Tarifa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Cadiz province
Affidabilità
Media
Mercato di Tarifa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
25Scarso
25 / 100
Attrattività d'investimento
19Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
32Domanda di acquisto
42Prezzo mediano richiesto
€365,000
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €360,000 |
| dicembre 2025 | €380,000 |
| gennaio 2026 | €370,000 |
| febbraio 2026 | €350,000 |
| marzo 2026 | €349,500 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €357,000 |
| giugno 2026 | €370,000 |
| luglio 2026 | €367,500 |
| agosto 2026 | €360,000 |
| settembre 2026 | €360,000 |
| ottobre 2026 | €365,000 |
Affitto mensile mediano
€890
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,040 |
| settembre 2026 | €860 |
| ottobre 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
3.26%
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.2% |
| dicembre 2025 | 3.15% |
| gennaio 2026 | 3.2% |
| febbraio 2026 | 3.37% |
| marzo 2026 | 3.48% |
| aprile 2026 | 3.64% |
| maggio 2026 | 3.65% |
| giugno 2026 | 3.74% |
| luglio 2026 | 3.53% |
| agosto 2026 | 3.49% |
| settembre 2026 | 3.29% |
| ottobre 2026 | 3.26% |
Prezzo mediano al m²
€4,560
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,740 |
| dicembre 2025 | €4,810 |
| gennaio 2026 | €4,810 |
| febbraio 2026 | €4,550 |
| marzo 2026 | €4,540 |
| aprile 2026 | €4,460 |
| maggio 2026 | €4,520 |
| giugno 2026 | €4,630 |
| luglio 2026 | €4,590 |
| agosto 2026 | €4,500 |
| settembre 2026 | €4,500 |
| ottobre 2026 | €4,560 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (298 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 82 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 116 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-24%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
5-44%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €400k |
| dicembre 2025 | €410k |
| gennaio 2026 | €400k |
| febbraio 2026 | €367.5k |
| marzo 2026 | €365k |
| aprile 2026 | €358.5k |
| maggio 2026 | €360k |
| giugno 2026 | €354.5k |
| luglio 2026 | €370k |
| agosto 2026 | €375k |
| settembre 2026 | €362.5k |
| ottobre 2026 | €372.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 37.08 |
| dicembre 2025 | 40.2 |
| gennaio 2026 | 37.04 |
| febbraio 2026 | 34.03 |
| marzo 2026 | 30.42 |
| aprile 2026 | 29.88 |
| maggio 2026 | 27.27 |
| giugno 2026 | 24.62 |
| luglio 2026 | 28.03 |
| agosto 2026 | 28.41 |
| settembre 2026 | 30.21 |
| ottobre 2026 | 31.05 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,190 |
| dicembre 2025 | €5,130 |
| gennaio 2026 | €5,060 |
| febbraio 2026 | €4,800 |
| marzo 2026 | €4,870 |
| aprile 2026 | €4,780 |
| maggio 2026 | €4,680 |
| giugno 2026 | €4,600 |
| luglio 2026 | €4,680 |
| agosto 2026 | €4,690 |
| settembre 2026 | €4,590 |
| ottobre 2026 | €4,660 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Tarifa
Tarifa si trova all’estremità meridionale della provincia di Cadice, dove l’Atlantico incontra il Mediterraneo. Le spiagge, gli sport del vento e il centro storico le conferiscono un contesto distintivo. La vicinanza allo Stretto di Gibilterra completa il quadro per chi valuta un investimento in un appartamento. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Tarifa è che il canone medio è cresciuto più rapidamente del prezzo medio di vendita nel corso del mese: l’affitto è salito del 3,5%, contro l’1,4% del prezzo di vendita. Il divario merita attenzione in ottica di investimento, ma il confronto mensile non dimostra che i rendimenti dei singoli immobili siano migliorati. Le variazioni delle medie di mercato non indicano quanto renderà un determinato appartamento né quanto costerà gestirlo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €365,000 e il rendimento indicato è del 3,26%. Qui sta la tensione principale: questo mese gli affitti sono aumentati più velocemente dei prezzi di vendita, ma il rendimento resta una misura distinta dell’economia dell’investimento. Si tratta di medie di mercato, utili come contesto e non come previsione per uno specifico acquisto. Per valutare un possibile ritorno contano anche i costi di gestione, i periodi senza inquilino e le condizioni del contratto effettivo. In sintesi, occorre distinguere le recenti variazioni dei prezzi dal rendimento indicato. Per un appartamento a Tarifa, è bene verificare entrate e costi dell’immobile prima di trarre conclusioni dai dati generali di mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.26 % | 177 | 65 | €365,000 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.22 % | 82 | 34 | €372,550 | €1,000 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.26% e prezzi delle proprietà a partire da €372,550, Tarifa
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tarifa sono €365,000, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Tarifa si ripagherà in 34.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.22%, prezzo di vendita €372,550, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.