Cáceres: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cáceres: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €179,000 |
| gennaio 2026 | €179,500 |
| febbraio 2026 | €179,950 |
| marzo 2026 | €175,450 |
| aprile 2026 | €179,900 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €179,000 |
| luglio 2026 | €177,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €187,490 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -6.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.52% |
| dicembre 2025 | 5.66% |
| gennaio 2026 | 5.41% |
| febbraio 2026 | 5.56% |
| marzo 2026 | 5.63% |
| aprile 2026 | 5.58% |
| maggio 2026 | 5.73% |
| giugno 2026 | 5.9% |
| luglio 2026 | 5.34% |
| agosto 2026 | 5.3% |
| settembre 2026 | 5.15% |
| ottobre 2026 | 5.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,730 |
| dicembre 2025 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,750 |
| febbraio 2026 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,790 |
| aprile 2026 | €1,820 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,790 |
| luglio 2026 | €1,770 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €1,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (893 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.05% |
| 2 camere | 4.84% |
| 3 camere | 4.94% |
| 4+ camere | 4.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.8% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.6% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.94% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.76% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.92% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.1% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.41% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,350 |
| 2 camere | €2,120 |
| 3 camere | €1,850 |
| 4+ camere | €1,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2050 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2070 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1980 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1920 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1800 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 121 |
| 3 camere | 200 |
| 4+ camere | 203 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 45 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 58 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 57 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 90 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 52 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 47 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 60 |
| 3 camere | 110 |
| 4+ camere | 156 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 70 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 55 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 39 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 84 listings (9%) |
| 2 camere (19%) | 181 listings (19%) |
| 3 camere (33%) | 310 listings (33%) |
| 4+ camere (38%) | 359 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 45% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €167.1k | €174k | €209k |
| dicembre 2025 | €157.9k | €175k | €198.8k |
| gennaio 2026 | €164k | €162k | €233k |
| febbraio 2026 | €165k | €170.9k | €204.9k |
| marzo 2026 | €155k | €175k | €202.4k |
| aprile 2026 | €152.8k | €169.9k | €224.9k |
| maggio 2026 | €152.8k | €169.9k | €228k |
| giugno 2026 | €151.6k | €169k | €217k |
| luglio 2026 | €155k | €164.9k | €210k |
| agosto 2026 | €155k | €170k | €210k |
| settembre 2026 | €159.9k | €177k | €218.5k |
| ottobre 2026 | €161.0k | €176k | €220k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €700 | €850 |
| dicembre 2025 | €700 | €700 | €850 |
| gennaio 2026 | €690 | €700 | €850 |
| febbraio 2026 | €700 | €700 | €850 |
| marzo 2026 | €700 | €720 | €850 |
| aprile 2026 | €650 | €750 | €900 |
| maggio 2026 | €650 | €750 | €900 |
| giugno 2026 | €650 | €710 | €950 |
| luglio 2026 | €650 | €700 | €900 |
| agosto 2026 | €650 | €740 | €900 |
| settembre 2026 | €650 | €710 | €900 |
| ottobre 2026 | €650 | €730 | €860 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.42 | 20.71 | 20.49 |
| dicembre 2025 | 18.8 | 20.83 | 19.49 |
| gennaio 2026 | 19.81 | 19.29 | 22.84 |
| febbraio 2026 | 19.64 | 20.35 | 20.09 |
| marzo 2026 | 18.45 | 20.25 | 19.85 |
| aprile 2026 | 19.59 | 18.88 | 20.82 |
| maggio 2026 | 19.59 | 18.88 | 21.11 |
| giugno 2026 | 19.43 | 19.84 | 19.04 |
| luglio 2026 | 19.87 | 19.64 | 19.44 |
| agosto 2026 | 19.87 | 19.14 | 19.44 |
| settembre 2026 | 20.51 | 20.77 | 20.23 |
| ottobre 2026 | 20.64 | 20.23 | 21.32 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,090 | €1,690 | €1,630 |
| dicembre 2025 | €2,010 | €1,750 | €1,530 |
| gennaio 2026 | €2,050 | €1,620 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €2,200 | €1,710 | €1,580 |
| marzo 2026 | €2,070 | €1,770 | €1,560 |
| aprile 2026 | €2,040 | €1,790 | €1,680 |
| maggio 2026 | €2,040 | €1,770 | €1,700 |
| giugno 2026 | €2,020 | €1,690 | €1,620 |
| luglio 2026 | €2,070 | €1,670 | €1,570 |
| agosto 2026 | €2,080 | €1,790 | €1,620 |
| settembre 2026 | €2,130 | €1,860 | €1,680 |
| ottobre 2026 | €2,120 | €1,850 | €1,690 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,725
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,715
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cáceres variavano da ~3.15% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.81% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cáceres
Cáceres unisce un centro storico dichiarato Patrimonio dell’Umanità dall’UNESCO, con palazzi in pietra e vicoli medievali, alla vita quotidiana di un capoluogo di provincia della Spagna occidentale. Il nucleo antico offre una cornice distintiva per gli investimenti in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione: il prezzo medio di vendita è salito dell’1,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 6,3%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti presi separatamente. Un prezzo d’acquisto più alto accompagnato da un canone più basso può ridurre il reddito rispetto al costo d’ingresso, anche se il rendimento dichiarato continua a sembrare interessante. Conviene quindi valutare insieme acquisto e locazione, senza considerare l’aumento dei prezzi un indicatore dei redditi da affitto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €187.490 e il rendimento dichiarato è del 5,06%. Sono riferimenti utili, ma non indicano se il rendimento stesso sia cambiato rispetto al mese precedente. Né un calo mensile dei canoni basta a definire una tendenza duratura. Per chi valuta un investimento a Cáceres, la domanda pratica è se il canone ottenibile da un determinato appartamento giustifichi il prezzo d’acquisto e i costi ricorrenti. I dati cittadini aiutano a impostare il calcolo, ma non lo sostituiscono. I numeri di ottobre richiedono dunque una lettura misurata: i prezzi di vendita salgono, ma l’ultimo movimento dei canoni invita alla cautela nelle stime di reddito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.06 % | 576 | 366 | €187,490 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.05 % | 45 | 39 | €129,000 | €650 |
2 Camere | 4.84 % | 121 | 60 | €161,030 | €650 |
3 Camere | 4.94 % | 200 | 110 | €176,000 | €730 |
4+ Camere | 4.69 % | 203 | 156 | €220,000 | €860 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.06% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Cáceres
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cáceres sono €187,490, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Cáceres si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €129,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €161,030, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €176,000, affitto €730.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €220,000, affitto €860.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cáceres offre rendimenti fino al 5.81% per un appartamento mediano. Esplora Cáceres in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.