,760 |
| marzo 2026 | €3,780 |
| aprile 2026 | €3,920 |
| maggio 2026 | €3,980 |
| giugno 2026 | €4,000 |
| luglio 2026 | €4,070 |
| agosto 2026 | €4,060 |
| settembre 2026 | €4,060 |
| ottobre 2026 | €4,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,240 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.35% |
| 1 camera | 5.28% |
| 2 camere | 4.7% |
| 3 camere | 5.02% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.02% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.84% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.16% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.06% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.14% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.58% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.83% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.65% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.3% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.77% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,860 |
| 1 camera | €4,390 |
| 2 camere | €4,160 |
| 3 camere | €3,640 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5300 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5150 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4420 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4540 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4450 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3780 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3860 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3730 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4100 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 150 |
| 1 camera | 198 |
| 2 camere | 318 |
| 3 camere | 329 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 60 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 97 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 82 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 71 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 96 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 86 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 90 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 112 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 62 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 65 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 84 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 86 |
| 1 camera | 114 |
| 2 camere | 149 |
| 3 camere | 51 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 26 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 79 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 46 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 40 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 38 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 39 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (17%) | 236 listings (17%) |
| 1 camera (22%) | 312 listings (22%) |
| 2 camere (33%) | 467 listings (33%) |
| 3 camere (27%) | 380 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €175k | €234.5k | €365k | €434k |
| dicembre 2025 | €170k | €229.4k | €360k | €420k |
| gennaio 2026 | €170k | €226k | €360k | €435k |
| febbraio 2026 | €169k | €229k | €359.5k | €435k |
| marzo 2026 | €169k | €235k | €360k | €433k |
| aprile 2026 | €169.5k | €245k | €355k | €425k |
| maggio 2026 | €169k | €250k | €365k | €430k |
| giugno 2026 | €166.5k | €253k | €363.5k | €445.5k |
| luglio 2026 | €165k | €250k | €370k | €450k |
| agosto 2026 | €169k | €260k | €372k | €450k |
| settembre 2026 | €168.5k | €253.5k | €380k | €445k |
| ottobre 2026 | €170k | €250k | €370.5k | €430k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €1,000 | €1,450 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,000 | €1,400 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €850 | €1,000 | €1,400 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €850 | €950 | €1,450 | €1,700 |
| marzo 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,700 |
| aprile 2026 | €880 | €1,100 | €1,500 | €1,650 |
| maggio 2026 | €890 | €1,100 | €1,500 | €1,750 |
| giugno 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 | €1,690 |
| luglio 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 | €1,780 |
| agosto 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 | €1,700 |
| settembre 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 | €1,450 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.16 | 19.56 | 20.98 | 20.09 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 19.14 | 21.43 | 20.59 |
| gennaio 2026 | 16.67 | 18.83 | 21.43 | 20.14 |
| febbraio 2026 | 16.57 | 20.09 | 20.66 | 21.32 |
| marzo 2026 | 15.74 | 19.58 | 20 | 21.23 |
| aprile 2026 | 16.01 | 18.56 | 19.72 | 21.46 |
| maggio 2026 | 15.82 | 18.94 | 20.28 | 20.48 |
| giugno 2026 | 15.42 | 17.57 | 18.93 | 21.97 |
| luglio 2026 | 15.28 | 17.38 | 19.27 | 21.13 |
| agosto 2026 | 15.65 | 18.06 | 20.67 | 22.06 |
| settembre 2026 | 15.6 | 19.2 | 21.11 | 22.47 |
| ottobre 2026 | 15.74 | 18.94 | 21.29 | 19.91 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,380 | €4,190 | €4,240 | €3,560 |
| dicembre 2025 | €4,250 | €4,290 | €4,090 | €3,560 |
| gennaio 2026 | €4,470 | €4,350 | €4,140 | €3,630 |
| febbraio 2026 | €4,450 | €4,400 | €4,090 | €3,630 |
| marzo 2026 | €4,830 | €4,270 | €4,240 | €3,670 |
| aprile 2026 | €4,710 | €4,410 | €4,180 | €3,570 |
| maggio 2026 | €4,830 | €4,550 | €4,240 | €3,580 |
| giugno 2026 | €4,630 | €4,690 | €4,230 | €3,710 |
| luglio 2026 | €4,580 | €4,550 | €4,200 | €3,690 |
| agosto 2026 | €4,830 | €4,640 | €4,130 | €3,700 |
| settembre 2026 | €4,810 | €4,610 | €4,220 | €3,710 |
| ottobre 2026 | €4,860 | €4,390 | €4,160 | €3,640 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,875
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,840
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Torremolinos variavano da ~3.25% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.56% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Torremolinos
Torremolinos si trova sulla Costa del Sol, a ovest della città di Málaga. Le spiagge e il lungo lungomare si affiancano a un centro urbano consolidato, in una località segnata sia dal Mediterraneo sia dalla vicinanza al capoluogo della provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita. Il canone medio è sceso del 7,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile a €349.000. Per un potenziale investimento, un dato sugli affitti più basso senza un calo corrispondente del prezzo d’acquisto mette sotto pressione la componente reddituale del calcolo. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione per un singolo appartamento: anche le condizioni dell’immobile e le spese ricorrenti contano nella stima del rendimento individuale. La prospettiva annuale aggiunge un’altra sfumatura: i prezzi medi di vendita sono saliti del 9,4% rispetto a un anno prima, pur restando invariati nell’ultima rilevazione mensile. Il rendimento indicato del 5,23% offre un riferimento, ma non cancella il contrasto tra prezzi di vendita più alti su base annua e il recente calo degli affitti. Nessuno dei due movimenti, da solo, indica dove andranno prezzi o canoni. Per chi confronta appartamenti a Torremolinos, la questione concreta è se il canone ottenibile da un immobile giustifichi prezzo d’acquisto e costi, anziché presumere che la crescita annua dei prezzi continui.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.23 % | 1,054 | 405 | €349,000 | €1,200 |
Monolocale | 6.35 % | 150 | 86 | €170,000 | €900 |
1 Camera | 5.28 % | 198 | 114 | €250,000 | €1,100 |
2 Camere | 4.7 % | 318 | 149 | €370,500 | €1,450 |
3 Camere | 5.02 % | 329 | 51 | €430,000 | €1,800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.23% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Torremolinos
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Torremolinos sono €349,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Torremolinos si ripagherà in 24.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.35%, prezzo di vendita €170,000, affitto €900.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.70%, prezzo di vendita €370,500, affitto €1,450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.02%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Torremolinos offre rendimenti fino al 6.56% per appartamenti da 40 a 50 m². Esplora Torremolinos in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.