Cordova: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cordova: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +10.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,000 |
| dicembre 2025 | €168,990 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €177,480 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €183,000 |
| maggio 2026 | €179,000 |
| giugno 2026 | €175,000 |
| luglio 2026 | €178,000 |
| agosto 2026 | €175,000 |
| settembre 2026 | €172,000 |
| ottobre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €790 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.76% |
| dicembre 2025 | 5.76% |
| gennaio 2026 | 5.68% |
| febbraio 2026 | 5.59% |
| marzo 2026 | 5.52% |
| aprile 2026 | 5.73% |
| maggio 2026 | 5.71% |
| giugno 2026 | 5.68% |
| luglio 2026 | 5.5% |
| agosto 2026 | 5.52% |
| settembre 2026 | 5.55% |
| ottobre 2026 | 5.66% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +12.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €1,940 |
| febbraio 2026 | €1,970 |
| marzo 2026 | €2,020 |
| aprile 2026 | €2,010 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €2,060 |
| luglio 2026 | €2,070 |
| agosto 2026 | €2,010 |
| settembre 2026 | €2,020 |
| ottobre 2026 | €2,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,488 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.28% |
| 1 camera | 6.08% |
| 2 camere | 6.02% |
| 3 camere | 5.69% |
| 4+ camere | 4.15% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.75% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.29% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.83% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.86% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.36% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.33% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.51% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.96% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.75% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €2,660 |
| 1 camera | €2,570 |
| 2 camere | €2,280 |
| 3 camere | €1,920 |
| 4+ camere | €2,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2730 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2300 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1940 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1780 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2030 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1920 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 42 |
| 1 camera | 212 |
| 2 camere | 426 |
| 3 camere | 954 |
| 4+ camere | 379 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 126 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 212 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 235 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 191 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 226 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 189 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 178 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 124 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 69 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 33 |
| 1 camera | 120 |
| 2 camere | 136 |
| 3 camere | 205 |
| 4+ camere | 72 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 49 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 61 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 73 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 82 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 67 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 73 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 45 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 37 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 34 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (3%) | 75 listings (3%) |
| 1 camera (13%) | 332 listings (13%) |
| 2 camere (22%) | 562 listings (22%) |
| 3 camere (45%) | 1,159 listings (45%) |
| 4+ camere (17%) | 451 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €132.7k | €163.3k | €150k | €220k |
| dicembre 2025 | €132.5k | €165k | €160k | €220k |
| gennaio 2026 | €129.9k | €165k | €165k | €255k |
| febbraio 2026 | €129.9k | €165k | €175k | €286k |
| marzo 2026 | €134.5k | €160k | €179.9k | €275k |
| aprile 2026 | €135k | €155k | €179.9k | €290k |
| maggio 2026 | €138.5k | €150k | €178k | €290k |
| giugno 2026 | €138.9k | €155k | €173.3k | €287k |
| luglio 2026 | €140k | €150k | €175k | €299k |
| agosto 2026 | €140.0k | €159.9k | €174k | €265k |
| settembre 2026 | €133k | €172.5k | €168.5k | €299k |
| ottobre 2026 | €128.3k | €159.5k | €173k | €289k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €640 | €750 | €800 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €630 | €750 | €800 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €650 | €750 | €800 | €980 |
| febbraio 2026 | €650 | €750 | €800 | €1,000 |
| marzo 2026 | €660 | €750 | €800 | €1,000 |
| aprile 2026 | €680 | €800 | €850 | €1,000 |
| maggio 2026 | €650 | €760 | €850 | €1,000 |
| giugno 2026 | €650 | €790 | €800 | €1,100 |
| luglio 2026 | €650 | €750 | €800 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €750 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €650 | €800 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €820 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.41 | 18.14 | 15.63 | 18.33 |
| dicembre 2025 | 17.67 | 18.33 | 16.67 | 18.33 |
| gennaio 2026 | 16.65 | 18.33 | 17.19 | 21.68 |
| febbraio 2026 | 16.65 | 18.33 | 18.23 | 23.83 |
| marzo 2026 | 16.92 | 17.78 | 18.74 | 22.92 |
| aprile 2026 | 16.54 | 16.16 | 17.64 | 24.17 |
| maggio 2026 | 17.76 | 16.56 | 17.45 | 24.17 |
| giugno 2026 | 17.81 | 16.35 | 18.05 | 21.74 |
| luglio 2026 | 17.95 | 16.67 | 18.23 | 24.92 |
| agosto 2026 | 17.95 | 17.77 | 18.13 | 22.08 |
| settembre 2026 | 17.05 | 17.97 | 17.55 | 24.92 |
| ottobre 2026 | 16.44 | 16.61 | 17.58 | 24.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,370 | €2,150 | €1,670 | €1,730 |
| dicembre 2025 | €2,450 | €2,140 | €1,780 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €2,550 | €2,200 | €1,790 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €2,550 | €2,230 | €1,840 | €2,120 |
| marzo 2026 | €2,400 | €2,160 | €1,980 | €2,040 |
| aprile 2026 | €2,450 | €2,090 | €1,890 | €2,150 |
| maggio 2026 | €2,470 | €2,050 | €1,910 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,720 | €2,210 | €1,950 | €2,170 |
| luglio 2026 | €2,750 | €2,110 | €1,940 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,800 | €2,190 | €1,930 | €2,100 |
| settembre 2026 | €2,610 | €2,250 | €1,890 | €2,250 |
| ottobre 2026 | €2,570 | €2,280 | €1,920 | €2,210 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,800
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,735
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cordova variavano da ~3.2% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.49% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cordova
Il centro storico di Córdoba, segnato dalla Mezquita-Catedral e dalle sue strade strette, si affianca ai quartieri residenziali fuori dalla città vecchia. La posizione sul Guadalquivir e il ruolo di capoluogo di provincia conferiscono alla città un’identità riconoscibile per chi valuta un investimento in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Córdoba è il contrasto tra la crescita annua dei prezzi di vendita e l’ultimo movimento degli affitti. Il prezzo medio di vendita è pari a €175,000, in aumento del 10.1% su base annua, mentre il canone medio è sceso dell’1.2% rispetto al mese precedente. Le variazioni riguardano periodi diversi e non misurano direttamente quanto siano cambiati i rendimenti da locazione. Il rendimento indicato è del 5.66%: un riferimento, non una promessa di reddito netto. Per chi esamina un appartamento, la tensione è semplice: un prezzo di vendita più alto può aumentare il costo d’ingresso, mentre una flessione mensile del canone non offre un incremento immediato delle entrate. I dati descrivono il mercato nel suo insieme, non il risultato di un singolo immobile. Restano importanti i costi di acquisto e gestione e il canone effettivamente ottenibile. Il calo degli affitti in ottobre non dimostra che proseguirà. È più prudente verificare le ipotesi d’acquisto alla luce dei canoni attuali, anziché proiettare la crescita dei prezzi di vendita sui redditi futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.66 % | 2,013 | 567 | €175,000 | €790 |
Monolocale | 6.28 % | 42 | 33 | €119,500 | €630 |
1 Camera | 6.08 % | 212 | 120 | €128,250 | €650 |
2 Camere | 6.02 % | 426 | 136 | €159,500 | €800 |
3 Camere | 5.69 % | 954 | 205 | €173,000 | €820 |
4+ Camere | 4.15 % | 379 | 72 | €289,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.66% e prezzi delle proprietà a partire da €119,500, Cordova
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cordova sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Cordova si ripagherà in 18.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.28%, prezzo di vendita €119,500, affitto €630.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.08%, prezzo di vendita €128,250, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.02%, prezzo di vendita €159,500, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.69%, prezzo di vendita €173,000, affitto €820.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.15%, prezzo di vendita €289,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cordova offre rendimenti fino al 6.49% per un appartamento mediano. Esplora Cordova in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.