Madrid province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Madrid province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €350,000 |
| dicembre 2025 | €360,000 |
| gennaio 2026 | €360,000 |
| febbraio 2026 | €365,000 |
| marzo 2026 | €370,000 |
| aprile 2026 | €370,000 |
| maggio 2026 | €370,000 |
| giugno 2026 | €374,500 |
| luglio 2026 | €379,900 |
| agosto 2026 | €370,000 |
| settembre 2026 | €370,000 |
| ottobre 2026 | €375,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,650 |
| febbraio 2026 | €1,700 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,750 |
| giugno 2026 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,700 |
| agosto 2026 | €1,750 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.44% |
| dicembre 2025 | 6.37% |
| gennaio 2026 | 6.32% |
| febbraio 2026 | 6.32% |
| marzo 2026 | 6.23% |
| aprile 2026 | 6.27% |
| maggio 2026 | 6.3% |
| giugno 2026 | 6.26% |
| luglio 2026 | 6.12% |
| agosto 2026 | 6.34% |
| settembre 2026 | 6.37% |
| ottobre 2026 | 6.38% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,980 |
| dicembre 2025 | €4,090 |
| gennaio 2026 | €4,090 |
| febbraio 2026 | €4,200 |
| marzo 2026 | €4,250 |
| aprile 2026 | €4,300 |
| maggio 2026 | €4,250 |
| giugno 2026 | €4,300 |
| luglio 2026 | €4,420 |
| agosto 2026 | €4,350 |
| settembre 2026 | €4,350 |
| ottobre 2026 | €4,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (31,757 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.87% |
| 1 camera | 6% |
| 2 camere | 6.38% |
| 3 camere | 7.46% |
| 4+ camere | 5.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.95% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.32% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.18% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.3% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.18% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.54% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.3% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.68% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.33% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.62% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.74% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,440 |
| 1 camera | €5,260 |
| 2 camere | €4,870 |
| 3 camere | €3,850 |
| 4+ camere | €4,990 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7040 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7000 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5490 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4550 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4140 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3950 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4150 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4250 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4470 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4740 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5440 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5670 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 507 |
| 1 camera | 3,022 |
| 2 camere | 7,634 |
| 3 camere | 9,827 |
| 4+ camere | 2,498 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 218 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 517 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,122 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,184 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3,135 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2,919 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2,782 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2,125 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,821 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,504 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1,329 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 926 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 773 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 904 |
| 1 camera | 2,875 |
| 2 camere | 3,435 |
| 3 camere | 2,237 |
| 4+ camere | 702 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 518 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 631 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 903 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,169 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,254 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,098 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 932 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 796 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 632 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 552 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 531 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 313 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 304 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (4%) | 1,411 listings (4%) |
| 1 camera (18%) | 5,897 listings (18%) |
| 2 camere (33%) | 11.1k listings (33%) |
| 3 camere (36%) | 12.1k listings (36%) |
| 4+ camere (10%) | 3,200 listings (10%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 35% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 58% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €250k | €275k | €360k | €350k | €625k |
| dicembre 2025 | €245.9k | €283.3k | €365k | €360k | €648k |
| gennaio 2026 | €241.3k | €290k | €369k | €365k | €625k |
| febbraio 2026 | €240.0k | €292k | €370k | €364.9k | €655k |
| marzo 2026 | €239k | €290k | €385.2k | €365k | €684.9k |
| aprile 2026 | €247k | €295k | €380k | €360k | €690k |
| maggio 2026 | €249.5k | €295k | €380k | €366k | €678.0k |
| giugno 2026 | €239.5k | €297k | €375k | €365k | €679.5k |
| luglio 2026 | €240k | €310k | €380k | €372k | €675k |
| agosto 2026 | €235k | €300.0k | €369.9k | €369.9k | €650k |
| settembre 2026 | €235k | €299k | €369k | €370k | €649k |
| ottobre 2026 | €245k | €300k | €375k | €370k | €669k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,190 | €1,450 | €1,800 | €2,190 | €2,990 |
| dicembre 2025 | €1,150 | €1,450 | €1,850 | €2,200 | €2,800 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €1,450 | €1,900 | €2,200 | €2,800 |
| febbraio 2026 | €1,150 | €1,450 | €1,900 | €2,250 | €2,800 |
| marzo 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,900 | €2,300 | €3,000 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,900 | €2,400 | €3,000 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,900 | €2,400 | €3,180 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,850 | €2,300 | €3,200 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,850 | €2,300 | €3,200 |
| agosto 2026 | €1,150 | €1,450 | €1,900 | €2,300 | €3,000 |
| settembre 2026 | €1,190 | €1,490 | €1,900 | €2,350 | €2,950 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,300 | €2,940 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.58 | 15.8 | 16.67 | 13.3 | 17.42 |
| dicembre 2025 | 17.82 | 16.28 | 16.44 | 13.64 | 19.29 |
| gennaio 2026 | 17.48 | 16.67 | 16.23 | 13.83 | 18.6 |
| febbraio 2026 | 17.39 | 16.78 | 16.23 | 13.52 | 19.49 |
| marzo 2026 | 17.39 | 17.26 | 16.9 | 13.25 | 19.03 |
| aprile 2026 | 18.71 | 17.56 | 16.67 | 12.5 | 19.17 |
| maggio 2026 | 18.9 | 17.56 | 16.67 | 12.71 | 17.79 |
| giugno 2026 | 18.14 | 17.68 | 16.89 | 13.22 | 17.7 |
| luglio 2026 | 18.18 | 18.45 | 17.12 | 13.48 | 17.58 |
| agosto 2026 | 17.03 | 17.24 | 16.22 | 13.4 | 18.06 |
| settembre 2026 | 16.46 | 16.72 | 16.18 | 13.13 | 18.33 |
| ottobre 2026 | 17.03 | 16.67 | 15.66 | 13.41 | 18.94 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,560 | €4,820 | €4,560 | €3,540 | €4,630 |
| dicembre 2025 | €5,470 | €4,970 | €4,620 | €3,640 | €4,800 |
| gennaio 2026 | €5,240 | €5,180 | €4,670 | €3,690 | €4,630 |
| febbraio 2026 | €5,330 | €5,210 | €4,680 | €3,690 | €4,850 |
| marzo 2026 | €5,310 | €5,270 | €4,940 | €3,690 | €5,070 |
| aprile 2026 | €5,490 | €5,270 | €4,870 | €3,670 | €5,110 |
| maggio 2026 | €5,540 | €5,270 | €4,870 | €3,730 | €4,980 |
| giugno 2026 | €5,320 | €5,300 | €4,810 | €3,720 | €5,000 |
| luglio 2026 | €5,580 | €5,440 | €4,870 | €3,800 | €4,960 |
| agosto 2026 | €5,220 | €5,260 | €4,800 | €3,810 | €4,780 |
| settembre 2026 | €5,220 | €5,250 | €4,790 | €3,810 | €4,810 |
| ottobre 2026 | €5,440 | €5,260 | €4,870 | €3,850 | €4,990 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,615
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,805
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Madrid province variavano da ~2.41% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.87% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Madrid province
La provincia di Madrid comprende la capitale spagnola, i comuni circostanti e un territorio che si estende verso la Sierra de Guadarrama. Quartieri urbani, centri consolidati e località ai margini della montagna le danno un’estensione geografica più ampia di quella della sola città. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è pari a €375,000, in aumento dell’1.4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito soltanto dello 0.1%. Per chi valuta un acquisto a fini di investimento, questa divergenza conta: a un costo d’ingresso più alto non è corrisposto un aumento mensile paragonabile del canone. I dati non indicano se il divario durerà, ma pongono il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione al centro dell’analisi di questo mese. Il rendimento indicato è del 6.38%: un riferimento, non una promessa di quanto renderà un singolo appartamento. Va letto insieme alla più lenta variazione mensile dei canoni, senza considerarlo una prova che i rendimenti siano saliti o scesi dall’ultimo aggiornamento. Si tratta di medie provinciali, che non mostrano il rapporto tra prezzo e canone per un determinato immobile o comune. Confrontare il prezzo d’acquisto e il canone atteso per lo stesso appartamento è più utile che applicare automaticamente il dato regionale. Per ora, la lettura dei dati resta misurata: nell’arco del mese i prezzi di vendita sono cresciuti più rapidamente dei canoni, rendendo il prezzo pagato particolarmente importante nel calcolo dell’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.38 % | 23,558 | 10,220 | €375,000 | €1,800 |
Monolocale | 5.87 % | 507 | 904 | €245,000 | €1,200 |
1 Camera | 6 % | 3,022 | 2,875 | €300,000 | €1,500 |
2 Camere | 6.38 % | 7,634 | 3,435 | €375,000 | €2,000 |
3 Camere | 7.46 % | 9,827 | 2,237 | €370,000 | €2,300 |
4+ Camere | 5.28 % | 2,498 | 702 | €669,000 | €2,940 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.38% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Madrid province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Madrid province sono €375,000, mentre l'affitto mediano è €1,800. Questo significa che la proprietà mediana a Madrid province si ripagherà in 17.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.87%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.38%, prezzo di vendita €375,000, affitto €2,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.46%, prezzo di vendita €370,000, affitto €2,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €669,000, affitto €2,940.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Madrid province offre rendimenti fino al 7.87% per appartamenti da 40 a 50 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Madrid province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.