Talavera de la Reina: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Talavera de la Reina: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €130,000 |
| dicembre 2025 | €133,000 |
| gennaio 2026 | €135,000 |
| febbraio 2026 | €134,900 |
| marzo 2026 | €135,000 |
| aprile 2026 | €130,000 |
| maggio 2026 | €134,900 |
| giugno 2026 | €132,000 |
| luglio 2026 | €135,000 |
| agosto 2026 | €135,500 |
| settembre 2026 | €139,000 |
| ottobre 2026 | €146,250 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €720 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €760 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €780 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -11.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.18% |
| dicembre 2025 | 7.42% |
| gennaio 2026 | 7.26% |
| febbraio 2026 | 7.38% |
| marzo 2026 | 7.48% |
| aprile 2026 | 7.5% |
| maggio 2026 | 7.38% |
| giugno 2026 | 7.36% |
| luglio 2026 | 7.14% |
| agosto 2026 | 6.98% |
| settembre 2026 | 7.02% |
| ottobre 2026 | 6.92% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +21.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €1,320 |
| gennaio 2026 | €1,330 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,330 |
| maggio 2026 | €1,360 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,420 |
| agosto 2026 | €1,430 |
| settembre 2026 | €1,460 |
| ottobre 2026 | €1,520 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (530 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.9% |
| 3 camere | 7.29% |
| 4+ camere | 6.33% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.69% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.73% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €1,510 |
| 4+ camere | €1,310 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1790 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1550 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 205 |
| 4+ camere | 96 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 52 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 59 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
| 3 camere | 34 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (19%) | 83 listings (19%) |
| 3 camere (55%) | 239 listings (55%) |
| 4+ camere (26%) | 111 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 70% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 59% |
| marzo 2026 | 66% |
| aprile 2026 | 66% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 62% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 65% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €119.9k | €121.3k |
| dicembre 2025 | €125k | €115k |
| gennaio 2026 | €126k | €125k |
| febbraio 2026 | €125k | €128k |
| marzo 2026 | €125k | €129.9k |
| aprile 2026 | €120k | €129k |
| maggio 2026 | €120k | €129.5k |
| giugno 2026 | €120k | €130k |
| luglio 2026 | €127.0k | €135k |
| agosto 2026 | €129.9k | €135k |
| settembre 2026 | €129.9k | €139k |
| ottobre 2026 | €142.3k | €140k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €740 |
| dicembre 2025 | €680 | €750 |
| gennaio 2026 | €700 | €750 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 |
| marzo 2026 | €750 | €770 |
| aprile 2026 | €700 | €800 |
| maggio 2026 | €730 | €760 |
| giugno 2026 | €700 | €800 |
| luglio 2026 | €710 | €800 |
| agosto 2026 | €700 | €800 |
| settembre 2026 | €700 | €800 |
| ottobre 2026 | €700 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.27 | 13.75 |
| dicembre 2025 | 15.43 | 12.78 |
| gennaio 2026 | 15 | 13.89 |
| febbraio 2026 | 14.88 | 13.33 |
| marzo 2026 | 13.89 | 14.01 |
| aprile 2026 | 14.29 | 13.45 |
| maggio 2026 | 13.79 | 14.2 |
| giugno 2026 | 14.29 | 13.54 |
| luglio 2026 | 14.9 | 14.06 |
| agosto 2026 | 15.46 | 14.06 |
| settembre 2026 | 15.46 | 14.48 |
| ottobre 2026 | 16.94 | 13.73 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,580 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,600 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €1,590 | €1,320 |
| febbraio 2026 | €1,590 | €1,290 |
| marzo 2026 | €1,630 | €1,330 |
| aprile 2026 | €1,600 | €1,360 |
| maggio 2026 | €1,600 | €1,360 |
| giugno 2026 | €1,640 | €1,370 |
| luglio 2026 | €1,690 | €1,460 |
| agosto 2026 | €1,730 | €1,470 |
| settembre 2026 | €1,730 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €1,510 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Talavera de la Reina
Talavera de la Reina sorge lungo il Tago, nella provincia di Toledo, e la sua tradizione ceramica le conferisce una distinta identità culturale. Il fiume e le vie storiche offrono un contesto duraturo per leggere il mercato locale degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale principale è che i prezzi di vendita degli appartamenti crescono più rapidamente degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è aumentato dell’1,0% nello stesso periodo. Qui sta la questione centrale per chi valuta un investimento: un prezzo di acquisto di riferimento più alto può modificare i conti dell’operazione anche quando i ricavi da locazione aumentano leggermente. Sono variazioni delle medie di mercato, non la prova che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Né descrivono le condizioni di una specifica compravendita o locazione. La prospettiva più lunga rende la questione ancora più rilevante. Il prezzo medio al metro quadrato è cresciuto del 21,9% su base annua, indicando un aumento considerevole di questo riferimento in un periodo diverso. Non va confrontato direttamente con una variazione mensile degli affitti, ma invita a esaminare con attenzione il prezzo di acquisto. Il rendimento attualmente indicato è del 6,92%: un riferimento, non un ritorno garantito per un singolo appartamento. Per valutare un investimento, occorre verificare se il canone ottenibile per l’immobile possa sostenere il suo prezzo effettivo di acquisto e i relativi costi. Il solo aumento dei prezzi non basta a rispondere.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.92 % | 384 | 74 | €146,250 | €790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.9 % | 64 | 19 | €142,300 | €700 |
3 Camere | 7.29 % | 205 | 34 | €140,000 | €850 |
4+ Camere | 6.33 % | 96 | 15 | €170,500 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.92% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Talavera de la Reina
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Talavera de la Reina sono €146,250, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Talavera de la Reina si ripagherà in 15.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.90%, prezzo di vendita €142,300, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.29%, prezzo di vendita €140,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.33%, prezzo di vendita €170,500, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Talavera de la Reina offre rendimenti fino al 8.32% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Talavera de la Reina in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.