Cáceres province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cáceres province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €124,700 |
| dicembre 2025 | €127,000 |
| gennaio 2026 | €125,000 |
| febbraio 2026 | €125,000 |
| marzo 2026 | €125,000 |
| aprile 2026 | €129,000 |
| maggio 2026 | €125,500 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €129,000 |
| agosto 2026 | €132,500 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €670 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €660 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €660 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.23% |
| dicembre 2025 | 7.07% |
| gennaio 2026 | 7.11% |
| febbraio 2026 | 7.15% |
| marzo 2026 | 7.25% |
| aprile 2026 | 6.95% |
| maggio 2026 | 6.97% |
| giugno 2026 | 6.97% |
| luglio 2026 | 6.81% |
| agosto 2026 | 6.55% |
| settembre 2026 | 6.53% |
| ottobre 2026 | 6.51% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +12.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,210 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,210 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,260 |
| giugno 2026 | €1,240 |
| luglio 2026 | €1,280 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,340 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,775 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.9% |
| 2 camere | 5.52% |
| 3 camere | 7.12% |
| 4+ camere | 5.67% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.28% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.22% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.92% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.44% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,200 |
| 2 camere | €1,790 |
| 3 camere | €1,200 |
| 4+ camere | €1,380 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1470 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1270 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1150 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 72 |
| 2 camere | 212 |
| 3 camere | 464 |
| 4+ camere | 370 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 101 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 124 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 158 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 134 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 119 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 91 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 94 |
| 3 camere | 163 |
| 4+ camere | 178 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 57 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 68 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 86 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 67 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 47 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 36 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 134 listings (8%) |
| 2 camere (19%) | 306 listings (19%) |
| 3 camere (39%) | 627 listings (39%) |
| 4+ camere (34%) | 548 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 45% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €100k | €110k | €157k |
| dicembre 2025 | €110k | €108.5k | €160k |
| gennaio 2026 | €120k | €102k | €162k |
| febbraio 2026 | €112k | €105k | €155k |
| marzo 2026 | €120.0k | €105k | €155k |
| aprile 2026 | €122.9k | €110k | €168k |
| maggio 2026 | €125k | €110k | €165.5k |
| giugno 2026 | €128k | €110k | €160k |
| luglio 2026 | €126k | €117.9k | €164.5k |
| agosto 2026 | €128k | €120k | €172k |
| settembre 2026 | €133.5k | €116.4k | €178.8k |
| ottobre 2026 | €141.3k | €118k | €180k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €650 | €700 | €800 |
| gennaio 2026 | €650 | €680 | €800 |
| febbraio 2026 | €600 | €670 | €800 |
| marzo 2026 | €650 | €700 | €850 |
| aprile 2026 | €600 | €720 | €880 |
| maggio 2026 | €620 | €710 | €900 |
| giugno 2026 | €600 | €700 | €900 |
| luglio 2026 | €630 | €700 | €900 |
| agosto 2026 | €600 | €700 | €900 |
| settembre 2026 | €600 | €690 | €880 |
| ottobre 2026 | €650 | €700 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.89 | 13.1 | 16.35 |
| dicembre 2025 | 14.1 | 12.92 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 15.38 | 12.5 | 16.88 |
| febbraio 2026 | 15.56 | 13.06 | 16.15 |
| marzo 2026 | 15.38 | 12.5 | 15.2 |
| aprile 2026 | 17.07 | 12.73 | 15.91 |
| maggio 2026 | 16.8 | 12.85 | 15.32 |
| giugno 2026 | 17.78 | 13.1 | 14.81 |
| luglio 2026 | 16.8 | 14.04 | 15.23 |
| agosto 2026 | 17.78 | 14.29 | 15.93 |
| settembre 2026 | 18.54 | 14.06 | 16.93 |
| ottobre 2026 | 18.11 | 14.05 | 17.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 | €1,100 | €1,220 |
| dicembre 2025 | €1,380 | €1,090 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €1,030 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,400 | €1,060 | €1,190 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,070 | €1,240 |
| aprile 2026 | €1,540 | €1,130 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,560 | €1,110 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,600 | €1,100 | €1,260 |
| luglio 2026 | €1,660 | €1,180 | €1,280 |
| agosto 2026 | €1,680 | €1,210 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,760 | €1,160 | €1,390 |
| ottobre 2026 | €1,790 | €1,200 | €1,380 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,725
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,410
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cáceres province variavano da ~3.15% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.94% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cáceres province
La provincia di Cáceres unisce le strade storiche della città omonima a un più ampio paesaggio dell'Estremadura, fatto di centri abitati, terreni agricoli e aree naturali protette. Per chi valuta un investimento in un appartamento, questa varietà geografica merita attenzione insieme ai dati provinciali. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è lo scarto tra la crescita dei prezzi e quella degli affitti: il prezzo medio al metro quadrato è salito del 12,3% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 7,7%. I due indicatori non descrivono necessariamente gli stessi immobili, ma delineano la tensione centrale del mese. Se il prezzo per unità di superficie cresce più rapidamente, il calcolo dell'acquisto può diventare meno favorevole anche quando aumentano gli affitti. Questo, da solo, non dimostra che i rendimenti siano diminuiti. Il prezzo medio attuale di vendita degli appartamenti è di €135.000 e il rendimento indicato è del 6,51%. Sono riferimenti utili, non una previsione per un singolo acquisto. Prezzo, superficie utile e canone ottenibile per ciascun appartamento determinano quanto i suoi dati si avvicinino alle medie provinciali. Per questo, confrontare l'andamento del prezzo al metro quadrato con quello degli affitti non basta a valutare un investimento specifico. Il rendimento indicato è un dato attuale: non è disponibile un valore precedente per il confronto. La conclusione richiede cautela: gli affitti sono saliti, ma il parametro del prezzo per unità di superficie è cresciuto più in fretta. Prima di fare affidamento sul rendimento provinciale, è opportuno verificare le ipotesi di prezzo e affitto dell'appartamento considerato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.51 % | 1,132 | 508 | €135,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.9 % | 72 | 62 | €122,000 | €600 |
2 Camere | 5.52 % | 212 | 94 | €141,250 | €650 |
3 Camere | 7.12 % | 464 | 163 | €118,000 | €700 |
4+ Camere | 5.67 % | 370 | 178 | €180,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.51% e prezzi delle proprietà a partire da €118,000, Cáceres province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cáceres province sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Cáceres province si ripagherà in 16.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.90%, prezzo di vendita €122,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €141,250, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.12%, prezzo di vendita €118,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €180,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cáceres province offre rendimenti fino al 6.94% per un appartamento mediano. Esplora Cáceres province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.