Marbella: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Marbella: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €599,000 |
| dicembre 2025 | €599,000 |
| gennaio 2026 | €610,000 |
| febbraio 2026 | €600,000 |
| marzo 2026 | €599,000 |
| aprile 2026 | €619,500 |
| maggio 2026 | €620,000 |
| giugno 2026 | €615,000 |
| luglio 2026 | €630,000 |
| agosto 2026 | €630,000 |
| settembre 2026 | €630,000 |
| ottobre 2026 | €634,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,400 |
| dicembre 2025 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €2,400 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,600 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.76% |
| dicembre 2025 | 4.82% |
| gennaio 2026 | 4.77% |
| febbraio 2026 | 4.82% |
| marzo 2026 | 4.93% |
| aprile 2026 | 4.94% |
| maggio 2026 | 5.12% |
| giugno 2026 | 5.12% |
| luglio 2026 | 5.1% |
| agosto 2026 | 4.95% |
| settembre 2026 | 4.85% |
| ottobre 2026 | 4.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +8.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,870 |
| dicembre 2025 | €4,870 |
| gennaio 2026 | €5,000 |
| febbraio 2026 | €4,960 |
| marzo 2026 | €4,910 |
| aprile 2026 | €5,120 |
| maggio 2026 | €5,120 |
| giugno 2026 | €5,040 |
| luglio 2026 | €5,210 |
| agosto 2026 | €5,160 |
| settembre 2026 | €5,210 |
| ottobre 2026 | €5,250 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,845 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.65% |
| 1 camera | 4.56% |
| 2 camere | 4.91% |
| 3 camere | 4.74% |
| 4+ camere | 7.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.97% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.09% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.18% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.61% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.87% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.48% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.89% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.66% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.71% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.55% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.48% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €6,890 |
| 1 camera | €5,560 |
| 2 camere | €4,950 |
| 3 camere | €5,510 |
| 4+ camere | €4,930 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7140 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5470 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5510 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5140 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5440 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5180 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5110 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 53 |
| 1 camera | 260 |
| 2 camere | 1,524 |
| 3 camere | 1,546 |
| 4+ camere | 162 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 48 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 88 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 80 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 154 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 207 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 312 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 329 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 415 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 388 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 323 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 238 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 41 |
| 1 camera | 122 |
| 2 camere | 760 |
| 3 camere | 533 |
| 4+ camere | 58 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 21 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 37 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 54 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 58 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 87 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 96 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 149 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 145 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 211 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 124 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 91 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 94 listings (2%) |
| 1 camera (8%) | 382 listings (8%) |
| 2 camere (45%) | 2,284 listings (45%) |
| 3 camere (41%) | 2,079 listings (41%) |
| 4+ camere (4%) | 220 listings (4%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €360k | €543k | €725k | €725k |
| dicembre 2025 | €365k | €540k | €700.0k | €740k |
| gennaio 2026 | €378k | €550k | €699k | €740k |
| febbraio 2026 | €379k | €550k | €699k | €725k |
| marzo 2026 | €375.9k | €550k | €699k | €675k |
| aprile 2026 | €380k | €550k | €721k | €697k |
| maggio 2026 | €380k | €550k | €725k | €730k |
| giugno 2026 | €390k | €564.4k | €725k | €695k |
| luglio 2026 | €387.5k | €565k | €749k | €695k |
| agosto 2026 | €390k | €570k | €750k | €712k |
| settembre 2026 | €390k | €570k | €750k | €695k |
| ottobre 2026 | €395k | €550k | €760.0k | €740k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 | €2,100 | €2,950 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €2,100 | €2,950 | €3,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €2,100 | €2,900 | €3,700 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €2,150 | €3,000 | €3,050 |
| marzo 2026 | €1,600 | €2,200 | €2,900 | €3,500 |
| aprile 2026 | €1,500 | €2,200 | €3,000 | €3,750 |
| maggio 2026 | €1,550 | €2,300 | €3,200 | €3,990 |
| giugno 2026 | €1,530 | €2,350 | €3,000 | €4,250 |
| luglio 2026 | €1,590 | €2,330 | €3,000 | €4,500 |
| agosto 2026 | €1,510 | €2,300 | €3,000 | €4,000 |
| settembre 2026 | €1,550 | €2,250 | €3,000 | €4,000 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €2,250 | €3,000 | €4,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.43 | 21.55 | 20.48 | 17.26 |
| dicembre 2025 | 20.28 | 21.43 | 19.77 | 17.62 |
| gennaio 2026 | 21 | 21.83 | 20.09 | 16.67 |
| febbraio 2026 | 21.06 | 21.32 | 19.42 | 19.81 |
| marzo 2026 | 19.59 | 20.83 | 20.09 | 16.07 |
| aprile 2026 | 21.11 | 20.83 | 20.03 | 15.49 |
| maggio 2026 | 20.43 | 19.93 | 18.88 | 15.25 |
| giugno 2026 | 21.31 | 20.01 | 20.14 | 13.63 |
| luglio 2026 | 20.31 | 20.25 | 20.81 | 12.87 |
| agosto 2026 | 21.49 | 20.65 | 20.83 | 14.83 |
| settembre 2026 | 20.97 | 21.11 | 20.83 | 14.48 |
| ottobre 2026 | 21.94 | 20.37 | 21.11 | 14.02 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,630 | €4,760 | €5,330 | €4,560 |
| dicembre 2025 | €5,700 | €4,740 | €5,150 | €4,510 |
| gennaio 2026 | €5,820 | €4,870 | €5,180 | €4,650 |
| febbraio 2026 | €5,570 | €4,870 | €5,140 | €4,740 |
| marzo 2026 | €5,300 | €4,910 | €5,070 | €4,660 |
| aprile 2026 | €5,430 | €4,910 | €5,190 | €4,740 |
| maggio 2026 | €5,510 | €4,910 | €5,290 | €4,870 |
| giugno 2026 | €5,650 | €5,040 | €5,220 | €4,700 |
| luglio 2026 | €5,920 | €5,040 | €5,390 | €4,700 |
| agosto 2026 | €5,570 | €5,090 | €5,360 | €4,750 |
| settembre 2026 | €5,570 | €5,090 | €5,430 | €4,730 |
| ottobre 2026 | €5,560 | €4,950 | €5,510 | €4,930 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,090
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,775
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Marbella variavano da ~2.06% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Marbella
Marbella si trova tra il Mediterraneo e le montagne della Sierra Blanca, sulla Costa del Sol. Il centro storico, i lungomare e le spiagge uniscono vie ricche di storia e scorci costieri in questa città della provincia di Malaga. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Marbella è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €634,950, in aumento del 6.7% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è cresciuto del 4.2% nello stesso periodo. Per un investitore, questa differenza conta più dell’aumento dei prezzi preso isolatamente. Una crescita più rapida dei prezzi di vendita non comporta necessariamente un incremento proporzionale dei redditi da locazione: occorre quindi valutare il prezzo di un appartamento insieme al canone che potrebbe realisticamente ottenere. Il rendimento indicato è del 4.85% e offre un riferimento per il rapporto tra prezzi degli appartamenti e redditi da locazione. Non garantisce il risultato di un singolo immobile: condizioni d’acquisto, canone ottenibile e costi incideranno sul rendimento effettivo. I dati invitano a una lettura ponderata del mercato, anziché a concentrarsi soltanto sulla crescita. Nell’ultimo anno gli appartamenti sono aumentati di prezzo, ma gli affitti sono cresciuti più lentamente. Chi valuta un acquisto dovrebbe quindi verificare le ipotesi sui redditi separatamente dalle aspettative sull’andamento dei prezzi. Per gli attuali proprietari, la stessa distinzione aiuta a tenere separati i cambiamenti nel valore dell’immobile da quelli del reddito che produce.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.85 % | 3,548 | 1,516 | €634,950 | €2,500 |
Monolocale | 4.65 % | 53 | 41 | €310,000 | €1,200 |
1 Camera | 4.56 % | 260 | 122 | €395,000 | €1,500 |
2 Camere | 4.91 % | 1,524 | 760 | €550,000 | €2,250 |
3 Camere | 4.74 % | 1,546 | 533 | €759,980 | €3,000 |
4+ Camere | 7.14 % | 162 | 58 | €740,000 | €4,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.85% e prezzi delle proprietà a partire da €310,000, Marbella
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Marbella sono €634,950, mentre l'affitto mediano è €2,500. Questo significa che la proprietà mediana a Marbella si ripagherà in 21.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.56%, prezzo di vendita €395,000, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €550,000, affitto €2,250.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €759,980, affitto €3,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.14%, prezzo di vendita €740,000, affitto €4,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Marbella offre rendimenti fino al 7.85% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Marbella in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.