Salamanca province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Salamanca province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +28.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €140,000 |
| dicembre 2025 | €146,400 |
| gennaio 2026 | €149,900 |
| febbraio 2026 | €149,500 |
| marzo 2026 | €148,000 |
| aprile 2026 | €150,000 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €160,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €169,900 |
| settembre 2026 | €175,000 |
| ottobre 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €930 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -13.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.82% |
| dicembre 2025 | 6.68% |
| gennaio 2026 | 6.84% |
| febbraio 2026 | 6.85% |
| marzo 2026 | 6.86% |
| aprile 2026 | 6.76% |
| maggio 2026 | 6.71% |
| giugno 2026 | 6.44% |
| luglio 2026 | 6.46% |
| agosto 2026 | 6.26% |
| settembre 2026 | 6.08% |
| ottobre 2026 | 5.89% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +30% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,520 |
| dicembre 2025 | €1,610 |
| gennaio 2026 | €1,630 |
| febbraio 2026 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,610 |
| aprile 2026 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,740 |
| luglio 2026 | €1,740 |
| agosto 2026 | €1,850 |
| settembre 2026 | €1,900 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,319 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.98% |
| 2 camere | 5.38% |
| 3 camere | 5.69% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.67% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.32% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.18% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.51% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.69% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.25% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.14% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.94% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,430 |
| 2 camere | €2,430 |
| 3 camere | €2,000 |
| 4+ camere | €2,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2240 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2200 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2040 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2250 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1730 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1990 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2340 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 219 |
| 2 camere | 368 |
| 3 camere | 762 |
| 4+ camere | 357 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 86 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 105 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 139 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 183 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 273 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 273 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 198 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 128 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 136 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 69 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 124 |
| 2 camere | 161 |
| 3 camere | 385 |
| 4+ camere | 245 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 41 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 60 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 77 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 89 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 132 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 185 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 116 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 71 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 73 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 29 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 343 listings (13%) |
| 2 camere (20%) | 529 listings (20%) |
| 3 camere (44%) | 1,147 listings (44%) |
| 4+ camere (23%) | 602 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119k | €135.9k | €140k | €256k |
| dicembre 2025 | €123k | €140k | €150k | €250k |
| gennaio 2026 | €123k | €140k | €150k | €268k |
| febbraio 2026 | €118.5k | €150k | €150k | €250k |
| marzo 2026 | €123k | €148.9k | €155k | €225k |
| aprile 2026 | €123k | €155k | €159.9k | €235k |
| maggio 2026 | €123k | €169k | €155k | €240k |
| giugno 2026 | €123k | €179k | €160.5k | €235k |
| luglio 2026 | €125k | €185k | €160.5k | €230k |
| agosto 2026 | €130k | €170.5k | €176k | €227k |
| settembre 2026 | €135k | €195k | €179.9k | €225k |
| ottobre 2026 | €129k | €189.4k | €189.9k | €240k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €790 | €880 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €750 | €790 | €850 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €750 | €800 | €890 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| marzo 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| aprile 2026 | €700 | €810 | €930 | €1,200 |
| maggio 2026 | €700 | €820 | €900 | €1,200 |
| giugno 2026 | €700 | €820 | €900 | €1,200 |
| luglio 2026 | €750 | €800 | €900 | €1,200 |
| agosto 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| settembre 2026 | €750 | €890 | €900 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.17 | 14.34 | 13.26 | 19.39 |
| dicembre 2025 | 13.67 | 14.77 | 14.71 | 18.12 |
| gennaio 2026 | 13.67 | 14.58 | 14.12 | 18.93 |
| febbraio 2026 | 14.1 | 15.63 | 13.89 | 17.36 |
| marzo 2026 | 14.64 | 15.52 | 14.35 | 15.63 |
| aprile 2026 | 14.64 | 15.95 | 14.41 | 16.32 |
| maggio 2026 | 14.64 | 17.12 | 14.35 | 16.67 |
| giugno 2026 | 14.64 | 18.14 | 14.86 | 16.32 |
| luglio 2026 | 13.89 | 19.27 | 14.86 | 15.97 |
| agosto 2026 | 14.44 | 16.72 | 16.3 | 15.76 |
| settembre 2026 | 15 | 18.26 | 16.66 | 15.63 |
| ottobre 2026 | 14.33 | 18.57 | 17.58 | 16.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,250 | €1,730 | €1,470 | €2,110 |
| dicembre 2025 | €2,280 | €1,750 | €1,580 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,280 | €1,770 | €1,580 | €2,130 |
| febbraio 2026 | €2,190 | €1,900 | €1,580 | €1,980 |
| marzo 2026 | €2,370 | €1,910 | €1,610 | €1,800 |
| aprile 2026 | €2,370 | €1,990 | €1,680 | €1,880 |
| maggio 2026 | €2,370 | €2,170 | €1,630 | €1,920 |
| giugno 2026 | €2,320 | €2,240 | €1,690 | €1,910 |
| luglio 2026 | €2,400 | €2,310 | €1,690 | €1,920 |
| agosto 2026 | €2,600 | €2,130 | €1,830 | €1,890 |
| settembre 2026 | €2,550 | €2,440 | €1,890 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €2,430 | €2,430 | €2,000 | €2,000 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,530
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,940
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Salamanca province variavano da ~3.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.96% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Salamanca province
La provincia di Salamanca unisce l’architettura in arenaria e la tradizione universitaria del capoluogo a centri più piccoli e ampi paesaggi rurali. Per chi investe in appartamenti, il quadro provinciale va quindi oltre la città, anche se Salamanca resta il riferimento più noto. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita degli appartamenti e quella degli affitti. Il prezzo medio al metro quadrato è aumentato del 30,0% su base annua, mentre il canone medio è salito dell’1,1%. Questa divergenza mette il costo d’acquisto, più che la crescita dei canoni, al centro del calcolo dell’investimento. Non significa che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento, ma invita a valutare attentamente il rapporto tra prezzo e reddito potenziale. Il rendimento indicato del 5,89% è un utile riferimento provinciale, non una promessa di quanto frutterà un singolo acquisto. Con un prezzo medio di vendita di €180.000, offre un punto di partenza per confrontare gli immobili. Non tiene però conto delle condizioni, della posizione precisa o dei costi di gestione di un appartamento. Sono dettagli importanti per capire se il reddito di un immobile possa sostenere il suo prezzo d’acquisto. La lettura pratica è valutare ogni opportunità singolarmente. La recente crescita dei prezzi può incidere sul costo d’ingresso più di quanto cambi il canone ottenibile. Le medie provinciali servono quindi come contesto, non come sostituto di un calcolo riferito al singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.89 % | 1,761 | 945 | €180,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.98 % | 219 | 124 | €129,000 | €750 |
2 Camere | 5.38 % | 368 | 161 | €189,450 | €850 |
3 Camere | 5.69 % | 762 | 385 | €189,900 | €900 |
4+ Camere | 6 % | 357 | 245 | €240,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.89% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Salamanca province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Salamanca province sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Salamanca province si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.98%, prezzo di vendita €129,000, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €189,450, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.69%, prezzo di vendita €189,900, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €240,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Salamanca province offre rendimenti fino al 5.96% per un appartamento mediano. Esplora Salamanca province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.