Ojén: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ojén: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4% |
| 1Y | +9.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €475,000 |
| dicembre 2025 | €467,000 |
| gennaio 2026 | €462,000 |
| febbraio 2026 | €475,000 |
| marzo 2026 | €535,000 |
| aprile 2026 | €540,000 |
| maggio 2026 | €517,500 |
| giugno 2026 | €570,000 |
| luglio 2026 | €527,500 |
| agosto 2026 | €500,000 |
| settembre 2026 | €499,950 |
| ottobre 2026 | €520,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +42.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,750 |
| dicembre 2025 | €3,750 |
| gennaio 2026 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,850 |
| aprile 2026 | €3,900 |
| maggio 2026 | €3,900 |
| giugno 2026 | €4,000 |
| luglio 2026 | €4,100 |
| agosto 2026 | €4,000 |
| settembre 2026 | €4,100 |
| ottobre 2026 | €4,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -11.8% |
| 1Y | +17.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.74% |
| dicembre 2025 | 9.73% |
| gennaio 2026 | 9.56% |
| febbraio 2026 | 8.72% |
| marzo 2026 | 7.89% |
| aprile 2026 | 8.93% |
| maggio 2026 | 9.28% |
| giugno 2026 | 8.77% |
| luglio 2026 | 9.42% |
| agosto 2026 | 10.73% |
| settembre 2026 | 10.65% |
| ottobre 2026 | 9.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,570 |
| dicembre 2025 | €3,490 |
| gennaio 2026 | €3,530 |
| febbraio 2026 | €3,580 |
| marzo 2026 | €4,020 |
| aprile 2026 | €4,000 |
| maggio 2026 | €3,830 |
| giugno 2026 | €4,070 |
| luglio 2026 | €3,880 |
| agosto 2026 | €3,650 |
| settembre 2026 | €3,690 |
| ottobre 2026 | €3,690 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (293 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11.74% |
| 3 camere | 3.28% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,510 |
| 3 camere | €7,370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 83 |
| 3 camere | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (66%) | 120 listings (66%) |
| 3 camere (34%) | 63 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €392.5k |
| dicembre 2025 | €395k |
| gennaio 2026 | €392.5k |
| febbraio 2026 | €395k |
| marzo 2026 | €449k |
| aprile 2026 | €465k |
| maggio 2026 | €427k |
| giugno 2026 | €489k |
| luglio 2026 | €489k |
| agosto 2026 | €432k |
| settembre 2026 | €422.5k |
| ottobre 2026 | €460k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,750 |
| dicembre 2025 | €3,750 |
| gennaio 2026 | €3,750 |
| febbraio 2026 | €3,500 |
| marzo 2026 | €3,630 |
| aprile 2026 | €3,900 |
| maggio 2026 | €3,900 |
| giugno 2026 | €4,000 |
| luglio 2026 | €4,200 |
| agosto 2026 | €4,300 |
| settembre 2026 | €4,300 |
| ottobre 2026 | €4,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.72 |
| dicembre 2025 | 8.78 |
| gennaio 2026 | 8.72 |
| febbraio 2026 | 9.4 |
| marzo 2026 | 10.32 |
| aprile 2026 | 9.94 |
| maggio 2026 | 9.12 |
| giugno 2026 | 10.19 |
| luglio 2026 | 9.7 |
| agosto 2026 | 8.37 |
| settembre 2026 | 8.19 |
| ottobre 2026 | 8.52 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,200 |
| dicembre 2025 | €3,220 |
| gennaio 2026 | €3,130 |
| febbraio 2026 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,450 |
| aprile 2026 | €3,580 |
| maggio 2026 | €3,470 |
| giugno 2026 | €3,620 |
| luglio 2026 | €3,700 |
| agosto 2026 | €3,270 |
| settembre 2026 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €3,510 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ojén
Ojén sorge sulle colline sopra Marbella, dove le strade del borgo dalle case imbiancate e il paesaggio montano incontrano la vicina Costa del Sol. La posizione elevata conferisce alla località un’identità distinta, senza allontanarla dalla costa. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Ojén è il divario tra la crescita dei canoni di locazione e quella dei prezzi di vendita. Il canone medio è aumentato del 42,4% su base annua, contro un incremento del 9,5% del prezzo medio di vendita. La differenza porta l’attenzione sul reddito da locazione, ma non garantisce che un singolo immobile raggiunga la media di mercato. Il rendimento indicato del 9,4% offre un’altra prospettiva su questo confronto. È un indicatore di mercato, non il flusso di cassa di un determinato appartamento. Con un prezzo medio di vendita di €520,000, l’importo d’acquisto resta centrale nel calcolo di un investitore. La maggiore crescita annua dei canoni può contribuire a spiegare perché il rendimento spicchi, ma i dati da soli non permettono di stabilire se questo ritmo continuerà. Per chi valuta un investimento in un appartamento a Ojén, il punto chiave è questo divario, più che una semplice storia di prezzi in salita. Nell’arco dell’anno i canoni sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita, ma il rendimento indicato è una fotografia del momento, non una previsione. Ogni valutazione dipende dal prezzo e dal reddito da locazione del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.4 % | 138 | 48 | €520,000 | €4,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 11.74 % | 83 | 37 | €460,000 | €4,500 |
3 Camere | 3.28 % | 54 | 9 | €1,097,500 | €3,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.4% e prezzi delle proprietà a partire da €460,000, Ojén
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Ojén sono €520,000, mentre l'affitto mediano è €4,200. Questo significa che la proprietà mediana a Ojén si ripagherà in 10.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.74%, prezzo di vendita €460,000, affitto €4,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.28%, prezzo di vendita €1,097,500, affitto €3,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ojén offre rendimenti fino al 6.89% per un appartamento mediano. Esplora Ojén in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.