Cadiz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cadiz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +17.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €265,000 |
| gennaio 2026 | €264,000 |
| febbraio 2026 | €270,000 |
| marzo 2026 | €275,000 |
| aprile 2026 | €290,000 |
| maggio 2026 | €285,000 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €295,000 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €310,000 |
| ottobre 2026 | €315,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.32% |
| dicembre 2025 | 4.38% |
| gennaio 2026 | 4.43% |
| febbraio 2026 | 4.52% |
| marzo 2026 | 4.62% |
| aprile 2026 | 4.4% |
| maggio 2026 | 4.46% |
| giugno 2026 | 4.36% |
| luglio 2026 | 4.2% |
| agosto 2026 | 4.02% |
| settembre 2026 | 4.03% |
| ottobre 2026 | 4.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +17.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,890 |
| dicembre 2025 | €2,850 |
| gennaio 2026 | €2,870 |
| febbraio 2026 | €2,900 |
| marzo 2026 | €3,060 |
| aprile 2026 | €3,260 |
| maggio 2026 | €3,200 |
| giugno 2026 | €3,150 |
| luglio 2026 | €3,110 |
| agosto 2026 | €3,220 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (858 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.43% |
| 2 camere | 3.72% |
| 3 camere | 3.65% |
| 4+ camere | 3.47% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.05% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.39% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.32% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.36% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.24% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.27% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.79% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,230 |
| 2 camere | €3,630 |
| 3 camere | €3,290 |
| 4+ camere | €3,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4320 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4050 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3800 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3330 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3270 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3540 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3510 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3240 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 101 |
| 2 camere | 226 |
| 3 camere | 291 |
| 4+ camere | 176 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 41 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 68 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 69 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 88 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 93 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 65 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 66 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 83 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 50 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 72 |
| 2 camere | 103 |
| 3 camere | 127 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 29 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 39 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 53 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 48 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 27 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 29 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 12 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 173 listings (16%) |
| 2 camere (30%) | 329 listings (30%) |
| 3 camere (38%) | 418 listings (38%) |
| 4+ camere (17%) | 191 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €210k | €250k | €290k |
| dicembre 2025 | €208.5k | €250k | €285k |
| gennaio 2026 | €207.6k | €245k | €295k |
| febbraio 2026 | €208.5k | €238.5k | €297k |
| marzo 2026 | €203k | €254.5k | €295k |
| aprile 2026 | €220k | €260k | €299.9k |
| maggio 2026 | €213.3k | €260k | €295k |
| giugno 2026 | €210.7k | €270k | €315k |
| luglio 2026 | €215k | €265k | €315k |
| agosto 2026 | €212.7k | €270k | €325k |
| settembre 2026 | €215k | €280k | €331.5k |
| ottobre 2026 | €220k | €290k | €329k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €900 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €750 | €900 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| marzo 2026 | €850 | €900 | €1,080 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| maggio 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
| giugno 2026 | €840 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| agosto 2026 | €760 | €900 | €1,000 |
| settembre 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €810 | €900 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.33 | 23.15 | 24.17 |
| dicembre 2025 | 23.17 | 23.15 | 23.75 |
| gennaio 2026 | 23.07 | 22.69 | 24.58 |
| febbraio 2026 | 21.72 | 22.08 | 24.75 |
| marzo 2026 | 19.9 | 23.56 | 22.87 |
| aprile 2026 | 22.92 | 24.07 | 22.72 |
| maggio 2026 | 20.92 | 24.07 | 22.35 |
| giugno 2026 | 20.9 | 25 | 23.86 |
| luglio 2026 | 22.4 | 24.54 | 26.25 |
| agosto 2026 | 23.25 | 25 | 27.08 |
| settembre 2026 | 22.4 | 25.93 | 27.63 |
| ottobre 2026 | 22.56 | 26.85 | 27.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,780 | €3,210 | €2,820 |
| dicembre 2025 | €3,860 | €3,250 | €2,770 |
| gennaio 2026 | €3,920 | €3,180 | €2,860 |
| febbraio 2026 | €3,860 | €3,060 | €2,840 |
| marzo 2026 | €3,830 | €3,330 | €2,860 |
| aprile 2026 | €4,000 | €3,420 | €2,940 |
| maggio 2026 | €3,990 | €3,380 | €2,920 |
| giugno 2026 | €4,130 | €3,380 | €3,060 |
| luglio 2026 | €4,220 | €3,350 | €3,060 |
| agosto 2026 | €4,090 | €3,420 | €3,250 |
| settembre 2026 | €4,130 | €3,500 | €3,320 |
| ottobre 2026 | €4,230 | €3,630 | €3,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,740
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,125
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cadiz variavano da ~3.16% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cadiz
Cadice sorge su una stretta penisola affacciata sull’Atlantico, dove le strade del centro storico, i lungomare e le spiagge definiscono un contesto costiero distintivo. La geografia compatta della città aiuta a inquadrare i valori degli appartamenti, ma non spiega ogni differenza tra i singoli immobili. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Cadice è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e la stabilità dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 17,1% su base annua, mentre il canone medio non ha registrato variazioni nello stesso periodo. Per valutare un investimento in funzione del reddito, questo contrasto conta più dell’aumento dei prezzi preso da solo: se il costo d’acquisto sale senza un corrispondente aumento del canone, il reddito rispetto al prezzo pagato può subire pressioni. Si tratta di medie cittadine, non di previsioni per un appartamento specifico. Il prezzo medio di vendita è di 315.000 €, mentre il rendimento indicato è del 4,06%. Letti insieme, questi dati richiamano l’attenzione sul costo d’ingresso e sul reddito da locazione, non soltanto sull’eventuale rivalutazione. Un canone medio stabile non significa che ogni contratto sia rimasto invariato, così come l’aumento del prezzo medio di vendita non descrive ogni annuncio. Per un possibile acquisto, il confronto concreto è tra il prezzo richiesto e il canone che l’appartamento potrebbe generare; i dati cittadini offrono un contesto, ma non sostituiscono questo calcolo. Il quadro di ottobre richiede quindi di distinguere l’andamento dei prezzi da quello del reddito. L’aumento annuo dei prezzi di vendita è evidente, ma non dimostra che anche i rendimenti da locazione siano migliorati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.06 % | 813 | 345 | €315,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.43 % | 101 | 72 | €220,000 | €810 |
2 Camere | 3.72 % | 226 | 103 | €290,000 | €900 |
3 Camere | 3.65 % | 291 | 127 | €329,000 | €1,000 |
4+ Camere | 3.47 % | 176 | 15 | €450,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.06% e prezzi delle proprietà a partire da €220,000, Cadiz
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cadiz sono €315,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Cadiz si ripagherà in 29.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €220,000, affitto €810.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.72%, prezzo di vendita €290,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.65%, prezzo di vendita €329,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.47%, prezzo di vendita €450,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cadiz offre rendimenti fino al 4.75% per un appartamento mediano. Esplora Cadiz in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.