Alcalá de Henares: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Madrid province
Affidabilità
Alta
Mercato di Alcalá de Henares: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
60Medio
60 / 100
Attrattività d'investimento
47Momentum del prezzo
24Domanda di affitto
84Domanda di acquisto
81Prezzo mediano richiesto
€255,000
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +10.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,000 |
| dicembre 2025 | €245,000 |
| gennaio 2026 | €258,250 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €252,000 |
| aprile 2026 | €255,000 |
| maggio 2026 | €255,000 |
| giugno 2026 | €265,000 |
| luglio 2026 | €270,000 |
| agosto 2026 | €259,000 |
| settembre 2026 | €270,000 |
| ottobre 2026 | €255,000 |
Affitto mensile mediano
€1,350
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +13% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,230 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.86%
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.98% |
| dicembre 2025 | 5.89% |
| gennaio 2026 | 5.87% |
| febbraio 2026 | 5.86% |
| marzo 2026 | 5.59% |
| aprile 2026 | 5.9% |
| maggio 2026 | 6.06% |
| giugno 2026 | 5.53% |
| luglio 2026 | 5.42% |
| agosto 2026 | 5.68% |
| settembre 2026 | 5.67% |
| ottobre 2026 | 5.86% |
Prezzo mediano al m²
€3,070
| 1M | -4.4% |
| 1Y | +12.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,820 |
| dicembre 2025 | €3,020 |
| gennaio 2026 | €3,110 |
| febbraio 2026 | €3,050 |
| marzo 2026 | €3,110 |
| aprile 2026 | €3,110 |
| maggio 2026 | €3,110 |
| giugno 2026 | €3,190 |
| luglio 2026 | €3,250 |
| agosto 2026 | €3,160 |
| settembre 2026 | €3,210 |
| ottobre 2026 | €3,070 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (601 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.64% |
| 3 camere | 7.18% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.61% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,040 |
| 3 camere | €2,850 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2950 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3100 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 110 |
| 3 camere | 318 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 103 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 89 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
| 3 camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (28%)
3 camere (72%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 129 listings (28%) |
| 3 camere (72%) | 336 listings (72%) |
Indice di attività delle vendite
23-45%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 32% |
Indice di attività degli affitti
40-79%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 49% |
| giugno 2026 | 72% |
| luglio 2026 | 63% |
| agosto 2026 | 71% |
| settembre 2026 | 66% |
| ottobre 2026 | 79% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €266.5k | €213k |
| dicembre 2025 | €279.8k | €225k |
| gennaio 2026 | €289.3k | €230k |
| febbraio 2026 | €290k | €225k |
| marzo 2026 | €280k | €234.3k |
| aprile 2026 | €272.2k | €239.9k |
| maggio 2026 | €285k | €238.2k |
| giugno 2026 | €279k | €249.4k |
| luglio 2026 | €314.9k | €255k |
| agosto 2026 | €278k | €242.5k |
| settembre 2026 | €309.9k | €250k |
| ottobre 2026 | €287k | €233.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,280 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,250 | €1,290 |
| giugno 2026 | €1,270 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,250 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,300 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,350 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.51 | 14.85 |
| dicembre 2025 | 18.65 | 15.62 |
| gennaio 2026 | 20.09 | 14.74 |
| febbraio 2026 | 18.88 | 14.42 |
| marzo 2026 | 19.44 | 15.62 |
| aprile 2026 | 17.52 | 15.99 |
| maggio 2026 | 19 | 15.45 |
| giugno 2026 | 18.31 | 14.85 |
| luglio 2026 | 20.99 | 16.35 |
| agosto 2026 | 19.31 | 16.17 |
| settembre 2026 | 19.87 | 16.03 |
| ottobre 2026 | 17.72 | 13.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,650 | €2,540 |
| dicembre 2025 | €3,780 | €2,730 |
| gennaio 2026 | €3,780 | €2,720 |
| febbraio 2026 | €3,770 | €2,710 |
| marzo 2026 | €3,780 | €2,820 |
| aprile 2026 | €3,830 | €2,820 |
| maggio 2026 | €3,880 | €2,870 |
| giugno 2026 | €3,770 | €2,990 |
| luglio 2026 | €3,990 | €3,050 |
| agosto 2026 | €3,710 | €2,960 |
| settembre 2026 | €3,920 | €2,980 |
| ottobre 2026 | €4,040 | €2,850 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Alcalá de Henares
Alcalá de Henares unisce la tradizione universitaria a un centro storico a est di Madrid. Il legame con Cervantes e con il fiume Henares conferisce alla città un’identità distinta nella provincia di Madrid. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile del prezzo medio di vendita, nonostante il valore resti superiore a quello di un anno prima. La media è di 255.000 €, in diminuzione del 5,6% rispetto al mese precedente ma in aumento del 10,9% su base annua. Entrambi i confronti contano: il recente calo non annulla la crescita annuale, mentre la crescita annuale non significa che i prezzi stiano ancora salendo. Per chi investe, questo pone una questione di prezzo d’ingresso, non offre un verdetto semplice sul valore. Il rendimento indicato è del 5,86%: una fotografia del mercato, non una garanzia di reddito o di rendimenti futuri. Una media cittadina più bassa può incidere sulla valutazione di un acquisto, ma non dimostra che ogni appartamento abbia registrato la stessa variazione di prezzo. Serve quindi una lettura equilibrata. Conviene confrontare il prezzo di uno specifico appartamento con il possibile reddito da locazione e i costi di gestione, senza scambiare la media cittadina per il rendimento del singolo immobile. Il calo mensile e la crescita annuale del prezzo medio di vendita possono coesistere: insieme suggeriscono ipotesi prudenti sul mercato degli appartamenti di Alcalá de Henares.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.86 % | 521 | 57 | €255,000 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.64 % | 110 | 19 | €287,000 | €1,350 |
3 Camere | 7.18 % | 318 | 18 | €233,950 | €1,400 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.86% e prezzi delle proprietà a partire da €233,950, Alcalá de Henares
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alcalá de Henares sono €255,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Alcalá de Henares si ripagherà in 15.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.64%, prezzo di vendita €287,000, affitto €1,350.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.18%, prezzo di vendita €233,950, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.