Cadiz province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cadiz province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +14.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €215,000 |
| febbraio 2026 | €220,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €228,000 |
| maggio 2026 | €230,000 |
| giugno 2026 | €232,000 |
| luglio 2026 | €235,000 |
| agosto 2026 | €235,000 |
| settembre 2026 | €235,000 |
| ottobre 2026 | €239,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.84% |
| dicembre 2025 | 4.82% |
| gennaio 2026 | 4.79% |
| febbraio 2026 | 4.96% |
| marzo 2026 | 5.09% |
| aprile 2026 | 5.02% |
| maggio 2026 | 5.05% |
| giugno 2026 | 5.08% |
| luglio 2026 | 4.99% |
| agosto 2026 | 4.72% |
| settembre 2026 | 4.65% |
| ottobre 2026 | 4.66% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +13.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,360 |
| dicembre 2025 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €2,420 |
| febbraio 2026 | €2,470 |
| marzo 2026 | €2,470 |
| aprile 2026 | €2,560 |
| maggio 2026 | €2,560 |
| giugno 2026 | €2,580 |
| luglio 2026 | €2,610 |
| agosto 2026 | €2,610 |
| settembre 2026 | €2,610 |
| ottobre 2026 | €2,660 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,123 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.12% |
| 1 camera | 4.77% |
| 2 camere | 4.16% |
| 3 camere | 5% |
| 4+ camere | 5.57% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.71% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.8% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.74% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.76% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.23% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.38% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.39% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.5% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.17% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,270 |
| 1 camera | €3,500 |
| 2 camere | €3,140 |
| 3 camere | €2,450 |
| 4+ camere | €2,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4370 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3280 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2910 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2730 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2500 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2660 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2340 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2600 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2440 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 125 |
| 1 camera | 462 |
| 2 camere | 1,528 |
| 3 camere | 1,979 |
| 4+ camere | 605 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 71 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 174 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 323 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 443 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 648 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 671 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 536 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 423 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 395 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 255 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 211 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 135 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 133 |
| 1 camera | 332 |
| 2 camere | 998 |
| 3 camere | 576 |
| 4+ camere | 89 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 39 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 112 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 221 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 303 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 380 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 305 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 200 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 181 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 89 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 82 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 57 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 44 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (4%) | 258 listings (4%) |
| 1 camera (12%) | 794 listings (12%) |
| 2 camere (37%) | 2,526 listings (37%) |
| 3 camere (37%) | 2,555 listings (37%) |
| 4+ camere (10%) | 694 listings (10%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €167k | €225k | €199k | €255k |
| dicembre 2025 | €170.3k | €225k | €206k | €260k |
| gennaio 2026 | €175k | €227.5k | €204.1k | €259k |
| febbraio 2026 | €175k | €230k | €210k | €260k |
| marzo 2026 | €172.0k | €230k | €219.9k | €259.9k |
| aprile 2026 | €170k | €238k | €220k | €267.9k |
| maggio 2026 | €170k | €240k | €230k | €265k |
| giugno 2026 | €170k | €240k | €230k | €285k |
| luglio 2026 | €176.9k | €239k | €235k | €280k |
| agosto 2026 | €185k | €241k | €235k | €280k |
| settembre 2026 | €185k | €242.1k | €240k | €280k |
| ottobre 2026 | €188.8k | €245k | €240k | €280k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €900 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €670 | €800 | €950 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €680 | €800 | €950 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €700 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| marzo 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,430 |
| aprile 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| maggio 2026 | €700 | €900 | €1,050 | €1,250 |
| giugno 2026 | €700 | €900 | €1,050 | €1,380 |
| luglio 2026 | €730 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| agosto 2026 | €700 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| settembre 2026 | €700 | €850 | €990 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €750 | €850 | €1,000 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.41 | 23.44 | 18.43 | 18.48 |
| dicembre 2025 | 21.19 | 23.44 | 18.07 | 18.06 |
| gennaio 2026 | 21.6 | 23.7 | 17.9 | 17.99 |
| febbraio 2026 | 20.83 | 22.55 | 17.5 | 18.06 |
| marzo 2026 | 20.48 | 21.3 | 18.33 | 15.2 |
| aprile 2026 | 20.24 | 22.04 | 18.33 | 17.86 |
| maggio 2026 | 20.24 | 22.22 | 18.25 | 17.67 |
| giugno 2026 | 20.24 | 22.22 | 18.25 | 17.27 |
| luglio 2026 | 20.34 | 22.13 | 19.58 | 17.95 |
| agosto 2026 | 22.02 | 23.63 | 19.58 | 17.95 |
| settembre 2026 | 22.02 | 23.74 | 20.11 | 17.95 |
| ottobre 2026 | 20.97 | 24.02 | 20 | 17.95 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,040 | €2,880 | €2,050 | €2,040 |
| dicembre 2025 | €3,100 | €2,920 | €2,100 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €3,210 | €2,950 | €2,080 | €2,060 |
| febbraio 2026 | €3,180 | €2,950 | €2,140 | €2,080 |
| marzo 2026 | €3,190 | €2,990 | €2,270 | €2,060 |
| aprile 2026 | €3,150 | €3,090 | €2,270 | €2,110 |
| maggio 2026 | €3,150 | €3,080 | €2,350 | €2,070 |
| giugno 2026 | €3,150 | €3,080 | €2,370 | €2,190 |
| luglio 2026 | €3,280 | €3,060 | €2,400 | €2,150 |
| agosto 2026 | €3,430 | €3,050 | €2,400 | €2,150 |
| settembre 2026 | €3,430 | €3,100 | €2,450 | €2,150 |
| ottobre 2026 | €3,500 | €3,140 | €2,450 | €2,150 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,210
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,170
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cadiz province variavano da ~2.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.78% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cadiz province
La provincia di Cadice si trova tra l’Atlantico e il Mediterraneo, con centri costieri storici, lunghe spiagge e villaggi bianchi nell’entroterra. Questa combinazione di costa e campagna le conferisce un’identità geografica che va oltre una singola città o località balneare. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 14,4% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 6,3%. Entrambi sono cresciuti, ma il rialzo più rapido del costo d’acquisto pone il rapporto tra capitale investito e reddito da locazione al centro della valutazione. È un confronto tra medie provinciali, non un’affermazione valida per ogni appartamento o comune. Con un prezzo medio di vendita di €239.000 e un rendimento indicato del 4,66%, la provincia offre un punto di partenza per esaminare questo rapporto. Il rendimento fotografa il mercato attuale, ma non garantisce un risultato; anche il prezzo medio non descrive il costo di ogni immobile disponibile. Conviene quindi confrontare il canone ottenibile da uno specifico appartamento con il suo prezzo richiesto, senza presumere che le medie provinciali valgano per ogni acquisto. Per chi investe, la domanda di questo mese è se il potenziale affitto di un appartamento ne sostenga il prezzo. I dati provinciali aiutano a verificarlo, ma non prevedono prezzi o rendimenti futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.66 % | 4,710 | 2,138 | €239,000 | €850 |
Monolocale | 4.12 % | 125 | 133 | €174,900 | €600 |
1 Camera | 4.77 % | 462 | 332 | €188,750 | €750 |
2 Camere | 4.16 % | 1,528 | 998 | €245,000 | €850 |
3 Camere | 5 % | 1,979 | 576 | €240,000 | €1,000 |
4+ Camere | 5.57 % | 605 | 89 | €280,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.66% e prezzi delle proprietà a partire da €174,900, Cadiz province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cadiz province sono €239,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Cadiz province si ripagherà in 23.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.12%, prezzo di vendita €174,900, affitto €600.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.77%, prezzo di vendita €188,750, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.16%, prezzo di vendita €245,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €240,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cadiz province offre rendimenti fino al 6.78% per un appartamento mediano. Esplora Cadiz province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.