Ciudad Real: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ciudad Real: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,900 |
| dicembre 2025 | €175,000 |
| gennaio 2026 | €179,900 |
| febbraio 2026 | €179,000 |
| marzo 2026 | €179,900 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €188,000 |
| giugno 2026 | €183,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +17.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €720 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €780 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.19% |
| dicembre 2025 | 5.38% |
| gennaio 2026 | 5.12% |
| febbraio 2026 | 5.37% |
| marzo 2026 | 5.34% |
| aprile 2026 | 5.13% |
| maggio 2026 | 5.24% |
| giugno 2026 | 5.21% |
| luglio 2026 | 5.08% |
| agosto 2026 | 5.4% |
| settembre 2026 | 5.32% |
| ottobre 2026 | 5.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +12.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,760 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,880 |
| giugno 2026 | €1,850 |
| luglio 2026 | €1,840 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (692 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.17% |
| 2 camere | 4.8% |
| 3 camere | 5.27% |
| 4+ camere | 4.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.29% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.03% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.44% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.82% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.07% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.25% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,120 |
| 2 camere | €2,130 |
| 3 camere | €1,730 |
| 4+ camere | €1,950 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1980 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1990 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1790 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2040 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2010 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2030 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 35 |
| 2 camere | 113 |
| 3 camere | 195 |
| 4+ camere | 117 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 84 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 53 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 56 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 34 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 60 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 25 |
| 2 camere | 45 |
| 3 camere | 30 |
| 4+ camere | 49 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 15 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 18 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 29 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 15 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 15 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 13 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 60 listings (10%) |
| 2 camere (26%) | 158 listings (26%) |
| 3 camere (37%) | 225 listings (37%) |
| 4+ camere (27%) | 166 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 51% |
| ottobre 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €159.9k | €183k | €200k |
| dicembre 2025 | €165k | €180k | €194k |
| gennaio 2026 | €175k | €185k | €209k |
| febbraio 2026 | €174k | €197k | €200k |
| marzo 2026 | €170k | €216k | €200k |
| aprile 2026 | €172k | €219k | €225k |
| maggio 2026 | €170k | €219k | €225k |
| giugno 2026 | €169.3k | €210k | €225k |
| luglio 2026 | €165k | €200k | €230k |
| agosto 2026 | €169k | €199.9k | €230k |
| settembre 2026 | €169k | €192.4k | €240k |
| ottobre 2026 | €175k | €180k | €247.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €700 | €850 |
| dicembre 2025 | €650 | €680 | €850 |
| gennaio 2026 | €650 | €700 | €850 |
| febbraio 2026 | €700 | €720 | €970 |
| marzo 2026 | €680 | €750 | €1,000 |
| aprile 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| maggio 2026 | €680 | €750 | €1,000 |
| giugno 2026 | €690 | €740 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €750 | €950 |
| agosto 2026 | €700 | €750 | €950 |
| settembre 2026 | €700 | €750 | €900 |
| ottobre 2026 | €700 | €790 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.51 | 21.79 | 19.61 |
| dicembre 2025 | 21.15 | 22.06 | 19.02 |
| gennaio 2026 | 22.44 | 22.02 | 20.49 |
| febbraio 2026 | 20.71 | 22.8 | 17.14 |
| marzo 2026 | 20.99 | 24 | 16.67 |
| aprile 2026 | 22.05 | 24.33 | 18.75 |
| maggio 2026 | 20.99 | 24.33 | 18.75 |
| giugno 2026 | 20.44 | 23.73 | 18.75 |
| luglio 2026 | 21.15 | 22.22 | 20.18 |
| agosto 2026 | 20.12 | 22.21 | 20.18 |
| settembre 2026 | 20.12 | 21.38 | 22.22 |
| ottobre 2026 | 20.83 | 18.99 | 22.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 | €1,710 | €1,540 |
| dicembre 2025 | €1,990 | €1,710 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €2,080 | €1,760 | €1,670 |
| febbraio 2026 | €2,100 | €1,880 | €1,540 |
| marzo 2026 | €2,020 | €2,070 | €1,590 |
| aprile 2026 | €2,050 | €2,110 | €1,760 |
| maggio 2026 | €2,020 | €2,090 | €1,770 |
| giugno 2026 | €2,010 | €2,060 | €1,760 |
| luglio 2026 | €1,960 | €1,960 | €1,770 |
| agosto 2026 | €2,010 | €1,920 | €1,770 |
| settembre 2026 | €2,090 | €1,840 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €2,130 | €1,730 | €1,950 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,350
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,400
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ciudad Real variavano da ~4.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.6% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ciudad Real
Ciudad Real è una città spagnola che condivide il nome con la provincia in cui si trova. Per chi investe in appartamenti, la distinzione conta: questa nota riguarda il mercato cittadino, non tutte le località della provincia di Ciudad Real. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 17,4% su base annua, contro il 4,8% del prezzo medio di vendita. Il divario indica che, nel periodo, i canoni hanno guadagnato terreno rispetto ai prezzi di acquisto, ma non permette di stabilire quanto renderà un singolo appartamento. Entrambe le variazioni sono medie e l’aumento dei prezzi di vendita incide comunque sul capitale necessario per investire. Il canone medio è pari a €780, mentre il rendimento indicato è del 5,21%. Sono riferimenti per valutare il reddito, non una garanzia di risultato. La tensione centrale è questa: la crescita più rapida degli affitti può rafforzare le prospettive di reddito, mentre un prezzo di acquisto più alto può attenuarne il vantaggio. Il rendimento indicato, da solo, non considera le spese o le condizioni di una specifica operazione. È utile leggere le variazioni annuali insieme alla situazione attuale, senza presumere che il ritmo recente prosegua. I dati mostrano come sono cambiati i prezzi, non per quanto tempo continueranno a muoversi così. Chi confronta appartamenti a Ciudad Real dovrebbe valutare il prezzo richiesto e l’affitto previsto per ciascun immobile alla luce dei relativi costi. I dati di ottobre offrono un contesto, ma non determinano l’esito del singolo investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.21 % | 467 | 161 | €185,000 | €780 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.17 % | 35 | 25 | €138,000 | €600 |
2 Camere | 4.8 % | 113 | 45 | €175,000 | €700 |
3 Camere | 5.27 % | 195 | 30 | €180,000 | €790 |
4+ Camere | 4.36 % | 117 | 49 | €247,500 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €138,000, Ciudad Real
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ciudad Real sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Ciudad Real si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.17%, prezzo di vendita €138,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €175,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €180,000, affitto €790.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €247,500, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ciudad Real offre rendimenti fino al 5.60% per un appartamento mediano. Esplora Ciudad Real in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.