Badajoz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Badajoz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €169,000 |
| novembre 2025 | €169,990 |
| dicembre 2025 | €175,000 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €175,000 |
| marzo 2026 | €169,000 |
| aprile 2026 | €172,000 |
| maggio 2026 | €175,000 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €189,000 |
| agosto 2026 | €185,000 |
| settembre 2026 | €179,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €700 |
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €740 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.7% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.57% |
| novembre 2025 | 5.39% |
| dicembre 2025 | 5.46% |
| gennaio 2026 | 5.37% |
| febbraio 2026 | 5.37% |
| marzo 2026 | 5.56% |
| aprile 2026 | 5.34% |
| maggio 2026 | 5.37% |
| giugno 2026 | 5.42% |
| luglio 2026 | 5.12% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 5.29% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,690 |
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €1,700 |
| marzo 2026 | €1,670 |
| aprile 2026 | €1,720 |
| maggio 2026 | €1,750 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,880 |
| agosto 2026 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (885 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.65% |
| 2 camere | 4.97% |
| 3 camere | 5.06% |
| 4+ camere | 4.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.01% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.49% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.21% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.99% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.05% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,920 |
| 2 camere | €2,170 |
| 3 camere | €1,700 |
| 4+ camere | €1,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2240 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1800 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1770 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1830 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1700 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1820 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 139 |
| 3 camere | 227 |
| 4+ camere | 153 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 76 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 75 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 64 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 63 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 76 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 50 |
| 2 camere | 63 |
| 3 camere | 84 |
| 4+ camere | 49 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 43 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 49 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 20 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 112 listings (14%) |
| 2 camere (24%) | 202 listings (24%) |
| 3 camere (38%) | 311 listings (38%) |
| 4+ camere (24%) | 202 listings (24%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 29% |
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 68% |
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 49% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 71% |
| settembre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €145k | €159k | €229k |
| novembre 2025 | €149k | €175k | €225k |
| dicembre 2025 | €149.9k | €175k | €230k |
| gennaio 2026 | €155.3k | €175k | €240k |
| febbraio 2026 | €150k | €169.9k | €240k |
| marzo 2026 | €145k | €170k | €260k |
| aprile 2026 | €147k | €175k | €260k |
| maggio 2026 | €155k | €170k | €260k |
| giugno 2026 | €159.9k | €175k | €250.0k |
| luglio 2026 | €170k | €200k | €240k |
| agosto 2026 | €170.4k | €198.9k | €237.5k |
| settembre 2026 | €168.9k | €178k | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €650 | €750 | €850 |
| novembre 2025 | €690 | €730 | €800 |
| dicembre 2025 | €690 | €750 | €800 |
| gennaio 2026 | €700 | €710 | €850 |
| febbraio 2026 | €690 | €710 | €850 |
| marzo 2026 | €700 | €750 | €900 |
| aprile 2026 | €650 | €750 | €850 |
| maggio 2026 | €680 | €780 | €780 |
| giugno 2026 | €700 | €780 | €900 |
| luglio 2026 | €700 | €750 | €960 |
| agosto 2026 | €680 | €750 | €900 |
| settembre 2026 | €700 | €750 | €940 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 18.59 | 17.67 | 22.45 |
| novembre 2025 | 18.13 | 20.11 | 23.44 |
| dicembre 2025 | 18.11 | 19.44 | 23.96 |
| gennaio 2026 | 18.48 | 20.47 | 23.53 |
| febbraio 2026 | 18.12 | 20.09 | 23.53 |
| marzo 2026 | 17.26 | 18.89 | 24.07 |
| aprile 2026 | 18.85 | 19.44 | 25.49 |
| maggio 2026 | 19.14 | 18.16 | 27.78 |
| giugno 2026 | 19.04 | 18.7 | 23.15 |
| luglio 2026 | 20.24 | 22.22 | 20.83 |
| agosto 2026 | 21.04 | 22.11 | 21.99 |
| settembre 2026 | 20.11 | 19.78 | 21.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,840 | €1,590 | €1,640 |
| novembre 2025 | €1,860 | €1,700 | €1,670 |
| dicembre 2025 | €1,890 | €1,700 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €1,940 | €1,670 | €1,830 |
| febbraio 2026 | €1,880 | €1,620 | €1,780 |
| marzo 2026 | €1,910 | €1,620 | €1,910 |
| aprile 2026 | €1,930 | €1,720 | €1,860 |
| maggio 2026 | €1,960 | €1,680 | €1,860 |
| giugno 2026 | €2,050 | €1,670 | €1,790 |
| luglio 2026 | €2,240 | €1,900 | €1,750 |
| agosto 2026 | €2,240 | €1,890 | €1,840 |
| settembre 2026 | €2,170 | €1,700 | €1,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,735
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,490
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Badajoz variavano da ~4.49% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.66% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Badajoz
Badajoz unisce una forte identità di confine a un centro urbano ben consolidato, affacci sul fiume e la praticità quotidiana di un capoluogo provinciale. Per gli investitori in appartamenti, è un mercato in cui posizione, metratura e variazioni mensili dei prezzi contano tutte nello stesso momento. Settembre 2026 si distingue soprattutto per la tensione tra prezzi d’acquisto più deboli e affitti più solidi. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è sceso a €179,900, in calo del 2.8% su base mensile, mentre il prezzo medio al metro quadro è sceso a €1,800, con una flessione mensile dell’1.8%. Questo quadro più morbido sul lato acquisto non si è visto negli affitti, saliti a €750, con un aumento del 7.1% nel mese. Ne deriva un rendimento del 5.29%, un livello che aiuta a spiegare perché il mercato resti interessante anche con valori patrimoniali meno vivaci. Su base annua, il quadro è più equilibrato: i prezzi di vendita sono saliti del 5.9%, gli affitti del 7.1% e il prezzo medio al metro quadro del 6.9%. Per chi valuta appartamenti, il segnale è chiaro: oggi la crescita dei redditi pesa più dell’apprezzamento, anche se il costo d’ingresso è leggermente meno impegnativo rispetto a un mese fa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.29 % | 585 | 254 | €179,900 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.65 % | 62 | 50 | €127,450 | €600 |
2 Camere | 4.97 % | 139 | 63 | €168,900 | €700 |
3 Camere | 5.06 % | 227 | 84 | €178,000 | €750 |
4+ Camere | 4.6 % | 153 | 49 | €245,000 | €940 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.29% e prezzi delle proprietà a partire da €127,450, Badajoz
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Badajoz sono €179,900, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Badajoz si ripagherà in 20.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.65%, prezzo di vendita €127,450, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.97%, prezzo di vendita €168,900, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.06%, prezzo di vendita €178,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €245,000, affitto €940.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Badajoz offre rendimenti fino al 5.66% per un appartamento mediano. Esplora Badajoz in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.