Boadilla del Monte: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Boadilla del Monte: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €737,500 |
| dicembre 2025 | €730,000 |
| gennaio 2026 | €725,000 |
| febbraio 2026 | €704,950 |
| marzo 2026 | €699,950 |
| aprile 2026 | €692,500 |
| maggio 2026 | €724,950 |
| giugno 2026 | €700,000 |
| luglio 2026 | €697,130 |
| agosto 2026 | €699,900 |
| settembre 2026 | €730,000 |
| ottobre 2026 | €729,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,890 |
| dicembre 2025 | €1,900 |
| gennaio 2026 | €1,960 |
| febbraio 2026 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,850 |
| maggio 2026 | €1,850 |
| giugno 2026 | €1,850 |
| luglio 2026 | €1,700 |
| agosto 2026 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,700 |
| ottobre 2026 | €1,790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +8.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.34% |
| dicembre 2025 | 3.61% |
| gennaio 2026 | 3.66% |
| febbraio 2026 | 3.54% |
| marzo 2026 | 3.87% |
| aprile 2026 | 3.55% |
| maggio 2026 | 3.6% |
| giugno 2026 | 3.92% |
| luglio 2026 | 4.02% |
| agosto 2026 | 3.89% |
| settembre 2026 | 3.66% |
| ottobre 2026 | 3.78% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +9.4% |
| 1Y | +14.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,210 |
| dicembre 2025 | €5,070 |
| gennaio 2026 | €5,110 |
| febbraio 2026 | €5,070 |
| marzo 2026 | €5,070 |
| aprile 2026 | €5,020 |
| maggio 2026 | €5,220 |
| giugno 2026 | €5,040 |
| luglio 2026 | €5,160 |
| agosto 2026 | €5,300 |
| settembre 2026 | €5,210 |
| ottobre 2026 | €5,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (387 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €5,430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 69 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 90 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 37% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 64% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 68% |
| marzo 2026 | 74% |
| aprile 2026 | 66% |
| maggio 2026 | 54% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 58% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 70% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €749k |
| dicembre 2025 | €750k |
| gennaio 2026 | €750k |
| febbraio 2026 | €739.9k |
| marzo 2026 | €760k |
| aprile 2026 | €731.9k |
| maggio 2026 | €760k |
| giugno 2026 | €742.0k |
| luglio 2026 | €730k |
| agosto 2026 | €738.6k |
| settembre 2026 | €759.1k |
| ottobre 2026 | €750k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,900 |
| dicembre 2025 | €1,950 |
| gennaio 2026 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,850 |
| maggio 2026 | €1,850 |
| giugno 2026 | €2,050 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,180 |
| settembre 2026 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 32.85 |
| dicembre 2025 | 32.05 |
| gennaio 2026 | 31.41 |
| febbraio 2026 | 30.83 |
| marzo 2026 | 31.67 |
| aprile 2026 | 32.97 |
| maggio 2026 | 34.23 |
| giugno 2026 | 30.16 |
| luglio 2026 | 30.42 |
| agosto 2026 | 28.3 |
| settembre 2026 | 32.03 |
| ottobre 2026 | 31.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,170 |
| dicembre 2025 | €5,170 |
| gennaio 2026 | €5,140 |
| febbraio 2026 | €5,140 |
| marzo 2026 | €5,430 |
| aprile 2026 | €5,250 |
| maggio 2026 | €5,430 |
| giugno 2026 | €5,280 |
| luglio 2026 | €5,250 |
| agosto 2026 | €5,240 |
| settembre 2026 | €5,110 |
| ottobre 2026 | €5,430 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Boadilla del Monte
Boadilla del Monte si trova a ovest di Madrid. Il paesaggio boscoso del Monte de Boadilla e il Palazzo dell’Infante Don Luis danno al comune un’identità riconoscibile nell’area metropolitana. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento del prezzo medio al metro quadrato: ha raggiunto 5.700 €, in crescita del 9,4% rispetto al mese precedente. Il dato merita attenzione, ma non significa che ogni appartamento si sia rivalutato nella stessa misura. Il prezzo medio di vendita è di 729.950 €: la misura al metro quadrato e il prezzo medio complessivo offrono quindi due prospettive diverse sul mercato, non stime intercambiabili del costo di un immobile specifico. Le dimensioni degli appartamenti o la composizione degli immobili considerati potrebbero influire sull’andamento delle medie, anche se questi dati da soli non consentono di stabilirne la causa. Per chi investe, la tensione è tra il rialzo del prezzo al metro quadrato e un rendimento indicato del 3,78%. Quest’ultimo è un riferimento per i ricavi, non una promessa di rendimento su un acquisto specifico: contano anche i costi di acquisizione, le spese correnti e il canone ottenibile dal singolo appartamento. Un prezzo al metro quadrato più alto può rendere più impegnative le condizioni d’ingresso, senza dimostrare che i redditi da locazione cresceranno abbastanza da compensarlo. È quindi più utile valutare un possibile acquisto sulla base dei suoi flussi di cassa attesi che estendere la variazione mensile a tutti gli annunci. I dati di ottobre mostrano un segnale più marcato sui prezzi, mentre la sostenibilità dei ricavi va verificata immobile per immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.78 % | 110 | 41 | €729,950 | €1,790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.2 % | 69 | 21 | €750,000 | €2,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.78% e prezzi delle proprietà a partire da €750,000, Boadilla del Monte
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Boadilla del Monte sono €729,950, mentre l'affitto mediano è €1,790. Questo significa che la proprietà mediana a Boadilla del Monte si ripagherà in 34.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.20%, prezzo di vendita €750,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Boadilla del Monte offre rendimenti fino al 3.43% per un appartamento mediano. Esplora Boadilla del Monte in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.