Spagna: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Spagna: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €229,000 |
| gennaio 2026 | €230,000 |
| febbraio 2026 | €234,900 |
| marzo 2026 | €240,000 |
| aprile 2026 | €245,000 |
| maggio 2026 | €246,000 |
| giugno 2026 | €249,000 |
| luglio 2026 | €255,200 |
| agosto 2026 | €255,000 |
| settembre 2026 | €259,000 |
| ottobre 2026 | €260,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -11.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.45% |
| dicembre 2025 | 6.53% |
| gennaio 2026 | 6.49% |
| febbraio 2026 | 6.42% |
| marzo 2026 | 6.39% |
| aprile 2026 | 6.41% |
| maggio 2026 | 6.38% |
| giugno 2026 | 6.35% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 6.06% |
| settembre 2026 | 5.69% |
| ottobre 2026 | 5.7% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +19.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,470 |
| dicembre 2025 | €2,520 |
| gennaio 2026 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,580 |
| marzo 2026 | €2,640 |
| aprile 2026 | €2,720 |
| maggio 2026 | €2,730 |
| giugno 2026 | €2,770 |
| luglio 2026 | €2,800 |
| agosto 2026 | €2,830 |
| settembre 2026 | €2,850 |
| ottobre 2026 | €2,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (440,891 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.39% |
| 1 camera | 6.37% |
| 2 camere | 5.54% |
| 3 camere | 5.58% |
| 4+ camere | 5.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.77% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.08% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.33% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.25% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.71% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.31% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.3% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.43% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.38% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.33% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.16% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.45% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,120 |
| 1 camera | €3,700 |
| 2 camere | €3,290 |
| 3 camere | €2,690 |
| 4+ camere | €2,400 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4960 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4600 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3450 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3010 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2960 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2820 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2790 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2760 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2840 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2870 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 4,326 |
| 1 camera | 21.9k |
| 2 camere | 72.4k |
| 3 camere | 92.0k |
| 4+ camere | 30.5k |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,293 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3,319 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8,096 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14.7k |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22.4k |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 27.6k |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 28.4k |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25.5k |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 21.9k |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 17.8k |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14.1k |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 10.0k |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 7,523 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 3,851 |
| 1 camera | 12.1k |
| 2 camere | 23.1k |
| 3 camere | 17.4k |
| 4+ camere | 5,518 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,223 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,883 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3,947 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5,731 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7,264 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8,202 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7,659 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6,771 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5,207 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3,778 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3,621 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2,072 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1,467 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (3%) | 8,177 listings (3%) |
| 1 camera (12%) | 34.0k listings (12%) |
| 2 camere (34%) | 95.5k listings (34%) |
| 3 camere (39%) | 109.5k listings (39%) |
| 4+ camere (13%) | 36k listings (13%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €155.7k | €180k | €230k | €229k | €270k |
| dicembre 2025 | €157k | €182k | €231.5k | €232k | €278k |
| gennaio 2026 | €159.9k | €185k | €235k | €235k | €279.9k |
| febbraio 2026 | €160k | €185k | €239k | €239k | €281k |
| marzo 2026 | €159.9k | €189k | €245k | €245k | €290k |
| aprile 2026 | €165k | €193k | €249k | €249.9k | €295k |
| maggio 2026 | €165k | €194.5k | €249k | €250k | €295k |
| giugno 2026 | €165k | €198k | €250k | €255k | €299k |
| luglio 2026 | €168.5k | €200k | €259k | €265k | €305k |
| agosto 2026 | €168k | €200k | €257.9k | €265k | €300k |
| settembre 2026 | €168.4k | €200k | €260k | €267.3k | €300k |
| ottobre 2026 | €169k | €203.4k | €260k | €269k | €310k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,050 | €1,200 | €1,200 | €1,350 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,090 | €1,200 | €1,250 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,290 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,300 | €1,400 |
| marzo 2026 | €900 | €1,100 | €1,250 | €1,300 | €1,400 |
| aprile 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,500 |
| maggio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,500 |
| giugno 2026 | €950 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,500 |
| luglio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,430 |
| agosto 2026 | €910 | €1,100 | €1,300 | €1,250 | €1,400 |
| settembre 2026 | €900 | €1,070 | €1,200 | €1,200 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,080 | €1,200 | €1,250 | €1,360 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.41 | 14.29 | 15.97 | 15.9 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 14.54 | 13.91 | 16.08 | 15.47 | 16.55 |
| gennaio 2026 | 14.81 | 14.08 | 16.32 | 15.18 | 16.66 |
| febbraio 2026 | 14.81 | 14.02 | 16.6 | 15.32 | 16.73 |
| marzo 2026 | 14.81 | 14.32 | 16.33 | 15.71 | 17.26 |
| aprile 2026 | 15.28 | 14.62 | 15.96 | 16.02 | 16.39 |
| maggio 2026 | 15.28 | 14.73 | 15.96 | 16.03 | 16.39 |
| giugno 2026 | 14.47 | 15 | 16.03 | 16.35 | 16.61 |
| luglio 2026 | 15.6 | 15.15 | 16.6 | 16.99 | 17.77 |
| agosto 2026 | 15.42 | 15.15 | 16.53 | 17.67 | 17.86 |
| settembre 2026 | 15.59 | 15.54 | 18.06 | 18.56 | 18.52 |
| ottobre 2026 | 15.65 | 15.69 | 18.06 | 17.93 | 19 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,540 | €3,210 | €2,910 | €2,290 | €2,090 |
| dicembre 2025 | €3,570 | €3,250 | €2,930 | €2,320 | €2,160 |
| gennaio 2026 | €3,630 | €3,360 | €2,970 | €2,350 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €3,720 | €3,300 | €3,030 | €2,390 | €2,180 |
| marzo 2026 | €3,720 | €3,380 | €3,100 | €2,450 | €2,250 |
| aprile 2026 | €4,020 | €3,510 | €3,150 | €2,500 | €2,290 |
| maggio 2026 | €4,020 | €3,540 | €3,150 | €2,500 | €2,290 |
| giugno 2026 | €4,020 | €3,600 | €3,160 | €2,550 | €2,340 |
| luglio 2026 | €4,210 | €3,640 | €3,240 | €2,650 | €2,360 |
| agosto 2026 | €4,200 | €3,640 | €3,260 | €2,650 | €2,340 |
| settembre 2026 | €4,210 | €3,640 | €3,290 | €2,670 | €2,340 |
| ottobre 2026 | €4,120 | €3,700 | €3,290 | €2,690 | €2,400 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€2,145
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€17,730
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Spagna variavano da ~1.43% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.82% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Regioni
Informazioni su Spagna
La Spagna riunisce coste mediterranee e atlantiche, grandi città, zone montane e mercati insulari in un unico panorama immobiliare nazionale. Per chi investe in appartamenti, questa varietà rende i dati del paese un utile punto di partenza, anche se una media nazionale non coglie le differenze tra singole località. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti in Spagna è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 18,2% su base annua, mentre l’affitto medio è aumentato del 4,3%. Entrambi sono cresciuti, ma a ritmi diversi: un prezzo d’acquisto più alto può richiedere più capitale, mentre una crescita più lenta degli affitti offre una compensazione minore sul fronte dei ricavi. Si tratta di medie nazionali, non dell’andamento di ogni appartamento. Il prezzo medio di vendita è pari a 260.000 €, con un rendimento indicato del 5,7%. Sono cifre che aiutano a inquadrare la decisione d’investimento senza risolverla. Il rendimento nazionale è un riferimento, non una promessa di quanto produrrà un immobile specifico; nemmeno la recente crescita dei prezzi garantisce ulteriori rialzi. Il confronto utile è tra il prezzo di un determinato appartamento e il reddito da locazione che è ragionevole aspettarsi proprio da quell’immobile. Il punto non è che gli affitti stiano scendendo: il confronto annuo ne mostra un aumento. Sono invece i prezzi di vendita ad aver corso più velocemente, rendendo importante verificare il rapporto tra costo d’ingresso e rendimento locativo. I dati nazionali aiutano a impostare la domanda, ma ogni investimento va valutato sulla base delle proprie ipotesi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.7 % | 221,509 | 62,182 | €260,000 | €1,200 |
Monolocale | 6.39 % | 4,326 | 3,851 | €169,000 | €900 |
1 Camera | 6.37 % | 21,926 | 12,062 | €203,370 | €1,080 |
2 Camere | 5.54 % | 72,374 | 23,099 | €260,000 | €1,200 |
3 Camere | 5.58 % | 92,050 | 17,444 | €269,000 | €1,250 |
4+ Camere | 5.26 % | 30,482 | 5,518 | €310,000 | €1,360 |
Riepilogo e punti chiave
A partire da ottobre 2026, Spagna offre un rendimento mediano da affitto del 5.7%
I prezzi mediani delle proprietà in Spagna sono €260,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana in Spagna si ripagherà in 18.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.39%, prezzo di vendita €169,000, affitto €900.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.37%, prezzo di vendita €203,370, affitto €1,080.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €260,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €269,000, affitto €1,250.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.26%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,360.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tra le città più popolari per investire in Spagna, Madrid offre rendimenti fino al 7.87% per appartamenti da 40 a 50 m², rendendola una scelta di investimento forte. Esplora Madrid in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.