Puertollano: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Puertollano: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +35.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €81,950 |
| dicembre 2025 | €85,000 |
| gennaio 2026 | €85,000 |
| febbraio 2026 | €93,000 |
| marzo 2026 | €95,000 |
| aprile 2026 | €98,000 |
| maggio 2026 | €98,000 |
| giugno 2026 | €95,500 |
| luglio 2026 | €98,000 |
| agosto 2026 | €99,000 |
| settembre 2026 | €105,000 |
| ottobre 2026 | €105,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +30.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €570 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €640 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.8% |
| 1Y | -19.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.68% |
| dicembre 2025 | 9.45% |
| gennaio 2026 | 8.56% |
| febbraio 2026 | 9.49% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 7.34% |
| maggio 2026 | 8.46% |
| giugno 2026 | 8.72% |
| luglio 2026 | 7.8% |
| agosto 2026 | 7.92% |
| settembre 2026 | 7.47% |
| ottobre 2026 | 7.82% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +28.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €790 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €810 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €1,020 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (329 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.43% |
| 4+ camere | 9.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,030 |
| 4+ camere | €920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 109 |
| 4+ camere | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 30 |
| 4+ camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (78%) | 139 listings (78%) |
| 4+ camere (22%) | 40 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 77% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 79% |
| febbraio 2026 | 67% |
| marzo 2026 | 75% |
| aprile 2026 | 75% |
| maggio 2026 | 50% |
| giugno 2026 | 74% |
| luglio 2026 | 66% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 61% |
| ottobre 2026 | 67% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €79.5k |
| dicembre 2025 | €79k |
| gennaio 2026 | €83.5k |
| febbraio 2026 | €93.5k |
| marzo 2026 | €98k |
| aprile 2026 | €98k |
| maggio 2026 | €99k |
| giugno 2026 | €98k |
| luglio 2026 | €98k |
| agosto 2026 | €99k |
| settembre 2026 | €105k |
| ottobre 2026 | €105k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €610 |
| ottobre 2026 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.04 |
| dicembre 2025 | 10.97 |
| gennaio 2026 | 12.32 |
| febbraio 2026 | 12.99 |
| marzo 2026 | 13.61 |
| aprile 2026 | 13.61 |
| maggio 2026 | 13.75 |
| giugno 2026 | 12.56 |
| luglio 2026 | 13.61 |
| agosto 2026 | 13.25 |
| settembre 2026 | 14.29 |
| ottobre 2026 | 13.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €810 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €970 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €970 |
| settembre 2026 | €1,030 |
| ottobre 2026 | €1,030 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,820
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,285
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Puertollano variavano da ~7.88% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.19% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Puertollano
Nota per il suo passato minerario e industriale, Puertollano è una città della provincia di Ciudad Real, nell’entroterra spagnolo. Questa storia offre un contesto specifico per leggere i dati del mercato degli appartamenti, senza assimilarli a quelli dell’intera provincia. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la diversa dinamica di affitti e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 6,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dello 0,5%. Per chi investe, il confronto porta il reddito da locazione al centro dell’analisi mensile. Non dimostra, da solo, che ogni appartamento disponibile offra rendimenti migliori, ma invita a esaminare con attenzione il rapporto tra prezzo richiesto e canone realisticamente ottenibile. Il prezzo medio di vendita indicato è di 105.500 € e il rendimento attuale è del 7,82%. Sono un utile punto di partenza, non un’alternativa alla valutazione del singolo immobile. Una media cittadina può nascondere differenze tra appartamenti, mentre un rendimento di riferimento non tiene conto dei costi o delle condizioni di un acquisto specifico. La crescita mensile degli affitti, più marcata di quella dei prezzi di vendita, è quindi un motivo per verificare le ipotesi, non per attribuire lo stesso reddito a ogni annuncio. La nota di ottobre su Puertollano ruota, in definitiva, attorno a questa distinzione: gli affitti sono cresciuti più rapidamente nel mese, mentre i prezzi di vendita hanno registrato una variazione più contenuta. Chi confronta gli appartamenti può usare le medie riportate per orientare la ricerca, poi verificare se il prezzo richiesto e un canone realistico sostengano il rendimento desiderato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.82 % | 164 | 59 | €105,500 | €640 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.43 % | 109 | 30 | €105,000 | €650 |
4+ Camere | 9.07 % | 32 | 8 | €112,500 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.82% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, Puertollano
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Puertollano sono €105,500, mentre l'affitto mediano è €640. Questo significa che la proprietà mediana a Puertollano si ripagherà in 13.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.43%, prezzo di vendita €105,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 9.07%, prezzo di vendita €112,500, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Puertollano offre rendimenti fino al 8.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Puertollano in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.