Huelva: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Huelva: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €162,250 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €159,950 |
| febbraio 2026 | €159,900 |
| marzo 2026 | €160,000 |
| aprile 2026 | €149,900 |
| maggio 2026 | €149,900 |
| giugno 2026 | €154,900 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €175,500 |
| settembre 2026 | €174,500 |
| ottobre 2026 | €178,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €810 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €980 |
| agosto 2026 | €990 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.2% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.95% |
| dicembre 2025 | 6.87% |
| gennaio 2026 | 6.62% |
| febbraio 2026 | 7.09% |
| marzo 2026 | 6.67% |
| aprile 2026 | 7.62% |
| maggio 2026 | 7.78% |
| giugno 2026 | 7.53% |
| luglio 2026 | 6.95% |
| agosto 2026 | 7.49% |
| settembre 2026 | 7.57% |
| ottobre 2026 | 7.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €1,740 |
| marzo 2026 | €1,780 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,760 |
| giugno 2026 | €1,720 |
| luglio 2026 | €1,920 |
| agosto 2026 | €1,930 |
| settembre 2026 | €1,920 |
| ottobre 2026 | €1,920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (417 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.18% |
| 3 camere | 7.06% |
| 4+ camere | 6.75% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.83% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.38% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,360 |
| 3 camere | €1,850 |
| 4+ camere | €1,950 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1860 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1890 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1760 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 89 |
| 3 camere | 167 |
| 4+ camere | 87 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 49 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 54 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 48 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 18 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (27%) | 113 listings (27%) |
| 3 camere (48%) | 199 listings (48%) |
| 4+ camere (25%) | 104 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 67% |
| marzo 2026 | 66% |
| aprile 2026 | 64% |
| maggio 2026 | 44% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 64% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 56% |
| ottobre 2026 | 57% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €166.5k | €151.2k | €195k |
| dicembre 2025 | €160k | €154.9k | €190k |
| gennaio 2026 | €159.4k | €159.9k | €195k |
| febbraio 2026 | €145k | €151.4k | €195k |
| marzo 2026 | €145k | €162.5k | €210k |
| aprile 2026 | €145k | €145k | €210k |
| maggio 2026 | €145k | €140.8k | €200k |
| giugno 2026 | €139.9k | €145k | €195k |
| luglio 2026 | €166.5k | €169.9k | €220k |
| agosto 2026 | €168k | €170k | €225.5k |
| settembre 2026 | €165k | €169k | €229.4k |
| ottobre 2026 | €165k | €170k | €249k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €860 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €800 | €890 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €780 | €850 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €900 | €890 | €1,200 |
| marzo 2026 | €800 | €880 | €1,200 |
| aprile 2026 | €850 | €900 | €1,280 |
| maggio 2026 | €850 | €950 | €1,300 |
| giugno 2026 | €850 | €930 | €1,300 |
| luglio 2026 | €880 | €900 | €1,300 |
| agosto 2026 | €850 | €900 | €1,300 |
| settembre 2026 | €920 | €990 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.42 | 14.65 | 16.25 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 14.5 | 15.83 |
| gennaio 2026 | 17.03 | 15.68 | 14.77 |
| febbraio 2026 | 13.43 | 14.18 | 13.54 |
| marzo 2026 | 15.1 | 15.48 | 14.58 |
| aprile 2026 | 14.22 | 13.43 | 13.67 |
| maggio 2026 | 14.22 | 12.35 | 12.87 |
| giugno 2026 | 13.72 | 13.06 | 12.5 |
| luglio 2026 | 15.86 | 15.73 | 14.1 |
| agosto 2026 | 16.47 | 15.74 | 14.46 |
| settembre 2026 | 15.03 | 14.19 | 15.93 |
| ottobre 2026 | 16.18 | 14.17 | 14.82 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,130 | €1,680 | €1,650 |
| dicembre 2025 | €2,130 | €1,680 | €1,620 |
| gennaio 2026 | €2,130 | €1,760 | €1,630 |
| febbraio 2026 | €2,070 | €1,650 | €1,650 |
| marzo 2026 | €2,070 | €1,810 | €1,750 |
| aprile 2026 | €2,070 | €1,630 | €1,750 |
| maggio 2026 | €2,060 | €1,600 | €1,670 |
| giugno 2026 | €2,000 | €1,610 | €1,660 |
| luglio 2026 | €2,310 | €1,850 | €1,820 |
| agosto 2026 | €2,300 | €1,830 | €1,900 |
| settembre 2026 | €2,320 | €1,880 | €1,900 |
| ottobre 2026 | €2,360 | €1,850 | €1,950 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Huelva
Huelva sorge presso gli estuari del Tinto e dell’Odiel, vicino alla costa atlantica spagnola. Il lungofiume, la storia portuale e il centro urbano conferiscono al capoluogo provinciale un contesto diverso da quello delle località balneari della costa. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Huelva è il divario tra la crescita degli affitti e quella dei prezzi di vendita: il canone medio è salito del 25,0% su base annua, contro il 10,6% del prezzo medio di vendita. La differenza porta l’attenzione sul reddito da locazione, mentre l’aumento dei prezzi di acquisto alza il costo d’ingresso. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €178,000. Non si tratta quindi soltanto di affitti in crescita, ma anche di acquisti più costosi. Le variazioni annue descrivono l’andamento dei due indicatori, senza dire se manterranno lo stesso ritmo. Per gli investitori, il rendimento indicato del 7,1% è un riferimento utile, da leggere però alla luce dei diversi ritmi di crescita di affitti e prezzi di vendita. Una crescita più rapida degli affitti potrebbe compensare in parte il maggiore costo d’ingresso nel calcolo del reddito, ma questi dati non mostrano come evolverà tale equilibrio. Per una decisione contano il costo di acquisto del singolo appartamento e il canone che può effettivamente generare. I dati di ottobre pongono il rapporto tra reddito e prezzo d’ingresso al centro dell’analisi, senza risolverlo per ogni immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.1 % | 358 | 87 | €178,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.18 % | 89 | 24 | €165,000 | €850 |
3 Camere | 7.06 % | 167 | 32 | €170,000 | €1,000 |
4+ Camere | 6.75 % | 87 | 17 | €249,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.1% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Huelva
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Huelva sono €178,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Huelva si ripagherà in 14.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.18%, prezzo di vendita €165,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.06%, prezzo di vendita €170,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.75%, prezzo di vendita €249,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Huelva offre rendimenti fino al 5.83% per un appartamento mediano. Esplora Huelva in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.