Huelva province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Huelva province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +18.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €164,650 |
| dicembre 2025 | €168,100 |
| gennaio 2026 | €169,000 |
| febbraio 2026 | €169,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €169,900 |
| maggio 2026 | €169,000 |
| giugno 2026 | €172,800 |
| luglio 2026 | €185,000 |
| agosto 2026 | €189,900 |
| settembre 2026 | €189,000 |
| ottobre 2026 | €190,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -10.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.66% |
| dicembre 2025 | 5.65% |
| gennaio 2026 | 5.45% |
| febbraio 2026 | 5.62% |
| marzo 2026 | 5.8% |
| aprile 2026 | 6.06% |
| maggio 2026 | 6.21% |
| giugno 2026 | 6.38% |
| luglio 2026 | 5.76% |
| agosto 2026 | 5.38% |
| settembre 2026 | 5.19% |
| ottobre 2026 | 5.17% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +18.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,870 |
| gennaio 2026 | €1,880 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,890 |
| maggio 2026 | €1,880 |
| giugno 2026 | €1,920 |
| luglio 2026 | €2,060 |
| agosto 2026 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,100 |
| ottobre 2026 | €2,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,406 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.09% |
| 2 camere | 4.37% |
| 3 camere | 5.76% |
| 4+ camere | 6.4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.54% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.49% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.1% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.24% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,770 |
| 2 camere | €2,740 |
| 3 camere | €1,870 |
| 4+ camere | €1,760 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2850 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2380 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2080 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1960 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1940 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2040 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 68 |
| 2 camere | 462 |
| 3 camere | 632 |
| 4+ camere | 156 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 116 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 168 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 220 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 188 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 155 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 129 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 96 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 97 |
| 2 camere | 309 |
| 3 camere | 174 |
| 4+ camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 124 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 90 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 93 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 53 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 35 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 165 listings (9%) |
| 2 camere (40%) | 771 listings (40%) |
| 3 camere (42%) | 806 listings (42%) |
| 4+ camere (10%) | 183 listings (10%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €187k | €150k |
| dicembre 2025 | €188.3k | €155k |
| gennaio 2026 | €190k | €155k |
| febbraio 2026 | €195k | €159.8k |
| marzo 2026 | €185k | €165k |
| aprile 2026 | €189k | €160k |
| maggio 2026 | €189k | €159.9k |
| giugno 2026 | €189k | €165k |
| luglio 2026 | €210k | €179.9k |
| agosto 2026 | €215k | €180k |
| settembre 2026 | €217.2k | €179.9k |
| ottobre 2026 | €219.5k | €178k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €850 |
| dicembre 2025 | €750 | €850 |
| gennaio 2026 | €750 | €800 |
| febbraio 2026 | €760 | €900 |
| marzo 2026 | €800 | €900 |
| aprile 2026 | €800 | €900 |
| maggio 2026 | €800 | €910 |
| giugno 2026 | €850 | €990 |
| luglio 2026 | €900 | €950 |
| agosto 2026 | €800 | €900 |
| settembre 2026 | €800 | €850 |
| ottobre 2026 | €800 | €860 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.78 | 14.71 |
| dicembre 2025 | 20.92 | 15.2 |
| gennaio 2026 | 21.11 | 16.15 |
| febbraio 2026 | 21.38 | 14.79 |
| marzo 2026 | 19.27 | 15.28 |
| aprile 2026 | 19.69 | 14.81 |
| maggio 2026 | 19.69 | 14.6 |
| giugno 2026 | 18.53 | 13.89 |
| luglio 2026 | 19.44 | 15.79 |
| agosto 2026 | 22.4 | 16.67 |
| settembre 2026 | 22.63 | 17.64 |
| ottobre 2026 | 22.86 | 17.35 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,340 | €1,560 |
| dicembre 2025 | €2,350 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €2,380 | €1,610 |
| febbraio 2026 | €2,440 | €1,650 |
| marzo 2026 | €2,310 | €1,700 |
| aprile 2026 | €2,360 | €1,650 |
| maggio 2026 | €2,360 | €1,670 |
| giugno 2026 | €2,360 | €1,700 |
| luglio 2026 | €2,610 | €1,870 |
| agosto 2026 | €2,690 | €1,840 |
| settembre 2026 | €2,720 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €2,740 | €1,870 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,995
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,745
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Huelva province variavano da ~3.33% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.83% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Huelva province
La provincia di Huelva si estende dalla costa atlantica spagnola ai boschi della Sierra de Aracena, mentre le zone umide di Doñana ne caratterizzano parte del margine orientale. La presenza di costa, aree protette e centri dell’entroterra le conferisce una varietà geografica che va oltre la sola immagine balneare. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Huelva è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono aumentati del 18,8% su base annua, mentre gli affitti medi sono saliti del 6,7% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma l’aumento più rapido dei prezzi di vendita crea una tensione per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione. Un acquisto ai prezzi attuali va valutato rispetto ai canoni attuali, senza presumere che gli affitti abbiano tenuto il passo con i valori degli immobili. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 190.000 € e il rendimento indicato è del 5,17%. Sono dati di partenza, non una previsione dei ritorni: il rendimento fotografa la situazione attuale, mentre le variazioni annue descrivono l’andamento dei prezzi medi e degli affitti. Non dimostrano che i rendimenti siano diminuiti, né indicano quanto renderebbe un singolo appartamento al netto dei costi. Per chi cerca un investimento nella provincia, la domanda pratica è se il prezzo richiesto e il canone ottenibile siano coerenti. I dati di ottobre rendono importante questo confronto: concentrarsi solo sull’aumento dei prezzi di vendita lascerebbe inesaminata la componente dei ricavi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.17 % | 1,349 | 635 | €190,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.09 % | 68 | 97 | €165,000 | €700 |
2 Camere | 4.37 % | 462 | 309 | €219,500 | €800 |
3 Camere | 5.76 % | 632 | 174 | €178,000 | €860 |
4+ Camere | 6.4 % | 156 | 27 | €225,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.17% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Huelva province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Huelva province sono €190,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Huelva province si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €165,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.37%, prezzo di vendita €219,500, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €178,000, affitto €860.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita €225,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Huelva province offre rendimenti fino al 5.83% per un appartamento mediano. Esplora Huelva province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.