Madrid: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Madrid: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €450,000 |
| novembre 2025 | €460,000 |
| dicembre 2025 | €479,000 |
| gennaio 2026 | €479,000 |
| febbraio 2026 | €485,000 |
| marzo 2026 | €480,000 |
| aprile 2026 | €475,000 |
| maggio 2026 | €475,000 |
| giugno 2026 | €475,000 |
| luglio 2026 | €485,000 |
| agosto 2026 | €472,000 |
| settembre 2026 | €465,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,750 |
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,750 |
| febbraio 2026 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,890 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.45% |
| novembre 2025 | 5.46% |
| dicembre 2025 | 5.38% |
| gennaio 2026 | 5.38% |
| febbraio 2026 | 5.36% |
| marzo 2026 | 5.31% |
| aprile 2026 | 5.41% |
| maggio 2026 | 5.43% |
| giugno 2026 | 5.4% |
| luglio 2026 | 5.23% |
| agosto 2026 | 5.45% |
| settembre 2026 | 5.49% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +5.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €5,290 |
| novembre 2025 | €5,350 |
| dicembre 2025 | €5,570 |
| gennaio 2026 | €5,570 |
| febbraio 2026 | €5,640 |
| marzo 2026 | €5,650 |
| aprile 2026 | €5,590 |
| maggio 2026 | €5,590 |
| giugno 2026 | €5,590 |
| luglio 2026 | €5,710 |
| agosto 2026 | €5,620 |
| settembre 2026 | €5,540 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (16,788 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.88% |
| 1 camera | 5.16% |
| 2 camere | 5.35% |
| 3 camere | 5.88% |
| 4+ camere | 4.29% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.72% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.78% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.11% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.38% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.49% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.92% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.33% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.96% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.62% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.33% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.16% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.11% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.64% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,830 |
| 1 camera | €6,120 |
| 2 camere | €5,990 |
| 3 camere | €5,200 |
| 4+ camere | €5,990 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7560 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7110 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5130 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4930 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5660 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6250 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6320 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6750 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6980 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 7780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 344 |
| 1 camera | 2,180 |
| 2 camere | 5,106 |
| 3 camere | 5,430 |
| 4+ camere | 1,530 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 176 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 435 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 850 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,505 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,973 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,709 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,503 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,190 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,071 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 880 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 782 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 563 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 501 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 908 |
| 1 camera | 2,973 |
| 2 camere | 3,542 |
| 3 camere | 2,012 |
| 4+ camere | 678 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 509 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 700 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,030 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,190 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,126 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 946 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 743 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 575 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 480 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 442 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 318 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 267 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (5%) | 1,252 listings (5%) |
| 1 camera (21%) | 5,153 listings (21%) |
| 2 camere (35%) | 8,648 listings (35%) |
| 3 camere (30%) | 7,442 listings (30%) |
| 4+ camere (9%) | 2,208 listings (9%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 39% |
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 57% |
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €258k | €325.5k | €455k | €544.5k | €775k |
| novembre 2025 | €265k | €330k | €460k | €536.8k | €800k |
| dicembre 2025 | €255.5k | €339k | €479k | €559.3k | €800k |
| gennaio 2026 | €250k | €349.5k | €480k | €560k | €800k |
| febbraio 2026 | €249.5k | €350k | €484.9k | €560k | €825k |
| marzo 2026 | €250k | €340k | €485k | €550k | €850k |
| aprile 2026 | €259k | €339.5k | €465k | €530k | €850k |
| maggio 2026 | €259.9k | €340k | €465k | €530k | €850k |
| giugno 2026 | €250k | €350k | €459k | €528k | €849k |
| luglio 2026 | €250k | €360k | €465k | €549k | €850k |
| agosto 2026 | €245k | €349k | €450k | €540k | €849k |
| settembre 2026 | €245k | €349k | €449k | €520k | €839k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,200 | €1,490 | €1,900 | €2,450 | €3,200 |
| novembre 2025 | €1,200 | €1,500 | €1,950 | €2,450 | €3,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €1,180 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,000 |
| marzo 2026 | €1,150 | €1,450 | €2,000 | €2,500 | €3,150 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,480 | €2,000 | €2,570 | €3,200 |
| maggio 2026 | €1,150 | €1,500 | €2,000 | €2,600 | €3,300 |
| giugno 2026 | €1,150 | €1,490 | €1,960 | €2,500 | €3,300 |
| luglio 2026 | €1,150 | €1,450 | €1,950 | €2,500 | €3,200 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,200 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,550 | €3,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 17.92 | 18.2 | 19.96 | 18.52 | 20.18 |
| novembre 2025 | 18.4 | 18.33 | 19.66 | 18.26 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 17.74 | 18.83 | 19.96 | 18.66 | 22.22 |
| gennaio 2026 | 17.66 | 19.42 | 20 | 18.67 | 22.6 |
| febbraio 2026 | 17.33 | 19.44 | 20.2 | 18.67 | 22.92 |
| marzo 2026 | 18.12 | 19.54 | 20.21 | 18.33 | 22.49 |
| aprile 2026 | 18.77 | 19.18 | 19.38 | 17.22 | 22.14 |
| maggio 2026 | 18.83 | 18.89 | 19.38 | 16.99 | 21.46 |
| giugno 2026 | 18.12 | 19.57 | 19.52 | 17.6 | 21.44 |
| luglio 2026 | 18.12 | 20.69 | 19.87 | 18.3 | 22.14 |
| agosto 2026 | 17.09 | 19.39 | 18.75 | 18 | 22.11 |
| settembre 2026 | 17.01 | 19.39 | 18.71 | 16.99 | 23.31 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €6,450 | €6,140 | €5,910 | €5,290 | €5,580 |
| novembre 2025 | €6,460 | €6,000 | €5,900 | €5,210 | €5,800 |
| dicembre 2025 | €6,390 | €6,160 | €6,140 | €5,430 | €5,800 |
| gennaio 2026 | €6,100 | €6,350 | €6,080 | €5,440 | €5,800 |
| febbraio 2026 | €6,090 | €6,360 | €6,220 | €5,490 | €5,890 |
| marzo 2026 | €6,100 | €6,300 | €6,220 | €5,390 | €6,120 |
| aprile 2026 | €6,320 | €6,170 | €6,040 | €5,250 | €6,160 |
| maggio 2026 | €6,040 | €6,180 | €6,040 | €5,200 | €6,120 |
| giugno 2026 | €5,950 | €6,360 | €5,960 | €5,230 | €6,110 |
| luglio 2026 | €6,100 | €6,430 | €6,040 | €5,380 | €6,070 |
| agosto 2026 | €5,830 | €6,230 | €6,000 | €5,350 | €6,060 |
| settembre 2026 | €5,830 | €6,120 | €5,990 | €5,200 | €5,990 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,600
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,345
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Madrid variavano da ~2.4% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Madrid
Madrid unisce il profilo di una capitale a un mercato degli appartamenti ampio e maturo, sostenuto da attività economica, cultura e infrastrutture urbane solide. Per gli investitori resta una delle località cittadine più seguite in Spagna, dove prezzi e affitti possono muoversi rapidamente tra quartieri centrali e collegamenti strategici. Settembre 2026 segnala con chiarezza la tensione principale del mese: la componente più dinamica è l’affitto. Il canone medio degli appartamenti è salito a €1,890, in aumento del 5.0% su base mensile e dell’11.2% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso a €465,000, in calo dell’1.5% rispetto al mese precedente ma ancora superiore del 3.3% rispetto a un anno fa. Il quadro suggerisce che, nel breve periodo, la crescita dei canoni sta correndo più velocemente dei valori di acquisto. Anche il prezzo al metro quadro ha rallentato a €5,540, con una flessione mensile dell’1.5%, ma resta comunque del 5.8% sopra settembre 2025. In questo contesto, il rendimento medio del 5.49% appare stabile, pur inserito in un mercato in cui i ricavi da locazione stanno aumentando più rapidamente dei prezzi di acquisto nel breve termine. Per una pagina di location dedicata a Madrid, il punto chiave di questo mese è l’equilibrio tra affitti più forti e una lieve correzione dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.49 % | 14,642 | 10,178 | €465,000 | €1,890 |
Monolocale | 5.88 % | 344 | 908 | €245,000 | €1,200 |
1 Camera | 5.16 % | 2,180 | 2,973 | €349,000 | €1,500 |
2 Camere | 5.35 % | 5,106 | 3,542 | €449,000 | €2,000 |
3 Camere | 5.88 % | 5,430 | 2,012 | €520,000 | €2,550 |
4+ Camere | 4.29 % | 1,530 | 678 | €839,000 | €3,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.49% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Madrid
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Madrid sono €465,000, mentre l'affitto mediano è €1,890. Questo significa che la proprietà mediana a Madrid si ripagherà in 20.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.88%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €349,000, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.35%, prezzo di vendita €449,000, affitto €2,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.88%, prezzo di vendita €520,000, affitto €2,550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €839,000, affitto €3,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Madrid offre rendimenti fino al 8.23% per appartamenti da 40 a 50 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Madrid in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.