Conil de la Frontera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Conil de la Frontera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +11.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €440,000 |
| dicembre 2025 | €470,000 |
| gennaio 2026 | €480,000 |
| febbraio 2026 | €500,000 |
| marzo 2026 | €494,950 |
| aprile 2026 | €540,000 |
| maggio 2026 | €520,000 |
| giugno 2026 | €510,000 |
| luglio 2026 | €494,900 |
| agosto 2026 | €489,900 |
| settembre 2026 | €488,000 |
| ottobre 2026 | €490,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1% |
| 1Y | -10.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.95% |
| dicembre 2025 | 3.8% |
| gennaio 2026 | 3.5% |
| febbraio 2026 | 3.42% |
| marzo 2026 | 3.59% |
| aprile 2026 | 3.4% |
| maggio 2026 | 3.38% |
| giugno 2026 | 3.3% |
| luglio 2026 | 3.16% |
| agosto 2026 | 3.23% |
| settembre 2026 | 3.4% |
| ottobre 2026 | 3.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +25.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,510 |
| dicembre 2025 | €2,760 |
| gennaio 2026 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €2,940 |
| marzo 2026 | €2,830 |
| aprile 2026 | €3,040 |
| maggio 2026 | €3,060 |
| giugno 2026 | €3,160 |
| luglio 2026 | €3,150 |
| agosto 2026 | €2,970 |
| settembre 2026 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €3,060 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (229 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 3.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 100—200m² | €2,960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 100—200m² | 62 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 63 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 100—200m² (100%) | 125 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €480k |
| dicembre 2025 | €488k |
| gennaio 2026 | €480k |
| febbraio 2026 | €488k |
| marzo 2026 | €477.4k |
| aprile 2026 | €509.9k |
| maggio 2026 | €488.9k |
| giugno 2026 | €479.9k |
| luglio 2026 | €479.9k |
| agosto 2026 | €470k |
| settembre 2026 | €430k |
| ottobre 2026 | €430k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €1,150 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 36.36 |
| dicembre 2025 | 38.73 |
| gennaio 2026 | 37.21 |
| febbraio 2026 | 35.36 |
| marzo 2026 | 34.6 |
| aprile 2026 | 38.63 |
| maggio 2026 | 37.04 |
| giugno 2026 | 36.36 |
| luglio 2026 | 36.36 |
| agosto 2026 | 35.61 |
| settembre 2026 | 32.58 |
| ottobre 2026 | 32.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,330 |
| dicembre 2025 | €3,410 |
| gennaio 2026 | €3,370 |
| febbraio 2026 | €3,370 |
| marzo 2026 | €3,230 |
| aprile 2026 | €3,380 |
| maggio 2026 | €3,300 |
| giugno 2026 | €3,310 |
| luglio 2026 | €3,310 |
| agosto 2026 | €3,180 |
| settembre 2026 | €2,960 |
| ottobre 2026 | €2,960 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,210
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,280
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Conil de la Frontera variavano da ~2.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.52% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Conil de la Frontera
Conil de la Frontera si trova sulla costa atlantica della provincia di Cadice, tra ampie spiagge, un centro storico di case bianche e un paesaggio segnato dal mare. Sono caratteristiche che rendono riconoscibile la località, ma che da sole non determinano il rendimento di un investimento in case. A ottobre 2026, il segnale principale per le case è il contrasto tra la crescita dei prezzi di vendita e l’ultimo movimento degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €490,000, in aumento dell’11.4% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 9.1% su base mensile. Le variazioni riguardano periodi diversi e non consentono quindi di calcolare come sia cambiato il rendimento. Suggeriscono però di valutare insieme il costo d’acquisto e il reddito da locazione, senza presumere che all’aumento dei prezzi di vendita corrisponda un aumento degli affitti. Il rendimento indicato è del 3.36%: una fotografia del mercato, non una promessa di quanto produrrà una singola casa. Con prezzi medi di vendita superiori a quelli di un anno prima e canoni medi inferiori a quelli del mese precedente, la questione centrale è se il reddito atteso da un immobile ne sostenga il costo d’acquisto. I dati non indicano che tutte le case abbiano la stessa situazione economica: condizioni, dimensioni e termini di locazione possono incidere sul risultato. Per valutare un investimento a Conil, è prudente confrontare il reddito previsto con il prezzo effettivo di acquisto, senza considerare il recente aumento dei prezzi di vendita una previsione per gli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.17 % | 96 | 128 | €297,500 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 2.85 % | 42 | 68 | €295,000 | €700 |
3 Camere | 3.34 % | 40 | 19 | €322,950 | €900 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.36% e prezzi delle proprietà a partire da €430,000, Conil de la Frontera
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Conil de la Frontera sono €490,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Conil de la Frontera si ripagherà in 40.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 3.07%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Conil de la Frontera offre rendimenti fino al 3.52% per case. Esplora Conil de la Frontera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.