Ciudad Real province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ciudad Real province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +34.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €90,000 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €98,000 |
| febbraio 2026 | €100,000 |
| marzo 2026 | €104,000 |
| aprile 2026 | €110,000 |
| maggio 2026 | €110,000 |
| giugno 2026 | €112,000 |
| luglio 2026 | €115,000 |
| agosto 2026 | €115,000 |
| settembre 2026 | €115,000 |
| ottobre 2026 | €120,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €620 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €610 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -19.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.65% |
| dicembre 2025 | 8.11% |
| gennaio 2026 | 7.97% |
| febbraio 2026 | 7.85% |
| marzo 2026 | 7.36% |
| aprile 2026 | 7.17% |
| maggio 2026 | 7.25% |
| giugno 2026 | 7.11% |
| luglio 2026 | 7.08% |
| agosto 2026 | 7.12% |
| settembre 2026 | 6.97% |
| ottobre 2026 | 6.96% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.4% |
| 1Y | +36.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €920 |
| gennaio 2026 | €940 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €1,020 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,070 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,130 |
| agosto 2026 | €1,130 |
| settembre 2026 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €1,180 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,826 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.26% |
| 2 camere | 6.5% |
| 3 camere | 6.55% |
| 4+ camere | 7.25% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.42% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.13% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.14% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.64% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.83% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8.52% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.06% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,510 |
| 2 camere | €1,460 |
| 3 camere | €1,130 |
| 4+ camere | €1,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1460 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1590 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1510 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1180 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1110 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1070 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1110 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1310 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 99 |
| 2 camere | 344 |
| 3 camere | 735 |
| 4+ camere | 320 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 75 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 134 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 190 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 223 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 193 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 184 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 174 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 54 |
| 2 camere | 94 |
| 3 camere | 90 |
| 4+ camere | 64 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 48 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 51 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 24 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 24 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 153 listings (9%) |
| 2 camere (24%) | 438 listings (24%) |
| 3 camere (46%) | 825 listings (46%) |
| 4+ camere (21%) | 384 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 57% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 59% |
| agosto 2026 | 59% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €92k | €86k | €113.5k |
| dicembre 2025 | €95k | €90k | €120k |
| gennaio 2026 | €97k | €96k | €125k |
| febbraio 2026 | €99.0k | €98k | €128.8k |
| marzo 2026 | €107.6k | €100k | €125k |
| aprile 2026 | €110k | €105k | €130k |
| maggio 2026 | €110k | €108.3k | €130k |
| giugno 2026 | €115k | €110k | €130k |
| luglio 2026 | €115k | €114.2k | €130k |
| agosto 2026 | €120k | €115k | €135k |
| settembre 2026 | €117.5k | €115k | €145k |
| ottobre 2026 | €120k | €119k | €148.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €610 | €690 | €800 |
| dicembre 2025 | €600 | €620 | €850 |
| gennaio 2026 | €600 | €630 | €850 |
| febbraio 2026 | €620 | €650 | €950 |
| marzo 2026 | €600 | €620 | €950 |
| aprile 2026 | €590 | €600 | €960 |
| maggio 2026 | €600 | €650 | €900 |
| giugno 2026 | €600 | €680 | €900 |
| luglio 2026 | €600 | €670 | €910 |
| agosto 2026 | €650 | €650 | €900 |
| settembre 2026 | €650 | €670 | €900 |
| ottobre 2026 | €650 | €650 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.57 | 10.46 | 11.82 |
| dicembre 2025 | 13.19 | 12.2 | 11.76 |
| gennaio 2026 | 13.47 | 12.7 | 12.25 |
| febbraio 2026 | 13.41 | 12.56 | 11.29 |
| marzo 2026 | 14.95 | 13.55 | 10.96 |
| aprile 2026 | 15.67 | 14.58 | 11.34 |
| maggio 2026 | 15.28 | 13.88 | 12.04 |
| giugno 2026 | 15.97 | 13.48 | 12.04 |
| luglio 2026 | 15.97 | 14.3 | 11.9 |
| agosto 2026 | 15.38 | 14.74 | 12.5 |
| settembre 2026 | 15.06 | 14.25 | 13.43 |
| ottobre 2026 | 15.38 | 15.26 | 13.79 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,120 | €820 | €880 |
| dicembre 2025 | €1,140 | €850 | €930 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €900 | €990 |
| febbraio 2026 | €1,220 | €930 | €990 |
| marzo 2026 | €1,310 | €950 | €980 |
| aprile 2026 | €1,340 | €1,000 | €1,020 |
| maggio 2026 | €1,340 | €1,020 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,420 | €1,050 | €1,020 |
| luglio 2026 | €1,400 | €1,090 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,500 | €1,100 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,470 | €1,080 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €1,460 | €1,130 | €1,150 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,350
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,285
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ciudad Real province variavano da ~4.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.19% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ciudad Real province
La provincia di Ciudad Real si trova nel cuore della Castiglia-La Mancia, tra ampie pianure, paesaggi viticoli e centri storici. Le zone umide delle Tablas de Daimiel e il territorio vulcanico del Campo de Calatrava aggiungono varietà oltre ai suoi centri urbani. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la differenza tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti: il prezzo medio di vendita è salito del 34,8% su base annua, mentre il canone medio è aumentato dell’8,3%. Entrambi sono cresciuti, ma il diverso ritmo conta quando si valuta un nuovo acquisto. Se i prezzi di acquisto aumentano più rapidamente dei canoni, può diventare più difficile per il reddito da locazione tenere il passo con il costo di acquisizione. È un confronto tra medie provinciali, non una prova che ogni appartamento o comune abbia seguito lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €120.000 e il rendimento indicato è del 6,96%. Sono dati utili per iniziare a confrontare costo d’acquisto e reddito potenziale, ma non determinano il ritorno di un singolo immobile. Condizioni, posizione nella provincia, spese di compravendita e costi di gestione possono modificare il calcolo. Alla luce del divario osservato a ottobre, conviene confrontare il canone atteso con il prezzo richiesto per l’appartamento specifico, senza presumere che gli affitti cresceranno quanto i prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.96 % | 1,521 | 317 | €120,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.26 % | 99 | 54 | €95,000 | €580 |
2 Camere | 6.5 % | 344 | 94 | €120,000 | €650 |
3 Camere | 6.55 % | 735 | 90 | €119,000 | €650 |
4+ Camere | 7.25 % | 320 | 64 | €148,950 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.96% e prezzi delle proprietà a partire da €95,000, Ciudad Real province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ciudad Real province sono €120,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Ciudad Real province si ripagherà in 15.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.26%, prezzo di vendita €95,000, affitto €580.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.50%, prezzo di vendita €120,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €119,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.25%, prezzo di vendita €148,950, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ciudad Real province offre rendimenti fino al 8.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ciudad Real province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.