Toledo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Toledo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +20.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €120,000 |
| dicembre 2025 | €120,000 |
| gennaio 2026 | €124,950 |
| febbraio 2026 | €123,700 |
| marzo 2026 | €128,000 |
| aprile 2026 | €130,000 |
| maggio 2026 | €130,000 |
| giugno 2026 | €135,000 |
| luglio 2026 | €139,750 |
| agosto 2026 | €139,990 |
| settembre 2026 | €140,000 |
| ottobre 2026 | €145,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €770 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €780 |
| marzo 2026 | €790 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -11.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.9% |
| dicembre 2025 | 8.05% |
| gennaio 2026 | 7.95% |
| febbraio 2026 | 7.98% |
| marzo 2026 | 7.72% |
| aprile 2026 | 7.68% |
| maggio 2026 | 7.73% |
| giugno 2026 | 7.33% |
| luglio 2026 | 7.38% |
| agosto 2026 | 7.33% |
| settembre 2026 | 7.12% |
| ottobre 2026 | 7.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +22.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,240 |
| dicembre 2025 | €1,220 |
| gennaio 2026 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €1,280 |
| marzo 2026 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,340 |
| maggio 2026 | €1,340 |
| giugno 2026 | €1,390 |
| luglio 2026 | €1,470 |
| agosto 2026 | €1,470 |
| settembre 2026 | €1,460 |
| ottobre 2026 | €1,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,395 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.29% |
| 2 camere | 6.42% |
| 3 camere | 7.66% |
| 4+ camere | 8.19% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.67% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.45% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.23% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8.41% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,070 |
| 2 camere | €1,800 |
| 3 camere | €1,380 |
| 4+ camere | €1,320 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2010 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1820 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1650 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1540 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1430 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1380 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 215 |
| 2 camere | 554 |
| 3 camere | 713 |
| 4+ camere | 259 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 94 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 128 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 215 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 240 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 225 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 204 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 171 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 142 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 88 |
| 2 camere | 113 |
| 3 camere | 113 |
| 4+ camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 38 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 47 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 55 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 45 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 32 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 26 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 303 listings (14%) |
| 2 camere (32%) | 667 listings (32%) |
| 3 camere (39%) | 826 listings (39%) |
| 4+ camere (14%) | 303 listings (14%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 59% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €102.5k | €127.5k | €115k | €159.9k |
| dicembre 2025 | €100k | €127k | €115k | €157.7k |
| gennaio 2026 | €109k | €127.5k | €115.3k | €156k |
| febbraio 2026 | €110k | €125k | €117.9k | €159.9k |
| marzo 2026 | €114.9k | €128k | €125k | €169.4k |
| aprile 2026 | €115k | €130.0k | €129k | €169.9k |
| maggio 2026 | €110k | €129.9k | €129k | €174k |
| giugno 2026 | €114k | €135k | €136k | €165k |
| luglio 2026 | €112k | €140k | €142.3k | €170.0k |
| agosto 2026 | €119.3k | €140k | €142.9k | €175k |
| settembre 2026 | €124k | €140.3k | €139k | €170k |
| ottobre 2026 | €124k | €149.4k | €145k | €175.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €750 | €850 | €990 |
| dicembre 2025 | €650 | €750 | €850 | €970 |
| gennaio 2026 | €660 | €750 | €850 | €990 |
| febbraio 2026 | €690 | €750 | €850 | €1,000 |
| marzo 2026 | €700 | €790 | €850 | €1,050 |
| aprile 2026 | €700 | €750 | €850 | €1,150 |
| maggio 2026 | €650 | €780 | €880 | €1,150 |
| giugno 2026 | €650 | €750 | €850 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €770 | €900 | €1,350 |
| agosto 2026 | €680 | €800 | €900 | €1,250 |
| settembre 2026 | €680 | €760 | €900 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €930 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.13 | 14.17 | 11.27 | 13.46 |
| dicembre 2025 | 12.82 | 14.11 | 11.27 | 13.55 |
| gennaio 2026 | 13.71 | 14.17 | 11.3 | 13.13 |
| febbraio 2026 | 13.38 | 13.89 | 11.56 | 13.33 |
| marzo 2026 | 13.68 | 13.5 | 12.25 | 13.45 |
| aprile 2026 | 13.69 | 14.44 | 12.65 | 12.31 |
| maggio 2026 | 14.1 | 13.88 | 12.18 | 12.61 |
| giugno 2026 | 14.62 | 15 | 13.33 | 13.75 |
| luglio 2026 | 14.36 | 15.2 | 13.17 | 10.49 |
| agosto 2026 | 14.73 | 14.58 | 13.23 | 11.67 |
| settembre 2026 | 15.31 | 15.38 | 12.87 | 11.81 |
| ottobre 2026 | 15.9 | 15.57 | 13.06 | 12.2 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,650 | €1,540 | €1,080 | €1,220 |
| dicembre 2025 | €1,610 | €1,510 | €1,080 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,730 | €1,520 | €1,080 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,770 | €1,510 | €1,110 | €1,230 |
| marzo 2026 | €1,880 | €1,540 | €1,190 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,850 | €1,570 | €1,220 | €1,310 |
| maggio 2026 | €1,770 | €1,570 | €1,220 | €1,340 |
| giugno 2026 | €1,840 | €1,630 | €1,280 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,810 | €1,690 | €1,380 | €1,310 |
| agosto 2026 | €1,920 | €1,690 | €1,360 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,970 | €1,670 | €1,340 | €1,310 |
| ottobre 2026 | €2,070 | €1,800 | €1,380 | €1,320 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,370
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,480
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Toledo province variavano da ~5.58% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.32% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Toledo province
La provincia di Toledo comprende la storica città di Toledo, centri più piccoli, la valle del Tago e le pianure della Mancia. Questa varietà di luoghi estende la ricerca di un appartamento oltre il solo capoluogo provinciale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti nella provincia di Toledo è la crescita dei prezzi di vendita: il prezzo medio è aumentato del 20,9% su base annua. Il rialzo mette in primo piano una domanda: il reddito da locazione può giustificare un prezzo d’ingresso più alto? Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 7,07%, un riferimento utile che non sostituisce però la valutazione di un immobile specifico. Un prezzo medio di vendita di €145.000 e un canone medio di €800 rendono concreto questo confronto. Sono medie provinciali, non i dati di un unico appartamento acquistato e poi locato. Un immobile comprato vicino al prezzo medio non otterrà necessariamente il canone medio, e il rendimento indicato non è un ritorno garantito. Le cifre offrono riferimenti generali, ma non mostrano l’effetto dei costi o delle condizioni di locazione del singolo immobile. Per valutare un investimento questo ottobre, la priorità è confrontare il prezzo d’acquisto con uno scenario locativo realistico prima di fare affidamento sul rendimento indicato. L’aumento annuo dei prezzi di vendita rende particolarmente importante il costo d’ingresso, mentre canone e rendimento mantengono l’attenzione sul reddito. La decisione richiede quindi un’analisi dell’immobile, non soltanto delle medie provinciali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.07 % | 1,758 | 377 | €145,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.29 % | 215 | 88 | €124,000 | €650 |
2 Camere | 6.42 % | 554 | 113 | €149,450 | €800 |
3 Camere | 7.66 % | 713 | 113 | €145,000 | €930 |
4+ Camere | 8.19 % | 259 | 44 | €175,750 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.07% e prezzi delle proprietà a partire da €124,000, Toledo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Toledo province sono €145,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Toledo province si ripagherà in 15.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.29%, prezzo di vendita €124,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.42%, prezzo di vendita €149,450, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.66%, prezzo di vendita €145,000, affitto €930.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.19%, prezzo di vendita €175,750, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Toledo province offre rendimenti fino al 8.32% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Toledo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.