La Moraleja: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Moraleja: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +11% |
| 1Y | +79.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,740,000 |
| dicembre 2025 | €2,200,000 |
| gennaio 2026 | €2,200,000 |
| febbraio 2026 | €2,575,000 |
| marzo 2026 | €2,900,000 |
| aprile 2026 | €2,750,000 |
| maggio 2026 | €3,217,500 |
| giugno 2026 | €3,350,000 |
| luglio 2026 | €3,350,000 |
| agosto 2026 | €2,950,000 |
| settembre 2026 | €2,950,000 |
| ottobre 2026 | €3,275,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -30.6% |
| 1Y | -14.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,500 |
| dicembre 2025 | €5,500 |
| gennaio 2026 | €5,500 |
| febbraio 2026 | €5,500 |
| marzo 2026 | €5,470 |
| aprile 2026 | €5,380 |
| maggio 2026 | €5,500 |
| giugno 2026 | €5,000 |
| luglio 2026 | €5,200 |
| agosto 2026 | €8,000 |
| settembre 2026 | €8,000 |
| ottobre 2026 | €5,550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -31.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.4% |
| dicembre 2025 | 2.79% |
| gennaio 2026 | 2.79% |
| febbraio 2026 | 2.8% |
| marzo 2026 | 2.73% |
| aprile 2026 | 2.55% |
| maggio 2026 | 2.49% |
| giugno 2026 | 2.76% |
| luglio 2026 | 2.83% |
| agosto 2026 | 2.65% |
| settembre 2026 | 2.55% |
| ottobre 2026 | 2.49% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +47.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,960 |
| dicembre 2025 | €6,110 |
| gennaio 2026 | €6,110 |
| febbraio 2026 | €7,010 |
| marzo 2026 | €7,250 |
| aprile 2026 | €7,090 |
| maggio 2026 | €7,990 |
| giugno 2026 | €8,410 |
| luglio 2026 | €8,440 |
| agosto 2026 | €7,760 |
| settembre 2026 | €7,760 |
| ottobre 2026 | €8,190 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (299 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| >300m² | 2.24% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| >300m² | €8,330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| >300m² | 128 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| >300m² | 41 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| >300m² (100%) | 169 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 69% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2.89M |
| dicembre 2025 | €3.80M |
| gennaio 2026 | €3.65M |
| febbraio 2026 | €3.55M |
| marzo 2026 | €3.55M |
| aprile 2026 | €3.55M |
| maggio 2026 | €4.04M |
| giugno 2026 | €4.10M |
| luglio 2026 | €3.99M |
| agosto 2026 | €3.88M |
| settembre 2026 | €3.90M |
| ottobre 2026 | €3.75M |
Affitto mensile mediano
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €7,000 |
| dicembre 2025 | €7,000 |
| gennaio 2026 | €7,000 |
| febbraio 2026 | €5,750 |
| marzo 2026 | €5,500 |
| aprile 2026 | €5,500 |
| maggio 2026 | €6,500 |
| giugno 2026 | €7,000 |
| luglio 2026 | €7,000 |
| agosto 2026 | €8,000 |
| settembre 2026 | €8,000 |
| ottobre 2026 | €7,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 34.4 |
| dicembre 2025 | 45.24 |
| gennaio 2026 | 43.45 |
| febbraio 2026 | 51.45 |
| marzo 2026 | 53.79 |
| aprile 2026 | 53.79 |
| maggio 2026 | 51.76 |
| giugno 2026 | 48.81 |
| luglio 2026 | 47.5 |
| agosto 2026 | 40.36 |
| settembre 2026 | 40.63 |
| ottobre 2026 | 44.64 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €7,230 |
| dicembre 2025 | €9,050 |
| gennaio 2026 | €9,130 |
| febbraio 2026 | €8,770 |
| marzo 2026 | €8,320 |
| aprile 2026 | €8,450 |
| maggio 2026 | €9,020 |
| giugno 2026 | €8,840 |
| luglio 2026 | €8,870 |
| agosto 2026 | €8,680 |
| settembre 2026 | €8,800 |
| ottobre 2026 | €8,330 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,395
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,025
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Moraleja variavano da ~2.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Moraleja
La Moraleja è una zona residenziale verdeggiante a nord di Madrid, nota per le case indipendenti e le strade alberate. La vicinanza alla capitale le conferisce una posizione distinta tra i mercati delle case della provincia di Madrid. A ottobre 2026, il segnale più evidente per le case è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’11,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 30,6% nello stesso periodo. Per chi investe, questo contrasto conta più dei singoli movimenti: il valore indicato dalle vendite è aumentato mentre il reddito indicato dagli affitti è diminuito. Si tratta di medie della zona, non di dati di vendita e locazione riferiti alle stesse case; il confronto non va quindi interpretato come una previsione del rendimento di un immobile specifico. Il prezzo medio di vendita delle case è pari a €3.275.000, a fronte di un rendimento riportato del 2,49%. Questi dati mettono in evidenza il rapporto tra costo d’acquisto e reddito. L’aumento del prezzo medio di vendita, da solo, non rafforza le prospettive di reddito quando il canone medio si muove nella direzione opposta. Né la variazione di un solo mese permette di stabilire se il divario durerà. Chi valuta un investimento a La Moraleja dovrebbe distinguere il segnale relativo al valore degli immobili da quello degli affitti e verificare entrambi alla luce delle caratteristiche della singola casa. I dati di ottobre sono un punto di partenza utile, non un sostituto di tale analisi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.11 % | 54 | 67 | €942,500 | €2,980 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 2.49% e prezzi delle proprietà a partire da €3,750,000, La Moraleja
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Moraleja sono €3,275,000, mentre l'affitto mediano è €5,550. Questo significa che la proprietà mediana a La Moraleja si ripagherà in 49.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 2.24%, prezzo di vendita €3,750,000, affitto €7,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Moraleja offre rendimenti fino al 3.35% per case. Esplora La Moraleja in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.